Общая демиургия

топ 100 блогов ole_lock_eyes08.01.2011
Если бы я был дохристианским богом, то есть, по повадкам – демоном, по целеустремленности – ангелом, по уровню рефлексии - бревном, сотворил бы я себе мир. Это был бы мир совсем небольшой. Большим управлять трудно.
Там был бы дом. Потому что если это мой мир, то он должен плясать от дома, а не наоборот. Я не из тех, кто возвращается. Я из тех, кто остается, даже если куда-то уходит. Итак, дом.
Он не должен быть слишком громоздким, но должен содержать достаточно пустоты и тишины, чтобы было слышно, как трещат в камине поленья, как булькает кипяток в чайнике, как листья шлепают по стеклам. Он должен быть теплым, с толстыми старыми стенами, и главной несущей конструкцией должен быть вековой плющ на фасаде. Он должен быть нежарким, с верандой и видом на море, чтобы завтракать под шум прибоя и крики чаек в тени каштана.
Должны, значит, быть плющ, каштаны, листья и всякие деревья, и трава, и цветы пусть тоже будут. Пусть снаружи будет сад. И виноградник. Или вообще – лес. Но не глухой, а с рыбацкой деревней на краю, чтоб было, где покупать хлеб, вино и котлеты, и где можно было бы пропускать по стаканчику с хозяином трактира. В лесу пусть живут птицы (только близко ко мне не подлетают, пусть просто чирикают), какая-нибудь мелкая живность для радости глаза и подъедания шишек и крупная живность, чтобы регулировать популяцию мелкой и чтобы было уютнее бояться вдвоем под одеялом, слушая этой живности вой.
Вой-воем, деревня-деревней, а я все-таки городской житель. Так что пусть чуть севернее будет еще город в бухте. Город со старым-старым центром-лабиринтом, с просторными скверами и площадями, с трамваем, с фонтанами – это прекрасно, когда в городе много осмысленно льющейся воды, с кафешками, с мостовыми, с полицейскими на велосипедах и жителями, которые устраивают карнавалы в феврале, а улыбаются потом целый год.
Пусть там будет множество крохотных магазинчиков и какая-нибудь пафосная «Галери Лафайетт», и «Карефур», и кондитеская, где складывают пирожные в белые атласные коробочки, и ресторан на тихой площади, где устрицы такие свежие и парадные, что с ними хочется фотографироваться, как с кинозвездами.
Кино тоже будет. Даже, ладно уж, будет кинофестиваль. Или даже два. Со всей сутолокой и ужасом нашествия варваров, чтобы потом отереть пот со лба, выставить в витрину на продажу фотографии потного от напора климата и папарацци Джонни Деппа и вздохнуть: «Ну, еще на годок отмучились».
Депп, получается, тоже должен быть. И Гаррель. И Бертолуччи. И Тарковский. И Алиса Фрейндлих. Значит, и Санкт-Петербург. Последний особенно нужен, чтобы там родился поэт, и мы могли бы читать друг другу его стихи вслух.
Еще должны быть книги и те, кто их пишет. Фотографии и те, кто их снимает. Пусть будут люди, которым хочется смотреть в глаза, которых хочется держать за руку или обнимать, и все другие пусть тоже будут.
Пусть там будет много музыки, которая ставит на крыло и дергает за струны-жилы-нервы, и пусть будет такая, которая ни за что не дергает. И пусть там бывает грустно, чтобы можно было прочищать слезные протоки, и даже горько, чтобы лучше чувствовались остальные четыре вкуса.
И еще порты с кораблями, океанскими лайнерами и яхтами. И поезда, и автомобили, и факсы и рации, и самолеты, и все те удивительные места и люди, до которых можно добраться только самолетом… А, и пусть там еще будет вай-фай.
Сдается мне, это все я уже где-то видел…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ...
История с "живым щитом", который на МКАД выстроили из машин простых автолюбителей ...
Ну, это вообще ахтунг...И смех и грех. Вот этот товарищ Фёдоров...Он же настоящий Артемон! Ему задают конкретный вопрос, и начинается такая длинная и запутанная речь, в которой вообще ничего не понятно. Что-то говорит, говорит...И при этом молчит, как ...
Протестная тема "марша фермеров" исчезла из информационного поля сразу после выборов. Убедительный довод для тех, кто сомневался в намеренном нагнетании и политизации проблем фермеров. Куда-то исчезла "свободная" западная пресса, ранее неотступно следующая за трактористами. Да и сами ...
Такого кота который в тазике купается и балдеет ещё не видала  :)  Я вообще балдею от этих котиков с большими глазами. ...