Обрушение части казармы в УЦ ВДВ в Омске

топ 100 блогов twower13.07.2015 "По состоянию на 10.00 утра 13 июля, найдены все 42 военнослужащих, остававшихся под завалом. Из них 23 — погибшие".

Теперь по версии с некачественным ремонтом, из-за которого, мол, и обрушилась часть здания:

По данным Спецстроя России, работы по капитальному ремонту казармы выполнялись ООО "Ремэксстрой", зарегистрированным в Нижнем Новгороде и заключившим договор субподряда по результатам проведенного конкурса.
Конашенков уточнил, что перепланировка разрушившейся под Омском казармы во время ремонта не велась. "В казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна. Работы по перепланировке данной казармы в ходе ремонта, не проводились", - сообщил он.



Поискал информацию по данной фирме: числилось за ней несколько контрактов на ремонт в различных воинских частях, в том числе, и "Выполнение комплекса строительно-монтажных работ казармы № 148 на объекте «Военный городок № 35 (шифр ОМ-ВГ-35р) п. Светлый, г. Омск (ЦВО)»". Посмотрел документацию к тендеру: каких-либо перепланировок в ней действительно не значится. Надеюсь, проверят не только эту фирму, но и иных подрядчиков, выполнявших работы в здании.
И касательно вот этого:

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поручил проинспектировать все здания и сооружения, отремонтированные строительными компаниями в военном городке в н.п. Светлое, г. Омск.


Неплохо было бы провести проверку вообще всех военных городков, построенных/откапиталенных за последние лет 8. Одной из регулярных бед в части этих новостроек были прорывы канализации, с затоплением нижних этажей. Иной раз по подоконники. Во время поездок по армии мне об этом говорили во Владикавказе, в Новороссийске, в Ханкале. В общем, раз уже жареный петух клюнул (по-другому, по старинной традиции-то никак), то проверять, так проверять.


UPD. Стал известен номер казармы - 226 (не 148-я, как предполагал ранее). Документацию на ремонт 226-й казармы можно посмотреть здесь

По словам представителя подрядной организации, на момент начала ремонта в апреле 2013 года между стеной и кровлей образовалась большая щель, через которую зимой в здание набивался снег. Боковая стена отходила от кровли на 20 сантиметров.
С наступлением зимы необходимо было решать вопрос о размещении курсантов учебного центра. В результате было принято решении заселить бойцов в недостроенное здание. Техническое совещание, на котором было принято решение о заселении состоялось 10 декабря 2013 года. Оценив состояние здания, было решено, что недоделки не являются фатальными, и не несут непосредственной опасности людям. Опасения вызывали лишь два момента: плохое состояние кровли и плохое состояние слаботочной системы. Однако решили рискнуть.



UPD2. Уголовное дело, возбужденное по факту обрушения части казармы войсковой части 64712, расположенной в поселке Светлом Омской области, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч.3 ст.216, ч.3 ст.286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий), передано для расследования в центральный аппарат Главного военного следственного управления СК России.
Следователи проверяют все возможные версии произошедшего, в том числе и версию о нарушениях, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все в курсе, что в рашке часы не переводились? Проверьте кстате свои часы на компах и мобилах. Так вот, Картошечка традиционно не умеет в нормальные инструкции и я никак не могу понять, по какому времени теперь ГК. Кажет то она всегда по твоему, ...
Сегодня по календарю первый день зимы. А на градуснике ноль. В Сибири живем, да. Но вышел сегодня в парк — ощущения уже вполне зимние. Гладкая утоптанная дорожка, ни камешков, ни неровностей. И снег уже плотно лежит, таять не собирается. ...
я привыкла к Неспрессо, и даже скучаю, когда долго его не пью в Питере 11 дней варила кофе в ковшике и тосковала, в Праге 4 дня тосковала тоже то есть весь кофе в кофейнях и в барах мне ок, а дома без кофе-машины не обойтись мне иногда надоеает неспрессо, я то кофе пресс сделаю, то в ...
30 Мар, 2011 03:02 (местное) Прикольно. Оказывается Нурмагомедова это Наиля Далгатова... web_timur wrote: 30 Мар, 2011 09:56 (местное) а кто это? в смысле Наиля Далгатова?zaur05 wrote: zaur05 wrote: 30 Мар, 2011 11:53 (местное) Это журналистка одна. Раньше в платане работала. Сейчас ...
Периодически у меня появляется желание и я смотрю телепередачи по спутниковому каналу  "Рыболов и охотник", причем ни рыболовом, ни охотником я  не являюсь. И это даже не кулинарные передачи этого канала, а те, в которых рассказывают, как правильно ловить рыбу: выбирать ...