Обреченная Украина

топ 100 блогов rivnet03.01.2011 Почитал про корень наших проблем.

Удивительно, что люди в поисках решений весьма практических проблем берутся сразу за изменения "национального коллективного самосознания украинцев". Не меньше. При этом, мерилом успеха служат страны в которых и общество и правительства занимались исключительно решением практических задач и никто не предпринимал попыток менять "самосознание". Те, кто пытался, заканчивали плохо в исторической перспективе. По сути, мы все являемся продуктом такой, поперпевшей историческое фиаско, попытки изменить коллективное самосознание - мы все еще часть того, что осталось от "советского народа", нравится нам это или нет. При этом, население СССР так и не стало ни советским, ни народом. Но последствия того эксперимента ощущаются до сих пор. И те, кто его недооценивают, обречены на слепое блуждание.

Та система, та шинель из которой мы вышли, рухнула. Но вместо нее не возникло новой. С чего ей взяться? Мы что, сразу стали народом? На референдум о независимости шли еще "ни то, ни се", а с него вышли уже украинским народом, строителем украинской державы? Освободившись от гнета одной государственной машины, мы должны были сразу запрягаться и тянуть на себе новую? Государство, конечно, формально появилось. Тем, кто был в нем заинтересован, кто был его частью, вполне подошла советская конструкция УССР. Ее переименовали, что-то перевели, что-то переписали, и так с областями и районами, созданными Сталиным по числу коммунистов и размерам воинских гарнизонов, с того же авторства паспортами и трудовыми книжками, стали использовать как независимую Украину. От того что мы тут живем, мы не стали гражданами независимой Украины. Мы ее не создавали, т.е. у нас еще в ней не возникла потребность. Просто не успела. По большому счету мы еще не знаем в какой стране мы хотим жить. А уже приходится вспоминать навыки проживания в УССР - фиктивная власть, за которую голосовали, фиктивное правительство, партия уже почти одна, и всем руководят те, кто в Кремле.

Какие "коллективные убеждения" нам могут помешать, говоря словами автора? При чем тут Киевская Русь и Хмельницкий? О какой "украинской мечте" говорит автор? Мечта, способная изменить реальность - удел свободных людей. Наша мечта сегодня может быть лишь об одном - о свободе. Мы должны ощутить себя свободными людьми на нашей земле. И только тогда у нас появятся "коллективные убеждения" которые трансформируются в понимание страны в которой мы хотим жить.

Что сдерживает "наш полет"? Автор пишет о бесперспективности существования, комлексе неполноценности и жертвы, матрице ненависти, но не говорит о том, что все это вместе - несвобода. Государство над нами - сменилось, несвобода - осталась.

Мы что какие-то не такие, как все? Не можем себя освободить? Дело не в нас. Все народы из братской семьи СССР - сейчас несвободны. У кого-то эту несвободу маскирует наличие нефти и газа, кто-то, кто хоть как-то уцелел, пытается теперь раствориться в свободном мире - но никто не освободился. Нет еще рецепта постсоветского возрождения. Ломка и метастазы распространяются, временное улучшение возможно, но примеров полной реабилитации нет. Столетний социальный эксперимент на шестой части суши все еще не завершен, к сожалению.

Корень наших проблем в том, что  в 21 веке в Европе нет механизма освобождения народов. Просто большинство уже давно решили эту проблему, они не могли ждать нас, сидевших за железным занавесом. Войны, разруха, голод и болезни - народы прошли к свободе и реализации своей мечты сложный путь, заплатили огромную цену. Мы тоже воевали, вымирали и голодали - но так вышло, что к свободе нас это ни на шаг не приблизило. А сейчас уже поздно. Не принято теперь воевать за свободу. Да и не с кем. На дворе 21 век. У нас со свободным миром - реакция отторжения. Они не принимают нас, а мы не можем измениться, чтобы стать своими. Мы упустили наш исторический шанс. Вот наш корень всех проблем. Мы засиделись в советском рабстве.

Означает ли это, что у нас нет шансов на свободу? Нет, конечно. Да многие из нас поодиночке уже освобождаются - кто как может. У нас нет шансов освободится в рамках старой модели государства. Мы не сможем отмотать время назад и начать строить независимую Украину в формате государства 18-19 века, и даже середины 20-го. Не став таким же народом как поляки, венгры, чехи, мы обречены на создание новой модели общности людей. Модели будущего. Модели к которой придут и ныне развитые свободные государства. Потому что их модель себя исчерпала. У них другая проблема - они слишком давно так живут. Этот набор приемов состарился и в будущем станет неконкурентным. Сегодня время сравнительно молодых стран - Гонконг, Сингапур, например. Они тоже запоздали в свое время, и тоже были несвободны. Но успели вовремя начать строить новую реальность. За ними - ближайшее будущее. Государство - город. Государство - регион.

Вот где наш шанс. Можно гадать как это будет выглядеть на практике. Но я верю в ассоциацию государств-регионов. Объединенные земли Украины. Это тема другого разговора. Вернусь туда, откуда мы начали.

Для того чтобы обрести шанс на будущее, мы должны освободиться. Каждый из нас. Нам нужна экономическая свобода. Вот наша украинская мечта. Свобода, собственность, предпринимательство - это код от дверей в будущее. И то, что происходило на Майдане в ноябре 2010 дает основания полагать, что мы на нащупываем правильный путь.



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История из интернета, по-моему достаточно ПГМ-истая: Прихожу я к врачу — в платную, кстати, поликлинику. Прошу записать к терапевту. — Что такое, на что жалуемся? — Сильные головные боли. Уже несколько месяцев, практически без перерыва, даже во ...
Сегодня МИД России выпустил заявление " о Группе поддержки для Украины ", в котором призвал США и ЕС создать совместную комиссию по украинскому урегулированию, в результате работы которой: - Закрепить нейтральный военно-политический статус Украины . - Созвать на Украине Конституционное ...
Вот такое кино вчера посмотрела. Смотрела, лежа с собакой на диване и периодически засыпая. Фильм вот о чем: молодая девушка работает шоппером у знаменитости, в общем работа не пыльная - езди по бутикам и выбирай шмотки и брюлики. Но девушка не радуется своей работе, а ждет послания от ...
Мне нравятся шляпы. Конечно, причина в том, что шапочки мне категорически не идут, вот платки и шляпки - это мое. Недавно купила себе снуд, хорош и сам по себе, и я себе в нем нравлюсь) Когда стояли морозные дни, чувствовала себя недалеко ушедшей в умственном плане от той молодежи, что щег ...
 Знаю, знаю сейчас товарищи обиженно надуют губки - как так писать такое на православную Пасху! Но, во-первых, я человек нерелигиозный и к чуствам верующих отношусь с понимающим равнодушием, а, во-вторых, у меня есть договор с христианским Богом и отдельно с иудейским, так ...