Образы жизни...берегите здоровье или живем на свете только раз!

топ 100 блогов pti4ka_kollibri02.01.2011 Что-то накипело у меня за праздники, пора высказаться и выслушать ваши мнения о наболевшем вопросе.

Лирические отступления.
Для всех: этим постом я ни в коем случае не хочу сказать, что кто-то лучше, кто-то хуже и как надо жить и как не надо. Я просто высказываю свое впечатление и мнение в моем журнале.
Для самых умных: те, кто любит писать комментарии "в жизни все относительно", "кто сказал, что какие-то нормы правильные,какие-то нет?" - просьба сразу отвалиться.



Нагулялась я тут за праздники по гостям немецким и не могу удержать свои эмоции, чесн слово.

Уже 2 года прошло, но я никак не могу привыкнуть к немецкому образу жизни, все сравниваю, обдумываю... Не все немцы одинаковые, все наши хорошие друзья очень даже близки к нашим привычкам... Все это понятно, что культуры разные, у нас так принято, у них по другому, но каждый раз меня смешит, озадачивает, а иногда даже перекашивает вокруг происходящее.
Особенно меня напрягает ехать куда-то в гости и страдать там от голода, холода и чего там еще... но все по порядку.

Поездка в Нюрнберг была в этот раз замечательной. Содержимое моей достаточно объемной сумки составляли шерстяные носки до носа, гетры крупной вязки, домашние тапки до колена на толстой подошве, толстовка на меху бобрика с капюшоном, пижама с начесом, шапка-ушанка и коробки с печеньками собственного приготовления для друзей и родных. Всякие красивые топики-коФточки и остальные бирюльки были оставлены дома, так как я точно знала - в Нюнберге они мне не понадобятся! Из выше описанного понятно, что в этот раз я не замерзла и была во всеоружии! Мои немецкие родственники тоже подготовились и натопили дом на славу, да так, что дома можно было ходить только в носках и без колготок. Первый раз за все 4 года я не заболела! Кормили нас не до отвалу, но голодными не были и, зная мои привычки, на столе был всегда горячий чай уже по умолчанию.
А далее самое интересное - мы пошли по гостям. Гости в Германии сильно отличаются. Есть те, кто готовится и готовит, есть те, кто готовит пачку чипсов на всех. И вообще, как мне кажется народ делится на тех, кто следит за своим здоровьем, питается bio, ест как следует, имеет какой-то режим и на тех, кто ( по-моему мнению) вообще не ест, дома по крайней мере.
Пригласила нас тут одна девушка на кофе, короче. В моем понимании пригласить кого-то на кофе, это испечь что-то вкусное или минимум сбегать в кондитерскую. Приходим в гости. Хозяйка с полотенцем на голове, никто не спешит, все размеренно. Садимся за стол и тут я стараюсь спрятать свои круглые глаза и не подавиться от смеха: на столе мои печеньки, вываленные на тарелочку и четвертинка пирога. Спращиваю - ты готовила? - нет, бабушка моя поделилась, угостила. Аха, - говорю, глотая слюну вместе со смехом. Я наверно провалюсь со стыда, если приглашу кого-то за день в гости и накормлю их их же печеньками и остатками пирога. Сразу появилось впечатление, что нас там ждали и долго с любовью готовились. )) Впрочем сама девочка хорошая, добрая, разность менталитетов никуда не деть, поэтому бывает так бывает))

