рейтинг блогов

Образование или квартира?

топ 100 блогов dpmmax04.01.2017 Образование или квартира? 1000.jpg

Что-то везёт нам с Оксаной на участие во всяких беседах на жизненно важные темы, начиная от смысла жизни и заканчивая миром во всём мире. Причём не только с пациентами. Такое впечатление, будто окружающие решили, что раз психиатр - то обязательно должен знать ответы на все вопросы, причём касающиеся не только психической деятельности. А кое-кто, вероятно, провёл знак приблизительного равенства между доктором и священнослужителем - и ну давай исповедоваться. Мол, простите меня, святой отец, ибо я согрешил. Вы садитесь, садитесь поудобнее, я сейчас вам начну рассказывать, с кем, когда, сколько раз и в каких именно позах.


Впрочем, тут ничего не поделаешь - как сказал герой одного из романов Терри Пратчетта, "положение обвязывает". Только успел я написать про беседу на тему инфантильности с одной из моих пациенток - в гости пришли наши бывшие соседи, с которыми мы поддерживаем тёплые отношения. Новогодние каникулы ещё не закончились, стратегические запасы салатов, паштета, игристого вина и прочей снеди с праздничного стола - тоже, поэтому поляна была накрыта оперативно, и завязался разговор.

Дети у наших приятелей постарше, чем наши, поэтому общий литраж выпитой крови и ложек выеденного мозга в их активе посолиднее будет. Вот, на правах более опытного товарища, глава того семейства и изрёк одну мысль. Он признался, что, если бы удалось отмотать ленту жизни на несколько лет назад... Нет, снова женился бы, и даже снова на той же. Но не стал бы заморачиваться с тем, чтобы дать старшему оболтусу образование в другом городе. Толку-то с этих затрат на учёбу, съём квартиры, питание и всё прочее! Ну выучился он - и что? Работает теперь не по специальности, где-то не то в торговле, не то в фирме, которая, опять же, не производит, а перепродаёт.

Неет, дорогие бывшие соседи, он бы поступил мудрее. Тех денег, что были ухлопаны на весь этот образовательный процесс и пляски с бубном вокруг него, вполне хватило бы, чтобы просто купить ему квартиру. Или хотя бы комнату. А дальше - сам бы выкручивался. С работой, с учёбой, а то и с совмещением того и другого. Вот это, с его точки зрения, был бы настоящий стратегический вклад в будущее чада.

Мы, как приверженцы ещё советского взгляда на жизнь, оппонировали, что главнее всё же образование. И коли уж реалии современности таковы, что бесплатное оно весьма условно - то инвестициям в недвижимость предпочли бы инвестиции в учебный процесс. А дальше - как получится. Будут у нас силы и средства - поможем хотя бы с первым взносом на ипотеку. Не будет таковых - пусть зарабатывает и строится самостоятельно.

В итоге каждая из сторон так и осталась сидеть на своей кочке зрения. Поэтому мне стало интересно - в том числе и просто для статистики: а как считает общественность? Или иначе: как бы вы поступили, если бы вам предстояло провожать чадо во взрослую жизнь? И что бы вы предпочли в своё время сами, чтобы вам дали родители?

View Poll: что дать детям





Напоминаю, что и я, и Оксана теперь консультируем по скайпу на базе московской клиники: http://dpmmax.livejournal.com/572627.html Все подробности и условия консультаций можно уточнить по телефону клиники: 8(495)2580003

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мшелоимство – греховный недуг (страсть) приобретения и/или накопления вещей излишних. Приобретаются они, собираются ли не нужды ради и/или их служения человеку, а просто чтобы было. Слово «мшель» означает прибыль или мзда, корысть. Существует несколько видов страсти мшелоимства: взятки ...
был. а будет зеком, ...
Антифудфото, друзья) Мой первый завиванец на 50% закваске. Уж завила так завила) Конечно, ...
...
Мы тут с Виталиком дискуссию развернули: http://miss-tramell.livejournal.com/234481.html?thread=65973745#t65973745 , которая перетекла сюда: http://tipaa-etaa.livejournal.com/2064083.html Чо как ...