Общественный консенсус, однако...

топ 100 блогов afranius24.04.2017 Богатое слово -- РЕНОВАЦИЯ(тм); даже круче, чем ОПТИМИЗАЦИЯ(тм)...

Либерал-москвич (и правительственный эксперт...) Соловей:
------------------
Реновация в Москве
классическая история о том, что путь к потрясениям прокладывают глупость и жадность правящего класса
-- https://www.facebook.com/profile.php?id=100007811864378&fref=ts
------------------

Националист-питерец:
------------------
Ситуация, в которую попали москвичи, вполне описывается известным текстом: "Когда забирали евреев, я молчал, ведь я не еврей..."
Когда при подготовке к Олимпиаде в Сочи власть вытерла ноги о все мыслимые и немыслимые права, свободы людей и статьи конституции, отбирая, выселяя и изымая собственность, мотивируя это государственной необходимостью, остальные жители России наблюдали за этим отстраненно. Если вообще наблюдали. Ведь они не сочинцы. Их это не касалось.
Теперь в Москву пришло страшное слово "реновация". Это означает уничтожение привычного образа жизни, быта, перераспределение собственности, выселение людей практически в никуда. И опять же - государственная необходимость. А значит, все делается быстро, споро и без малейшего интереса к мнению тех, кого будут осчастливливать.
И да - всё будет делаться именно что по специально принятым законам и нормативным документам. Без проектов и ГОСТов, строго по ТУ и местным актам - там много чего интересного даже на первый взгляд.
(...)
Реновация - страшная вещь, если судить по документам. Выводимые из жилого фонда дома будут мгновенно отключаться от всех коммуникаций - попробуй зимой побастуй. Предлагать "равнозначное" жилье будут чуть ли не один только раз. Отказался - на улицу. И судись, проживая в местном скверике или в теплотрассе. Компенсаций - нет, уплаченные за капремонт деньги не вернут, за переезд не заплатят. Компенсировать разницу в цене жилья не будут.
Старики-москвичи, которые попадут под стресс реновации, ударно вымрут: не каждый пожилой человек выдержит такой стресс с изъятием жилья, переездом, привыканием к новой (естественно, гораздо менее удобной) окружающей обстановке. Пропадут старые знакомые, разбросанные по новым местам проживания - в общем, власть сознательно готовится к убийству тысяч и тысяч стариков. Тоже профит, кстати - уменьшим нагрузку на пенсионную систему, нечего кормить это старичье.
Кстати, тут же и ответ на вопрос - для чего Росгвардия. А вот для этого - если кто рыпнется - тот вместо благоустроенной фавеллы поедет валить лес. Опять же выгода.
В общем, за москвичами теперь тоже пришли. За кем придут в следующий раз?
-- http://el-murid.livejournal.com/3223166.html
----------------

Вот тут -- про вот-это-вот-всё, с подробным разбором обнародованных документов:
----------------
"Опять вот маленький прогноз, который предлагаю вам записать, мы к нему еще вернемся. Прогноз на то, как в целом, не в смысле цитирования какого-нибудь закона, а в целом, в моральном смысле, это будет описано московскими властями: послушайте, вы эти квартиры получили даром. Вы их приватизировали забесплатно. Бог дал – бог взял. Чего вы ноете, не трясите здесь этими документами от вашей приватизации. Эти квартиры вам достались непонятно почему – ну так и не жалуйтесь. Скажите спасибо, что мы вам хоть что-то в обмен даем. Вы услышите эту аргументацию, абсолютно точно услышите."
-- http://echo.msk.ru/programs/sut/1966850-echo/
-----------------

