Общественный папа.

топ 100 блогов kukina_kat05.01.2014 Как я уже говорила, сканировала папины фотографии. Одну часть уже показывала. Сегодня самая большая часть. Папа "общественный": в универе, в школе, в летнем лагере...

Остановились мы на том, что в 1974 году папа приехал в Омск в составе группы ученых из Новосибирского Академгородка открывать в Омске Университет.

Фото не с открытия университета, но примерно тех же годов. Фото, очевидно, уже в Омске, потому что на фото матфаковцы могут разглядеть Сергея Александровича Терентьева, с которым папа познакомился в Омске.
Общественный папа.

Фото с открытия университета у меня нет. Но видео про открывающийся университет есть. Качество видео не очень.

Георгий Петрович Кукин на 1:56.

А вот и другое фото, на котором папа, Терентьев и еще не знаю, кто, но точно не Ален Делон, несмотря на подпись папиной рукой под фотографией )) Мама в комментариях подсказывает, что справа на фото Андрей Фирсов, преподаватель по дифференциальным уравнениям.
Общественный папа.

В советские времена было много всяких забав. Например, 2 демонстрации и несколько субботников.
Вот, например, субботник.
Общественный папа.

Во времена, когда делались эти фотографии, папа был деканом, и не пойти на субботник, конечно, не мог. Хотя тогда людей на демонстрации не загоняли, а люди сами по собственной воле и с большим энтузиазмом ходили на эти демонстрации как на праздники. По крайней мере, я так помню из своего детства.
Общественный папа.

Кто-то сейчас начнет думать: вот, партия промыла им мозги и т.д. и т.п. На самом деле, партия была ни при чем. Просто праздник и праздник. Мне лет в 6-7-8 очень нравилось ходить на демонстрации: люди вокруг радостные с шариками, флажками, идут, веселятся. Такая прогулка, когда все вместе ходят и радуются. Чему радуюстя -- не очень понятно, но и ладно. Вот, по-моему, папа примерно с теми же чувствами ходил на демонстрации, а не с чувствами религиозного верования в партию.

А вот и холодное время года, ноябрьская демонстрация.
Общественный папа.

Но хронологически это те же года, когда меня еще не было на свете.
Общественный папа.

В 1974 году открылся Универ и мама почему-то туда поступила. Когда я ее спрашиваю: "Как ты вобще придумала поступать в универ в первый же год его открытия?" -- мама не может ответить. Почему не в пед.институт? Почему не в политех? А ведь в те времена абитуриент выбирал ровно один вуз и поступал именно в одно место, нельзя было метаться между вузами и факультетами, подавая заявления в 100 мест сразу. Мама не знает, почему так сложилось. Наверное, судьба.
На вступительном сдавала папе. Поставил тройбан )))
Общественный папа.

А потом мама пошла к папе писать диплом. Вобще, к папе много студентов первого набора пошли писать диплом. А еще больше студентов пошли слушать спецсеминар "Теория колец". Спецсеминар работал не полгода, как сейчас все спецкурсы, а больше двух лет! Поэтому было, например, сотое заседание семинара, торжественное.
Общественный папа.

А некоторые заседания семинара были выездными. На этой фотографии кроме папы можно найти еще маму. А еще Александра Савельевича Штерна. Диплом Александр Савельевич, мой теперешний зав.кафедрой, тоже писал у папы ))
Общественный папа.

Папа есть -- это понятно, я же его фотографии показываю. Здесь мамы нет, а Александр Савельевич есть. А еще есть нынешний проректор Михаил Васильевич Хорошевский.
Общественный папа.

Кроме того, что развлекался на травке или махал лопатой, папа, конечно, читал лекции. Просто с лекций, как и следует ожидать, мало фотографий.
Общественный папа.

Вот еще фотография. Снизу подпись -- переписанная подпись с оборота фотографии.
Общественный папа.

Надо уже продвигаться вперед по времени.
В 1979 году мама закончила матфак, они с папой поженились. В 1981 родилась я и папа защитил докторскую. А докторам наук, как вы понимаете, просто необходимо постоянно ездить по всяким конференциям.
Вот, например, конференция в Красноярске. Фото на фоне Красноярских столбов.
Общественный папа.

А вот "на развалинах древнего Булгара" -- получается конференция в Казани, да?
Общественный папа.

Там же. Здесь папа есть.
Общественный папа.

Там же.
Общественный папа.
Фотографии с одной и той же конференции, хотя, конечно, в Казани на конференциях папа был много раз. Наверное, на втором месте Казань после Новосибирска.

