Обреченный Полонский

топ 100 блогов irek_murtazin11.07.2017 12 июля Пресненский суд Москвы огласит приговор на какой срок отправить в колонию Сергея Полонского. То ли прислушается к мнению прокурора Бориса Локтионова, попросившего суд «выписать» Полонскому 8 лет лишения свободы, то ли проявит гуманность и скостит пару лет от срока, запрошенного обвинением.



ПОЛОНСКИЙ
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Не надо быть оракулом, чтобы предсказать, что суд вынесет обвинительный приговор и Полонского этапируют в колонию. И дело не в достаточности доказательств, которых, на мой взгляд, как раз-таки и нет в более чем 250 томах уголовного дела.

Напомню суть вопроса. Еще в январе 2002 года появилось постановление правительства Москвы №549 «О комплексной реконструкции кварталов 1 и 2 Давыдково», на основании которого 31 января 2002 года был подписан госконтракт между правительством Москвы и ЗАО «ФЦСР». ФЦСР взяла на себя обязательства закончить реконструкцию к концу 2005 года. Но к 2005 году не были вырыты даже котлованы новостройки. Тогда-то по просьбе высокопоставленных чиновников, руководивших московским стройкомплексом, к проекту подключился Сергей Полонский. Правда, исключить из проекта ФЦСР не удалось, потому что на компанию были оформлены все разрешения на строительство. Контролируемая Полонским компания «Аванта», заключила с ФЦСР договор, по которому ФЦСР осталась застройщиком и получила право на реализацию 5%, а «Аванта» стала заказчиком строительства жилого комплекса, получившего название «Кутузовская миля» - десять объектов общей площадью более 600 000 квадратных метров.

Первая очередь новостройки предусматривала возведение трех корпусов общей площадью 360 000 квадратных метров. Когда работы вышли на финишную прямую, ФЦСР в одностороннем порядке расторгла договор. К тому времени готовность 1-го корпуса составляла 95%, 2-го корпуса — 70% и 3-го корпуса — 30%.
В материалах уголовного дела есть заключения независимых экспертиз, подтвердивших, что денег, перечисленных подконтрольными Полонскому фирмами застройщику — ФЦСР, было вполне достаточно, чтобы выполнить все обязательства перед дольщиками. Исследовал суд и показания дольщиков, признанных потерпевшими - претензий персонально к Полонскому они не имеют.

Практически все свидетели обвинения дали показания, скорее доказывающие невиновность подсудимого. Как это, к примеру, произошло с Александром Некрашевичем, руководившим компанией «Аванта» в 2004—2005 годах. Он рассказал суду, как начинался проект «Кутузовская миля», как привлекались дольщики, как строились взаимоотношения с застройщиком… Ну, и самое главное - Некрашевич не узнал своих подписей под двусторонними документами. Например, под «графиками финансирования» и «дополнительными соглашениями» между «Авантой» и ФЦСР. А ведь именно эти документы — важнейший компонент обвинения, якобы, подтверждающий, что контролируемая Полонским компания не соблюдала график финансирования, что и стало для ФЦСР поводом для расторжения инвестиционного договора, а для следствия — основанием для обвинения Полонского в хищении денег дольщиков. В материалах дела есть заключение экспертов, что все эти документы — фальшивка.

Думаю, прав адвокат Роман Котельников, который в ходе прений заявил, что на скамье подсудимых должен сидеть не Сергей Полонский, а руководство ЗАО «ФЦСР», которое не выполнило своих обязательств. Ведь, согласно решению Арбитражного суда Москвы, обязательства перед гражданами-инвесторами обязано исполнить именно ФЦСР, а не Сергей Полонский. Директора ФЦСР Петра Иванова Пресненский суд допросить не смог - в начале года тот покинул Россию, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело по истории аналогичной тому, что произошло с «Кутузовской милей». Петр Иванов решением Одинцовского городского суда Московской области объявлен в международный розыск.

Иванова как-то не особенно ищут, а вот вопросами, связанными с уголовным преследованием Полонского, занимались весьма влиятельные персоны. Конечно, в массе своей это были кулуарные телодвижения, «засветился» лишь министр иностранных дел России Сергей Лавров, который в начале марта 2015 года поднял «вопрос о Полонском» в ходе встречи с вице-премьером и министром иностранных дел Королевства Камбоджа Хором Намхонгом . На пресс-конференции министр заявил, что между нашими странами «в высокой степени готовности находится договор о выдаче или экстрадиции». И добавил: «После прошлогоднего решения суда Камбоджи по конкретному делу Полонского Россия направила повторный запрос на его экстрадицию, который, как сказал г-н Х.Намхонг, сейчас рассматривается».

Обреченный Полонский

Информация о том, что Сергей Лавров включился к решению вопроса об экстрадиции Полонского, получила огласку 4 марта 2015 года. В тот день я был в Камбодже. И стал свидетелем того, как друзья и адвокаты Полонского советовали ему покинуть Королевство. Доводы приводились веские. Еще никогда глава МИДа России не занимался такими вопросами - даже террористов разыскивает не МИД, а Интерпол по запросам МВД и Генпрокуратуры.

- Камбодже не захочет ссориться с Россией из-за такой «мелочи», – говорили Полонскому. Но он не прислушался к советам, и уже 16 мая 2015 был вывезен в Москву. И это была ни депортация, ни экстрадиция, потому что никаких решений камбоджийских судов на этот счет не было.

Судя по всему, исход дела был предрешен еще в марте 2015 года, и напрасно Сергей Полонский в несколько сумбурном четырехчасовом последнем слове пытался убедить суд в своей невиновности, рассказывая о том, что уже давно хорошо известно всем. Выступая эмоционально, он, по-моему, даже подлил масла в огонь, к примеру, припомнив, что именно он в центре Москвы на Воздвиженке построил «Центр развития русского языка». И построил именно в то время, когда по версии следствия, у него родился «преступный умысел» похитить деньги дольщиков «Кутузовской мили».

- Неужели Владимир Владимирович и Людмила Александровна Путины доверили бы мне этот объект, если бы я был мошенником? – спросил почему-то Полонский и сам же ответил на свой вопрос: - Конечно же нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока вступление. А сатира на эту тему ждать себя не заржавит. Многие знают, что примерно четыре года назад была заделана особая стратегическая игра для штабов НАТО: каким качествами должен обладать лидер России, завербованный американской разведкой, если исходить из того, что ...
Итак, все правозащитные организации — даже получившие из США жёсткую команду «мочить» — признали безоговорочную победу Путина на выборах 04 марта. Тем не менее, это не помешало «Лиге Избирателей» заявить, будто Путин пусть победил, но победил ...
Не ждите пророчеств. Не ждите откровений. Учитесь у старца молитве. Вот об этом и говорит батюшка схиархимандрит Илий (Ноздрин): «Молитва – это беседа с Богом. Мы питаемся каждый день; когда приходится по-иному, то и не каждый день. Поддерживаем свое физическое существование до ...
Владимир Путин полностью переиграл Барака Обаму на политико-дипломатическом поле. Российский президент озвучил то, что у большинства лидеров стран на устах, но не хватает силы духа произнести вслух. США сильно переигрывают мускулами, превратившись в страну-террориста. Больше того, ...
Когда кажется, что уже хуже быть не может, что маразм тоже имеет свои пределы, оказывается - не кажется. Может. Не имеет. Я во френдленту еще не ходила, возможно, я не первая. Но сегодня рабочий день и трудо выебудни простого журналиста, как известно неказисты. Мониторю новосте, как ...