31 мы отправились в еще одни гости в Берлин, где общество для меня было полным сюрпризом. Сразу скажу, что ребята и вся компания была очень веселая, положительно-настроена и для вечеринки вообщем-то самое то. В жизни у меня бывали разные компании и "высшее общество" с их интелектуальными разговорами и безбашенные тусы с водкой, травой и прочей нечестью. Я себя могу чувствовать комфортно на любых посиделках, если люди дружелюбно настроены, без понтов и задирания носов. Но то ли на все той же почве разности культур, то ли из-за того, что я людей не знала, у меня автоматически начался анализ обстановки. Мы приехали в 6 вечера, немного усталые с дороги и голодные. Все гости сидели в гостиной за большим столом на котором красовались миски с чипсами, орешками и солеными палочками. Нам радостно сообщили, что если хотите ( тут никогда нет нашего приказного "садитесь за стол!") то можно пойти на кухню, где прекрасный холодный буфет. " от слова "холодный" мне немого поплохело и я поволокла свое голодное тело на кухню. На столе в ряд стояли подносы с разной закусью " в водке". Открытые и высыпанные на тарелку корнишоны, оливки, початки молодой кукурузы, порезанные помидоры, в салатной миске торчали порванные листья салата посыпанные семечками с оливковым маслом, на другой тарелке расположились креветки ( тут продается все готовое и уже сваренное). Рядом на подносе выложено порезанное холодное мясо. Из дыни торчали зубочистки с сырным канапе. Вуаля - новогодний стол для 8 человек на всю ночь. Я грустно наковыряла себе почти всех креветок, пару соленых огурцов, три зубочистки с сыром и зажевала все это под холодный апельсиновый сок.
Потом я принялась рассматривать атмосферу. За столом сидел друг tomcat, его жена, мама и папа жены, подруга жены и друг друга tomcat. Вокруг как кузнечик прыгал 2,5 годовалый сын хозяев дома. Честно сказать разглядывать кого-то было сложно. Все 7 человек дружно разом курили, попыхивая, в воздухе повис жестокий смок. Я пыталась с кем-по поболтать, щурясь и откашливаясь. Ребенок прыгал из рук в руки, мешая курить. Пиздец, - подумала я. Потом ребенок недоверительно посмотрел на меня, я улыбнулась, похлопала ладонью свободное место на лавке рядом со мной, мальчик подскочил, уселся рядом, схватил мои руки, прижался крепко и больше не дергался до конца новогоднего вечера. Народ был в шоке, так как ребенок не сидит на руках более 5 минут, а чужих обходит стороной за километр. Видимо специально для меня принесли ликер "Дюшес" 40% сахара и под нее жизнь оказалась уже не такой прокуреной. На руках свернулся маленький комочек, играла какая-то музыка дешевых немецких попчартов, все потихоньку напивались, становились еще добрей и веселей. Когда мы в 12 ночи пошли пускать на улицу питарды, я поняла куда ушел весь бюджет новогоднего стола!
Уползла я спать довольно рано, где-то в 3 ночи. Впрочем проспала я не долго. Удушливый запах сигаретного дыма расползся по всей квартире и я сразу подумала " бедный ребенок!". Я открыла окна настеж насколько можно и , лохматая и сонная, выползла на люди подождать 15 минут, пока комната проветрится. Первый раз в жизни мне было пофигу, что в комнате холодно, главное что присутствовал кислород.
Очнувшись в 12 дня мы выползли на кухню. Голова и горло болели от дыма и я поняла, что в квартире ничего особенно не поменялось, на кухне кто-то только что покурил. В клубах дыма скакал в одном носке ребенок. Нам предложили кофе. Я со скромной улыбкой сказала, что я пью кофе редко (с утра мне плохо иногда от кофе) и я попросила чай. Где-то с самой верхней полки, среди коробок достали чайник.. и тут я поняла, что пью чай тут тока я. Потом между делом хозяин дома(оцените, мужчину на кухне я видела гораздо чаще, чем хозяйку дома) сказал: " если вы хотите, я могу вам сделать тост с нутелой". Про себя я подумала, мне бы каши или омлета, а потом полбатона с вареньем. Я была голодная после новогодней ночи как тысячу чертей. Но моя скромность вымолвила только "да, (ein) тост было бы не плохо...". Я получила ровно один тост( как просила) :) эх, люблю я немецкую прямоту понимания. Помню как-то у родственников одних я попросила немного поесть, бутербродиков парочку. Мне сделали парочку небольших ( 2 тонкие шайбы багета) бутерброда с кусочком маслица и ложечкой джема. Увидев тоску в моих глазах tomcat пошел и сделал мне 2 здоровых лаптя с колбасой и сыром ( плавленым и обычным и все вместе на каждом бутере). В такие моменты я вспоминаю свою двоюродную бабушку на Волге, когда я резала на обед батон хлеба ( деликатно и аккуратно, кусочек к кусочку, 1 см толщиной) она вырывала нож и батон и говорила в ужасе: " у себя в Москве так резать будешь! дай сюда!" и отхреначивала куски сразу по 5 см толшиной!
Потом мы посидели все за тем же столом, поболтали часа 2 и в 15 дня решили пообедать.
Внимание! Откуда-то из закромов достались все те же подносы с недоеденными корнишонами, креветками, початками кукурузы и уже прилично заветренным холодным мясом. Я доела оставшуюся половину креветок, съела полбагета( в хлебе сила!, .. особенно если кроме хлеба больше ничего нет, а немцы все равно хлеб не едят) и, набравшись смелости, попросила еще горячего чаю. Ребенку на обед дали холодный йогурт и апельсиновый сок ( у него щеки и так все в диатезе). Мальчик съел 2 ложки этой дряни и удалился из-за стола. ( Ни каши, ни горячего пюре с тефтелькой, ни куриного супчика.. зачем готовить?! готовый йогурт из холодильника - не хочет - не ест, демократическая страна!)
Потом мы пошли гулять по Берлину, оставив хозяев дома и друга хозяев на диване перед телеком. Погода была преотвратительно-сляконтая, Берлин был жутко засран бутылками и питардами, но мне нужен был кислород и свободное пространство, а так же кафе с нормальной, горячей едой. По дороге tomcat, немецкая башка, поделился впечатлениями " как они все хорошо приготовили, какой вкусный буфет и все изумительно замечательно". Тут я не смогла удержаться и лопнула. Объяснив как вступление, что друг у него замечательный и они очень милые люди и не виноваты, что они не знают другой культуры, живут как привыкли, но то что я увидела и пережила - это пиздец! Медленно и плавно tamcat осознал, что он ничего толком действительно не ел, ничем кроме курения и болтовни не занимался и в квартире висит топор в воздухе, не смотря на то, что дома маленький ребенок, который тоже ничего не ел и ни разу за 2 дня не вышел погулять на свежий воздух!
Мы купили в пекарне пирог к чаю и, приехав назад, застали семью в том же положении полного тупняка. Съев пирог и протупив еще 2 часа за телевизионной программой " Фермер ищет фрау" ( кто живет в Германии, тот поймет о чем я говорю :) мы поехали домой.
Я ехала домой и думала, как же хорошо, что tomcat дома ест горячий суп и картошку с тушеным мясом, дома по субботам пахнет выпечкой, на утро горячее какао, в комнатах свежий воздух и чистота, а по вечерам и выходным ему приходится выгуливаться и может быть через 10 лет, вернувшись из немецких гостей он будет взрываться от впечатлений, рвать на себе волосы и говорить, что все пиздец и дома охренительно хорошо!