Но есть и хорошие новости:
---------------
"В среду вечером прошли встречи с главами управ. Муниципальный депутат Елена Ткач рассказала, что в Пресненском районе встреча окончилась за полночь, к ее началу в зале было около 700 человек. «Люди спрашивали, куда их переселят и есть ли в районе площади под переселение. В районе таких площадей нет. В итоге пришли к тому, что у нас действует Жилищный кодекс и по нему дом вправе принять решение о переселении или отказе от него общим собранием», – говорит Ткач. По ее словам, в основном жители против сноса
(...)
Спешка вызвана желанием как можно быстрее запустить проект и успеть продемонстрировать какой-то результат к марту 2018 г., считает политолог Аббас Галлямов: «Встречи с главами управ показали, что власти явно недооценили число недовольных и их способности к мобилизации».
(...)
Снос пятиэтажек стал не только хозяйственным, но и политическим приоритетом, «чуть ли не витринным проектом» мэра Сергея Собянина – не исключено, что это «строительство имиджа для более глобальных целей», говорит эксперт Центра Карнеги Андрей Колесников: «Проект настолько резонансный, что его решили протащить, чтобы никто не успел опомниться, поскольку в нем есть антиконституционные моменты. Поэтому пытаются придать легитимный смысл, изобразить общественные слушания – все второпях и формально». В итоге власть может получить бумеранг на выборах президента и мэра Москвы в 2018 г., считает эксперт: «Правда, в последние годы власть нечувствительна к общественному мнению. Мы проводили исследование по самоорганизации гражданского общества в Москве, согласно которому власти не учитывают общественное мнение и провоцируют конфликты с населением, не чувствуя негативную реакцию, причем людей неполитизированных». Такие события попытаются использовать все политические силы, полагает Колесников. Правда, системная оппозиция будет этого побаиваться, поскольку не до конца понимает, «пропутинский это проект или только собянинский», но для других сил «это как подарок – такие поводы появляются не каждый день», заключает он.
-- https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2017/04/21/686728-vstrechi-vlastyami-zhitelei-pyatietazhek
--------------------

Что, собственно, возвращает нас к исходному пассажу Соловья.
Напомню: в Новосибирске-то в результате протестов начальство попятились и отменило свое безумное, на 15% повышение ЖКХ:
-- https://navalny.com/p/5338/
И не исключено, что при достаточно мощном и координированном протесте в Первопрестольной Господин Дракон предпочтет _внезапно_ выйти на просцениум и "защитить простых масквичей" от этой "явно непродуманной реновации"...

---------------------
УПДАТЕ
Мне вот интересно стало -- а кто из сколько-нибудь заметных людей решился в открытую топить за Реновацию(тм)?
Пока нашел Петра Толстого:
"Зампред Госдумы Петр Толстой уверял, что реновация – это «прежде всего новые квартиры, а не попытки лишить людей жилья, как пытаются представить некоторые деятели оппозиции»
-- https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2017/04/21/686728-vstrechi-vlastyami-zhitelei-pyatietazhek
и Юлию Леонидовну Латынину (которая любит Собянина... как бы это помягче... "на постоянной основе", во):
-- http://echo.msk.ru/programs/code/1967426-echo/

Петр Толстой в обнимку с Латыниной -- это прекрасно, памойму!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять сомнительные новости с утра, на ленте.ру : Трансаэро-Аэрофлот ЗАКРЫВАЕТ класс обслуживания Нищеброд Дисконт. Я сам сто раз им летал, как в маршрутке конечно, зато летишь. С другой стороны – новость просто охуительная. Читаем дальше: Рейсы по его направлениям, которые раньш ...
Можно я побуду немного злым?:) Нужно, чтобы часть офисного планктона потеряла работу. И поехала в Богом забытые деревни с бесхозными десятками гектар, образовывать хутора. Эти миллиарды, что государство выделяет, проще не каждый год тратить, а потратить один раз на развитие таких хуто ...
Хочу вытащить на поверхность один вопрос, который пару недель не дает мне покоя:). Запутался я, малость, в демократиях и тоталитаризмах. Вот у нас сейчас страной управляет один клан со всем известным лидером. В границах этого единого клана ...
Зимой всегда так – когда идёт снег (или дождь) – то тепло, но стоит вылезти солнышку (что, к счастью, случается редко), как прихватывает мороз. В пятницу ночью шёл снег, а в субботу с утра вылезло солнышко и наверху были честные -18 C. Добро пожаловать в первый день настоящей зимы! ...
Фото автора С самого рождения копия с картины Головина А.Я. находилась прямо над моей кроваткой, помню  её  хорошо лет с двух.  У моей соседки над кроватью висела ...