Это, вроде, опять в Казани. Кажется, фотография называется "Папа среди писателей. Гейн, Джумадильдаев, Кукин, Бахтурин, Кострикин, Шеврин" (фотография оторвалась от странички в альбоме, где сделана подпись, но я думаю, что это подпись от этой фотографии).
Общественный папа.
На других конференциях фотографии более протокольные. Построят весь состав конференции человек 100 на лестнице -- и щелк. Никого толком не разглядишь. Поэтому не показываю.

Хотела написать: "А это уже недавняя фотография", но какая же она недавняя?
Общественный папа.

А вот -- научная конференция в Омске для школьников.
Общественный папа.

Папа очень многих школьников готовил к такой конференции в качестве научного руководителя. Это уже 2002 год, по-моему.
Общественный папа.

Еще папа чего-то рассказывает.
Общественный папа.

Помню эту коричневую куртку из детства. Значит, фото первой половины 80-х.
Общественный папа.

На этой фотографии еще один легендарный преподаватель матфака, Вадим Николаевич Сергеев. Но менее легендарный, чем папа.
Общественный папа.

Не знаю, кто это с папой. По-моему, фото с какой-то встречи выпускников. Мама в комментариях подсказывает, что это выпускник из первого набора, Юрий Терехов.
Общественный папа.

Папа в летней школе с историком Алексеем Петровичем Сорокиным (как подсказала Света). 1998 год.
Сейчас в Омске этих летних школ -- пруд пруди. По-моему, пять намечается будущим летом (это я считаю те, где есть математика, а ведь еще есть всякие танцевальные и т.п.) А ведь первые летние школы придумали как раз первые преподаватели матфака. Папа, Геннадий Шмерельевич Фридман... Первые студенты, например, мама и Александр Савельевич Штерн, были вожатыми-преподавателями в таких первых летних школах. А Руслан Юрьевич Симанчев, один из самых главных, кто сейчас летние школы делает, успел даже съездить в Летнюю школу "ребенком", потом уже вожатым, потом преподавателем, а уже потом и начальником самым главным. )))
Общественный папа.
Позже летние школы выросли: стали брать детей не только окончивших 8-9 класс, но и более маленьких. Сейчас уже появляются такие школы-лагеря для дошколят. Предметов стало много: не только математика, но и история, химия, информатика, журналистика, -- да каждый год набор предметов немного разный. Школы стали проводиться не только летом, но и осенью, зимой, весной... Вобщем, идея прижилась и Омск -- один из центров вот таких вот летних (и не только летних) школ для детей. В Омске летних школ больше и они разнообразнее, чем в Новосибирске, откуда эту идею привезли наши первые преподаватели.

Вот эти две фотки на листике подряд. Так их и пущу, хотя они хронологически очень разные.
Общественный папа.

Общественный папа.

Защита дипломных работ:
Общественный папа.

Вручение дипломов:
Общественный папа.

И моя любимая фотография. Студенты торжественно выходят на занятия 1 апреля. Демонстрации 1 мая и 7 ноября были с лицами одних вождей, наши, торжественные выходы на занятия, с другими лицами, более понятными.
Общественный папа.

Простите за много фотографий. Спасибо тем, кто досмотрел/дочитал до конца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сапожник если ещё не с сапогами, то уже как минимум с босоножками -- в этом году я, наконец-то, купила мебель и навела красоту на одном из двух наших балконов.  Пара идей осталась в планах на следующий сезон, но и без них уже смотрится довольно мило. Особенно в сравнении с просто серы ...
Сам город ужасно уныл и грязен. Рядом с городом маленький остров, на нем находится крепость "Орешек". 1.В городе есть пристань, ну как пристань - забетонированный кусок берега, с дырявым навесом. 2.Оттуда к крепости людей возит катер. Катер на 15 ...
5 сентября 2017 года сирийская армия прорвала блокаду окруженного террористами ИГИЛ (запрещена в РФ) города Дейр эз-Зор. Правительственные силы подошли к столице провинции с правого берега реки Евфрат, а с левого параллельно им наступали отряды, поддерживаемые международной коалицией ...
Вот такая свежая новость сегодня утром В информационной войне с Евроатлантическим Западом в ответ на запрет в Великобритании вещания китайского медиа CGTN, вещавшего на английском языке, Китай "ударил наотмашь", запретив вещание ВВС для своей полуторамиллиардной китайской аудитории ...
Недавно  попалась мне на глаза любопытная машина с небольшим пробегом и в  отличном состоянии. Практически «капсула времени», на которой  сохранились все опции, которые шли с завода. Поэтому на её примере можно  увидеть отличия экспортной версии от обычной, которую ...