Образцово-показательное трудовое воспитание: 60-е годы

топ 100 блогов maiorova30.09.2016 Как известно, во времена Хрущёва среднее образование реформировали. Школьное обучение якобы формировало презрение к физической "грязной" работе и прикладным специальностям. Школу требовалось приблизить к жизни и профессиональной деятельности, детей чуть ли не с первого класса приобщать к рабоче-крестьянскому труду. Творчески осмыслил эту инициативу популярный ленинградский писатель Герман Матвеев - да-да, тот самый, который "Тарантул" и "Семнадцатилетние". Собственно, "Новый директор" - повесть о мудром и дальновидном директоре школы, патриархальном держиморде, каких свет не видывал - и есть продолжение "Семнадцатилетних". Учитель Константин Семёнович повышение получил.

Вот его рацпредложения на ниве реформирования школ, причём сразу хочу заметить, что кое-где эти эксперименты реализовались. Напомню год - пятьдесят пятый:

* * *

Сейчас вам еще трудно представить, что у нас будет. Воображение ваше рисует чистенькую столовую с буфетом, где продаются бутерброды с сыром, вареные яйца, простокваша и кисель. На обед подают свежие щи и котлеты… Нет! Мы организуем действительно фабрику. Настоящее производство. Вы будете выпускать разнообразнейшую продукцию…

* * *

Вот, например, Максим Петухов и его друзья хотят разводить на чердаке голубей, — с улыбкой сказал директор, увидев огненные волосы и вытаращенные на него глаза. — Разве это плохо? По-моему, очень хорошо! Пускай в школе будет своя голубиная станция и почта. Конечно, если вы задумаете разводить слонов или бегемотов…
Дружный смех покрыл последние слова директора, а когда шум стих, раздался насмешливый голос:
— А медведей можно?
И снова ребята рассмеялись.
— Относительно медведей надо посоветоваться с Ксенией Федоровной, — серьезно ответил директор. — Но я думаю, одного, двух медвежат, если вы достанете, держать можно.
Вернулись старшие юннаты. В рюкзаках, в ведрах, в мешках они принесли несколько сортов земли: дерновую, огородную, глинистую, песчаную, перепревший навоз.
— Вон, видите! Наши ботаники запасают уже землю. Знаете, что они задумали? Устроить в школе зимний ботанический сад. Молодцы, юннаты! Так вот, мне очень приятно с вами разговаривать, но словами дело не делают. Маляры сейчас начнут красить парты. Клава Иванова, принимайтесь тоже за свое дело, а остальные… Кто-то из вас недавно предложил… Где он? Забыл его фамилию… — говорил Константин Семенович, оглядываясь по сторонам. — Наверно, спортсмен… Кто из вас хочет играть в футбол, в лапту, в рюхи, в волейбол, кто хочет зимой кататься на коньках — поднимите руки!
Почти все подняли руки.
— У-у… все хотят. Это хорошо! Но где? На стадионы нас не пускают. Этот мальчик сказал мне так: «Вот бы нам построили здесь на пустыре стадион, а зимой каток!» Прекрасная идея! Не всякая школа имеет рядом столько свободного места. Великолепный стадион можно здесь построить! Только я не понял, кто должен построить? Может быть, пригласить ребят из Китая? Они здорово умеют работать…
По толпе прошел гул, послышалось:
— Сами построим!
Константин Семенович поднял руку и, когда наступила тишина, продолжал:
— Товарищи, вы напрасно меня уговариваете. Я не собираюсь возражать. Сами — так сами! Кто из вас тут дельные ребята? Кому можно поручить это дело?
— Байкову! Жене Байкову! — сказал рядом стоящий мальчик.
— Байкову? Хорошо. Где он?
— Я здесь!
Из толпы вышел стройный юноша лет шестнадцати.
— Очень приятно! Женя Байков! Комсомолец?
— Да. Я комсорг девятого «б».
— Ага! Актив Агнии Сергеевны. Тем лучше! Женя, вы назначаетесь начальником строительства стадиона. Отмеряйте в эту сторону метров сто пятьдесят, поперек метров пятьдесят и организуйте работу. Сначала надо всё очистить, а уж потом распланируем.

