Образование добьют или неиллюзорный писец.

топ 100 блогов gillederais13.02.2010 Педагогическую общественность России готовят к обсуждению реформы среднего образования в стране. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание: гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании. Как пояснил агентству главный редактор ресурса Евгений Барановский, необходимость в этом назрела, в том числе после оглашения 12 ноября Дмитрием Медведевым своего послания Федеральному Собранию.

Напомним, тогда президент акцентировал внимание на модернизации педагогического образования в рамках программы «Наша новая школа». Он в частности пояснил, что государство намерено избавиться от педагогических вузов, превратив их в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты университетов. Кроме того, для работы в школах станут привлекать всех желающих, в том числе не имеющих педагогического образования. «Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы, – пояснил Медведев. – Я рассчитываю на то, что эта инициатива («Наша новая школа», прим. НР) станет не просто очередным ведомственным проектом, которых у нас немало, а делом всего нашего общества. Это нам всем очень нужно».

Между тем само общество к столь радикальным переменам вовсе не готово, тем более, что такие новации могут нанести ему непоправимый ущерб. Впрочем, г-н Барановский подобным противоречия не удивлен: «Президент уже давно говорит, что в образование надо привлекать менеджеров из других отраслей экономики». По его словам, об истинных масштабах и характере модернизации системы среднего образования рассказывают директора петербургских школ, проходящие сейчас курсы повышения квалификации. Они признаются, что там им и рассказали о новой модели «российской школы будущего».

«На курсах повышения были 40 директоров ленинградских школ. Всем им озвучили следующую модель школы: ученик приходит на три урока, которые полностью оплачиваются государством. Затем идет на обед, а после по выбору идет на следующий предмет – это может быть биология или любая другая дисциплина. Вот эта вторая тройка часов финансируется государством уже на 30 %», – рассказывает Евгений Барановский.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. «Все это также финансируется государством только на 30 %, – поясняет собеседник агентства.

И хотя пока неясно, кто будет оплачивать 70 % стоимости «уроков по выбору» (в случае с профобучением это в том числе предприятия), представители «Завуч.инфо» предполагают, что это будут родители учащихся: «Чем больше вы оказываете образовательных услуг, тем больше детей к вам идет, значит тем больше у вас родителей, и соответственно, денег.


Без комментариев. Если это правда, то через двадцать лет основная масса населения вместо подписи будет ставить крестик.

Что до Гаранта, скажу так.  Филфаку МПГУ начало положил Герье, в разное время к системе обучения в нем приложили свой ум Лосев, Бахтин, Реформатский, Пуришев.... список огромен. Но Гарант с верным Фурсенкой умнее их всех вместе взятых. Или себя таковыми считают.

По теме и много И самый правильный отклик на новые гениальные идеи Гаранта: А в школу, вероятно, придет социальный балласт, которому некуда больше приткнуться – необразованный и бестолковый Поскольку занимался переподготовкой учителей в рамках подобной гениальной попытки московских властей утолить кадровый голод и знаю контингент и уровень подготовки - полностью согласен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Фото из открытого источника yandex.ru    Марина Неелова родилась 8 января 1947 года в Ленинграде.   После ролей в «Тюремном романсе» и «Осеннем марафоне» артистка ...
Недавно профессиональная научная среда в лице одного своего представителя обвинила меня в безграмотности, от которой и все беды России. Дескать то, что я называю мелодией, в действительности называется попевкой. Спешу продублировать свои безграмотные заметки про легендарные мелодии с ...
Волевым решением было принято, на общем собрании их трех рыл лиц, разобрать ёлку. Да, выкинуть, не дожидаясь мая. Кста! Други, которые покупали настоящие живые ёлки в этом году! У вас ёлки ёлкой пахли? Не, не шутошный вопрос. Просто видала в ленте ...
В связи с тем что бумага обновляет новый хай сегодня и аналитики ломанулись апгрейдить опять, я решил немного скучной математики написать. Возьмем например страну, где никто не сможет сказать, что ритейл не развит. Я думаю все даже скажут, что он ...