Образование. Высшее или низшее?

топ 100 блогов a_poli06.06.2013 Школьники сдают выпускные экзамены, их родители продолжают спорить о целесообразности образовательных реформ. Не спорю, изменения нужны. Но, думаю, это должны быть не эксперименты с видами приема экзаменов, а сдвиг самой базовой концепции системы.

Дело в том, что советская педагогика, традиционно считавшаяся сильнейшей в мире, дала серьезный крен еще в 60-х. Именно тогда быть студентом стало престижно. В институты потянулись десятки тысяч выпускников. Стали востребованы новые формы получения образования – вечерняя, заочная. Без отрыва от производства. Обладать в/о стало модно. Разумеется, уже в следующем десятилетии произошла девальвация. Рядовых сотрудников учреждений стали именовать устойчивым словосочетанием «простой инженер».

В 90-х годах успешность, казалось, стала зависеть вовсе не от наличия диплома. Однако, уже в начале века удельный вес «корочки» вновь начал расти. Устроиться на работу в коммерческие учреждения и частные фирмы стало возможно только при наличии «вышки». Даже если речь шла о позиции секретаря или какого-нибудь снабженца. Высшие учебные заведения стали готовить менеджеров. Новый русский средний класс.

За минувшие годы ситуация практически не изменилась. Есть два типа образования. Среднее – это класс работяг, «людей без амбиций». И высшее, воспринимаемое как первая ступень карьерной лестницы. О необходимости учебы в университете говорят как о чем-то само собой разумеющемся для любого молодого человека.

В общем, в данный момент под высшим образованием мы подразумеваем, увы, весьма средний уровень знаний и умений. Иными словами, думаю, мы нуждаемся в сокращении мест в институтах и возрождении среднего образования, при котором школьные 11 лет будут именоваться «начальными».


Как вы думаете, многие ли сегодняшние выпускники читали «Войну и мир» или в состоянии без помощи интернета доказать теорему Пифагора?

Образование. Высшее или низшее?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие российские компании с каждым годом все активнее завоевывают рынок, а потому неудивительно, что им требуются услуги профессиональных переводчиков для обработки деловой документации. Если у вашей фирмы есть иностранные партнеры, вы планируете проведение деловой встречи международн ...
Выехав утром из Памуккале, и в районе полудня добрались до Пынары . Провели в этом невероятном древнем город е несколько часов, которых нам показалось очень мало , а хотелось бы гораздо больше, но впереди у нас ещё было 100 км дороги до Учагыз, а приехать туда надо было до темноты - ...
То, что в женских частях тела меня наиболее привлекает жопа, ни для кого давно не секрет. Ну и конечно имеются на разных гаджетах типа коллекции, в основном из любимых. То преамбула, ну и собственно амбула: Дело было несколько лет назад, примерно 5 или 6. Проживаю с одной, приятной ...
А скажите чем бы питаться, чтобы не худеть. Сейчас срок 35 недель и вот в последнюю неделю-две я не могу кушать. Дите видимо совсем желудку места не оставила :( За один раз могу съесть максимум 4 ложки второго, либо пол порции супа, либо несколько ...
Начинка этой курицы состоит из сыра рокфор, хлебного мякиша в сливках, изюма и ...