Обрывки чужих разговоров

топ 100 блогов tyotasofa02.03.2016 Вчера шел передо мной дядечка в длинном черном зимнем пальто и громко разговаривал. Сначала внимания не обратила, думала, он в телефон, ну там, хандсфри гарнитура, идет себе человек и с кем-то общается. А потом прислушалась.

- Ну вот я и говорю – это не я должен извиняться. Это они должны на коленях стоять передо мной и прощения просить. Молить! Молить меня должны о прощении. А то я что – я ничего, я отходчивый. Я могу простить. Если меня попросить хорошо. А они говорят, проси прощения. Нееет! Нет, вы не правы! Я так и сказал. И повторю. И еще раз повторю. А она пусть просит прощения, пусть на колени встанет и просит. А я подумаю, и может быть, прощу.
Там дальше было неразборчиво, но у меня возникли какие-то подозрения. Я его уже почти обогнала и собиралась посмотреть – с каким выражением лица он все это говорит невидимому собеседнику.
И только догнала, как дядечка выдает:

- А парализатор… Парализатор я отключу, так и быть. Со мной же можно договориться. Отключу парализатор ненадолго, пусть сделает, что надо, потом включу опять…
Ну конечно же, городской сумасшедший, в черном пальто с косо застегнутыми пуговицами и с пакетом из «Дикси», в пакете – батон и молоко. Идет, громко разговаривает с голосами, руками машет. Хандс-фри гарнитура, как же. Пришлось ускорить шаг и обогнуть по широкой дуге,  побаиваюсь сумасшедших. Почему-то подумалось, что мужчина, который носит длинное черное пальто в Москве две тыщи шестнадцатого года, просто не может быть нормален.

Потом стояла на платформе, ждала свою электричку. Рядом прогуливался еще один чокнутый, уже в нормальном пуховике, громко что-то обсуждал сам с собой. Про какие-то заказы, штукатурку и три квадратных метра кафеля по сниженной цене. Я от него сторонкой, сторонкой, не дай бог, в один вагон попадем, а мало ли что? А вдруг он буйный? Примет меня за кафельную плитку и отобьет? Все-таки вскочил в мой вагон и продолжил про свою плитку и штукатурку и говноеда-заказчика, который зажал бабки. Обычный работяга оказался, с гарнитурой в ухе, всю дорогу обсуждал с напарником чей-то евроремонт.

И уже совсем возле дома встретилась мама с дочкой-школьницей. Девочка что-то бурно и обиженно высказывает про учительницу. Мама чуть приостанавливается: «Проверочное слово? Красота. Значит, прекрасТный». Она это «Т» в «прекрасТный» так интонацией выделила, как будто актриса МХАТа ключевую реплику.  И девочка: «Вот, вот, а почему мне тогда…»
Дальше я не дослушала, потому что заплакала и пошла домой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vdovinea в Во что превратили новую пешеходную зону на набережной Тухачевского. Нашумевшая новая пешеходная зона на набережной Тухачевского оказалась никому не нужна, и более того, она постепенно погибает превращаясь в полноценную автомобильную трассу, где ...
«ТАЮЩИЕ МОМЕНТЫ» (Melting moments)   Счастливые часов не наблюдают - а как насчет праздников? Даже беглого взгляду на френдленту (вдумчиво читать и комментировать все еще не получается) довольно, чтобы убедиться: чуть ли не с ноября идут ...
Грейтесь глинтвейном. Вкусный и на цвет красивый. ...
Даже "Жалкий миллион лет" плоть прожить не в силах о_О! И крошечные "100 000 лет" для Неё запредельное число )) ) Мир в два счета расправляется с Людьми, Мир это Зло... Мне повезло, Я предпочитаю думать по Русски. Весь тупорылый дебреж, что есть ПОД НЕБОМ угадываю с "Двух нот" + ...
Прошло уже достаточно времени, чтобы ваш маленький розовый друг, слоупок, обработал-таки фотографии, а потом еще и сподобился их выложить.Итак, немного Атлантического океана, прекрасной архитектуры и высокозалегающих облаков:Это Кашкайш, ...