Общественное ТВ или уличный лагерь оппозиции?

топ 100 блогов irena_mishina17.05.2012

В день разгона двух лагерей  - на Чистых прудах и на Баррикадной -  меня позвали обсудить в прямом эфире ТК «Подмосковье» проблему Общественного телевидения. Это совпадение показалось мне символичным, и я согласилась.

Отчего возникли и будут дальше,  по закону цепной реакции ,  появляться эти уличные дискуссионные площадки? Потому что  в обществе и на ТВ  нет свободной дискуссии. У нас отсутствует политическая конкуренция, нет независимых судов, нет общественной дискуссии в СМИ и в парламенте. Сплошной стоп-лист тем и личностей.   А ведь мы часто ездим за границу, смотрим тамошнее телевидение и понимаем, что везде, кроме нас и Северной Кореи, люди живут иначе. И от того, что во Франции, например,  случился второй тур президентских выборов, она не перестала быть сильной державой.

Мне казалось сначала, что ОТВ будет площадкой для  свободной дискуссии. Теперь я в этом сомневаюсь. Прежде всего потому, что на этом ОТВ будет несчетное количество «наблюдателей» и «Советов». Мы ж Страна Советов, блин! В совет наблюдателей войдут представители от Патриархии,   от Думы, от Совфеда, от Общественнй палаты, от Общества усталых интеллигентов, Коалиции престарелых тружеников, от актива Проплюйского района, партии «Задумчивых туберкулезников»  и так далее. И каждый из них будет говорить свое «Нельзя».  

Дальше. Во время эфира очень симпатичная мне  Елена Тополева ( она на скриншоте справа) , руководитель одной из комиссий  Общественной палаты,  высказалась в том плане, что ОТВ  должно быть вне политики и освещать  сугубо гражданские инициативы. Благотворительные программы, фестивали милосердия  или, например, как люди, не дожидаясь решения государством проблемы детских садов, сами создают частные садики, как инвалиды  образуют свои ассоциации и борются за права и так далее. Здорово!  Но при таком раскладе   актуальные проблемы народ будет по-прежнему обсуждать  в новых оппозиционных лагерях или  гайд-парках. А разгонят – в клубах и на квартирах.
Мне вообще кажется  противоестественным, что модель нового телеканала выстраивают правозащитники, депутаты, телекритики – кто угодно, кроме самих телевизионщиков, которых устранили от этого процесса.

Дальше. Рабочая группа по ОТВ собирается, насколько я знаю, в Администрации президента. И какое это, скажите мне, имеет  отношение  к обществу? Может, и летучки будут там же?

И, наконец, самое важное. Финансирование. Оно будет главным образом  из госбюджета. Нет, еще личные пожертвования небедных людей, процент от целевого капитала, гос.гранты… Познер поделился недавно своим разговором с Владимиром Путиным, когда тот был еще в прошлый раз президентом. Он, Познер, предложил идею ОТВ, и Путин ответил: «Вы же понимаете, мы не можем делать это как Би-Би-Си, где люди платят за вещание довольно большие деньги?» Познер возразил, что не обязательно действовать по такой схеме. Есть, например, в Канаде крупнейшая телекомпания Си-Би-Си, которая финансируется из госбюджета, но по закону государство не имеет права вмешиваться в вещательную политику этой телекомпании. На что Путин парировал: «Вы же понимаете, кто платит, тот и заказывает музыку». Я запомнила эту фразу и  в конце февраля на Интернет-трансляции обсуждения проекта ОТВ с членами его рабочей группы  спросила у ее руководителя М.А.Федотова, не приведет ли госфинансирование  нового телепроекта к тому, что «кто платит, тот и заказывает музыку». Я намеренно повторила реплику Путина. И знаете, что Федотов мне ответил? «Это логика проститутки!!!»

  Суммирую сказанное. В принципе, создание Общественного телевидения я лично рассматриваю как плюс. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Просто надо внедряться в этот ресурс и пытаться высказывать свои идеи. Запретят, не дадут – развернемся и пойдем дальше.  В принципе, мы и сейчас без ОТВ обходимся. Вообще,  я предсказываю  бурное развитие проектов на стыке ТВ и Интернета. Поверьте,  очень открытый и полезный, но малопрофессиональный и попсовый  «Дождь» - это  только начало.
Общественное ТВ или уличный лагерь оппозиции?
Результаты голосования зрителей о нужности Общественного телевидения ( оно шло  во время прямого эфира час) - на экране. Народ - ЗА.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Согласно Библии, всё человечество произошло от двоих - Адама и Евы. Есть версия, что в этом деле поучаствовала Лилит, но это не критично. Плюс, произошёл ребрендинг человечества во время всемирного Потопа, когда в живых осталась лишь семья Ноя. Откуда тогда среди человечества ...
...
С утра сумасшедший снег. Потом все это таяло и солнышко выглядывало. А я съездила забрала путевку на курсы, купила всякой домашней химии, а потом меня свозили в магазин вышивальный, я жадина - набрала целых три схемы икон, правда, на бисер только для одной хватило. Остальные со следующей ...
Моё отношение к кровной родне, той самой, что составляет собой первый край ближайшего круга, окончательно сформировалось в минувшие десять лет, хотя подвижки и прежде были. Эти люди несравненные , но не от исключительности своей, а от непреложного факта данности, от почтения и ...
                       Сражение на Кавказе при реке Валерик летом 1840 года оказалось знаменательным в истории не только тем, что после него появилось стихотворение Лермонтова ...