"Образец религиозной терпимости"

топ 100 блогов sedlev28.11.2010 Товарищ Барак Хусейн Обама, будучи с визитом в Индонезии, давеча назвал ее "образцом религиозной терпимости". Типа,

"But even as this land of my youth has changed in so many ways, those things that I learned to love about Indonesia -- that spirit of tolerance that is written into your constitution, symbolized in your mosques and churches and temples standing alongside each other; that spirit that is embodied in your people -- that still lives on," he said.

"Но даже несмотря на то, что эта страна моей юности изменилась в столь многих отношениях, то, что я полюбил в Индонезии – тот дух терпимости, который закреплен в вашей Конституции, символами которого являются мечети, церкви и храмы, стоящие друг подле друга; этот дух, воплощенный в вашем народе не иссякает".


Ну да, "не иссякает" (видео НЕ ДЛЯ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!!). Клип посвящен резне индонезийских китайцев — христиан и приверженцев конфуцианско-буддийско-даосистского эклектизма, имевшей место в 1998 году. Родственники жертв до сих пор тщетно добиваются расследования и суда над организаторами погромов. Очевидно, что последние заявления Барака Хусейна Обамы сводят такую вероятность до нулевых величин и фактически дают индонезийским мусульманам карт-бланш на повторение резни. Что резня и насилие имели в том числе и религиозную подоплеку, очевидно хотя бы из показаний одной из жертв. По ее словам, погромщики оправдывали свои действия следующим образом: "Ты китаянка и немусульманка, поэтому тебя надо изнасиловать".

Напомню, что, согласно шариату, немусульмане, не принадлежащие к категории "ахль аль-китаб" ("народ книги" — христиане, иудеи и, по некоторым толкованиям, зороастрийцы), в случае отказа принять ислам подлежат уничтожению (равно как и иудеи и христиане, не признающие исламского владычества), а их женщины могут быть обращены в сексуальное рабство. Так как, в отличие от тех же иудаизма или христианства, в исламе отсутствуют общепринятые толкования основных догматов, каждый волен интерпретировать их по-своему — что, по всей видимости, индонезийские погромщики и сделали.

Как написал один мой китайский знакомый, "представь, что Обама приперся в Израиль и начал там вещать о великой германской толерантности на протяжении 20-го века". Не хотелось бы цитировать далее, так как по отношению к исламу и индонезийским мусульманам люди выражаются весьма нетолерантно. И, что меня всегда поражало в реакции зарубежных китайцев на те события, основное негодование обращено даже не в сторону индонезийских властей, покрывающих убийц, но в сторону Пекина. Мол, отказавшись от коммунистической идеологии и взяв на вооружение лозунги китайского патриотизма, представляя КНР как историческую родину всех китайцев, власти в Пекине не сделали ничего, чтобы защитить китайское меньшинство в Индонезии от мусульманского террора. Кажется, китайцы усвоили основной закон, по которому живут немусульмане в мусульманском окружении: минимальный уровень безопасности возможен лишь при открытом нарушении законов шариата, которое обеспечивает жесткая авторитарная власть, местная или колониальная. Как только она рушится, вступают в действие мусульманская толпа и шариат — со всеми последствиями, которые на наших глазах обрушились на христиан в той же Месопотамии (так называемом Ираке). Стоит добавить, что ни в 1998 году, ни позже в синоязычных странах со значительным индонезийским и малайским населением — на Тайване и в Сингапуре — не были зафиксированы инциденты, хоть отдаленно напоминавшие индонезийскую резню.

Впрочем, было бы наивно полагать, что после 1998 года проблем у индонезийских немусульман нет. Куда там: индонезийские буддисты (как правило, китайского происхождения), например, могут много рассказать о великой мусульманской толерантности (по ссылке — статья из Jakarta Globe, в которой рассказывается, как буддисты были вынуждены удалить с крыши храма шестиметровую статую Будды, так как она, видите ли, "оскорбляла" мусульман; власти, понятное дело, встали на сторону последних).

Из комментариев к сюжету на сайте Jakarta Post:

Hamid, Aceh
The chinese should have known better, building a non-muslim religious place of worship or statue in darul salam is a big mistake and they should bear what ever the consequences! Remember Muslim are the majority in this country and Islam is the way of life, fighting for sharia is every muslims utmost religious duty!

Хамид, провинция Ачех
Китайцы должны хорошо знать, что строить немусульманский храм в Дар аль-Исламе (мусульманской стране) — большая ошибка, и им придется мириться со всеми последствиями. Запомните, что в этой стране мусульмане составляют большинство, ислам — их образ жизни, а бороться за установление шариата — их первостепенная религиозная обязанность.


Ну и индонезийским христианам есть что добавить:


В этой статье рассказывается о продолжающемся уничтожении немусульманских меньшинств Индонезии, в том числе папуасов Ириан-Джайя.

Итак, из недавних выступлений Барака Хусейна Обамы можно сделать два противоположных вывода:

1) Барак Хусейн считает мусульман в общем, и индонезийских мусульман в частности примитивными недочеловеками, в принципе неспособными на проявление терпимости к другим религиям. Иначе трудно объяснить, почему тот факт, что индонезийские мусульмане вырезали еще не всех христиан и буддистов, у нас теперь считается выражением религиозной терпимости.

2) Наоборот, Барак Хусейн считает недочеловеками китайцев и прочих индонезийских христиан и буддистов, и поэтому их уничтожение даже не заслуживает упоминания. Возможно, причина в том, что моральные принципы, на которых основаны социумы Тайваня и Сингапура, неизмеримо выше шариата и всего того, что может предложить ислам, и поэтому тамошние китайцы оказались неспособны отплатить своим мусульманским соседям той же монетой.

Как бы то ни было, надеюсь, ни у кого не остается сомнений, что заявления Барака Хусейна Обамы и, шире, его политика в отношении стран распространения ислама не имеют ничего общего ни с принципами толерантности, ни с тем, что принято называть мультикультурализмом. Терпимость и мультикультурализм — они или для всех, или ни для кого. Терпимость же к убийцам и насильникам есть ни что иное, как соучастие в убийствах и насилии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Владимир Петрович! Вы просили, чтобы я сообщил подробности нашего плавания и вообще все, что я помню об этом случае и об остальных членах экипажа… Последующие годы были характерны многими эпизодами, которые неизбежно следуют за боевыми вылетами самолетов, особенно в минно-торпедной ...
Здесь вы найдёте 10 самых верных признаков, которые помогут определить, что ваш собеседник говорит неправду: 1. Судорожное сокращение мышц лица. Мозг пытается запретить проявление естественной реакции организма на происходящее. 2. Отсутствие зрительного контакта. Глаза собеседника ...
Москва, ботсад, ноябрь. Что это за кустик? ...
...
Для всех рукастых и тех, кто хочет таковыми стать, предлагаю рассказ romani 160 о покупке качественного интсрумента в германском он-лайн магазине TBS Aachen . Давно читаю блог, хочу поделиться своим опытом покупки в немецком интернет-магазине TBS Aachen . В силу ...