Позитивный отчет про встречу Нового Года с фотками - чуть пожже :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Вот хорошо, что у тебя немецкое гражданство! - А чего это ты вдруг? - Тебя из Германии не вышлют, а меня могут! - Это с какой такой стати, ты о чём? - Ну, как же, война будет. - Какая война, ты бредишь? - Будет, будет, вон Америка с Европой пальцы гнут и Россию обижают. Будет война. - ?? ...
Я в своём репертуаре - всё лето помнила, что надо не пропустить начало Битвы экстрасенсов, в результате, естественно, очнулась, когда прошли три передачи. Посему наготовила вкусняшек, села плотно перед компом и посмотрела три выпуска за один присест. Таки да - самые сильные Дария, ...
На конец масленицы и начало поста как не запостить? ;-) А то вот Ольга тут спросила, что люди в пост вообще едят... Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что одно умиленье! Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины ись. И ест, и ест блины – и со ...
 Последние 10 лет, благодаря то ли каким-то научным экспериментам, то ли естественным эволюционным процессам, на свет появилась абсолютно новая формация людей: социально активных, но очень глупых,.. я бы сказал - тупых. Безусловно, глупые люди были ...
Вы еще не раз будете вспоминать старый добрый ёбаный стыд. Потому что настала эпоха ёбаного ни стыда, ни совести. Всё. Кончено: Роберт Паттинсон утверждён на роль, которую мы привыкли ассоциировать только с Питером О'Тулом: звезда «Сумерек» ...