* * *

«Иностранный язык! Как у нас изучается иностранный язык? Разве можно терпеть такое безобразие? Тратятся деньги, время… но я еще не встречал десятиклассника, который бы сумел перевести… ну хотя бы несложную статью. С грехом пополам он может прочитать страничку-другую и со словариком сделать малограмотный перевод. А ведь мы общаемся с зарубежным миром. И чем дальше, тем больше. Иностранцы едут к нам, а мы к ним. Ученик нашей школы в совершенстве должен владеть каким-нибудь языком. Читать, писать, говорить… И не в десятом классе, а значительно раньше. Вы согласны?»
«Не спорю».
«Но как это сделать? Подумайте, Ирина Дементьевна. Это ваша область».
«Ввести преподавание с первого класса, — не задумываясь ответила она. — В этом возрасте дети легко и быстро усваивают разговорный язык».
«Ну что ж. Согласен. Мысль очень верная. Но как быть с остальными? Если мы введем иностранный язык с первого класса, как быть сейчас со старшими? Отменить?.. Давайте отменим!»

* * *

— Организовать при школе детский сад… Для вас это выход из положения, а для них — практика.
— Да разве это возможно! Что вы, что вы, Константин Семенович!
— А почему невозможно? «Глаза боятся, а руки делают», — знаете такую пословицу? Попробуем взвесить наши возможности… Небольшую комнату внизу мы найдем. Фабрика-кухня своя. Днем с детьми будут две, а то и три нянечки. Штатные единицы у нас есть, а ведь мы вводим самообслуживание. После уроков девочки будут сами заниматься с детьми. Нет, по-моему, они очень хорошо придумали. Только вам следует организовать всё это… Как там полагается в детских садиках? Пускай школьницы выделят из своей среды весь штат: заведующую, воспитателей, нянь. Пускай почитают литературу, подготовятся, пока еще есть время. Хорошо, если няни и воспитатели детского сада будут меняться: по сменам или по месяцам… Не знаю. Подумайте сами. Для них это не только серьезная игра, но и практика, а для кого-то, может быть, и профессия в будущем.
Девочки слушали нового директора затаив дыхание. Детский сад при школе! И они не только какие-то шефы… Они сами будут ухаживать, воспитывать, играть с детьми…
[Ну, конечно, только девочки! - Примечание Майоровой]

* * *

— ...С первых шагов начинайте записывать все случаи нарушения и какие меры вами приняты. По вечерам будете докладывать мне. А как вы назовете — «Дневник нарушений», «Журнал нарушений», летопись, сводка, — это уж ваше дело.
Клим уже думал о другом. В его воображении складывался общий план работы: где поставить посты, куда направить патруль, будет ли это дежурство или лучше — вахта. Всё это надо было продумать, организовать, подобрать самых толковых ребят.
— Еще один совет, — сказал Константин Семенович в заключение. — Требуйте! Ваши требования должны выполняться беспрекословно. Но не перегибайте. Не требуйте невозможного. Будьте настойчивы, вежливы, точны, непреклонны, но не будьте бессмысленно жестоки, слишком придирчивы и неразумно упрямы. Ищите таких мер воздействия, чтобы о них знали и помнили не только виновники. Вы, если можно так выразиться, совесть школьного коллектива. Вы оберегаете честь нашей школы.

Вот только школьникам осталось швабры к задницам привязать. Дабы они в процессе ещё и подметали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо отметить, что вид у Петра Алексеевича неважнецкий. Первая мысль – бухает. Информированные источники подтверждают – таки да. Он вчера очередную речь по зомбоящику толкал. Вид у него был с ...
Масло сбилосьСписок стран, не выполняющих российские санитарные требования, пополнился Финляндией. Россельхознадзор остановил поставки с 14 финских предприятий, в том числе широко известной в России ValioВчера вечером Россельхознадзор сообщил ...
- Так, барышня-тихоня, - шеф анестезиологической службы Частной Онкологической Клиники тщательно инструктирует своих подопечных, - сегодня с тобой в первый раз оперирует цельный заведующий кафедрой, профессор и главный специалист Приволжского федерального округа. Он как увидит новое лицо ...
...Тут намедни возник вопрос, а чего это наши общечилаэки так нервно себя ведут при упоминании маршала Советского Союза Берия Л.П.? Помните, как окрестные перелески и овраги оглашал истошный визг рукопожатной общественности , когда ваш ...
Я читала пост , и не могла понять, но у меня появилась теория. Я думаю все повелось от одного мудака-натурала и одного мудака-гея (нельзя исключать и женский пол), которые поссорились и перешли на личности. Как и положено мудакам. А ...