рейтинг блогов

Обратный отсчёт: 7 дней. Выставка 'Почивший отец'

топ 100 блогов ru_royalty19.10.2017 выставка01
Улицы и площади всего королевства украшены жёлтыми бархатцами в память короля. Почему бархатцы? Пояснения под катом

Специально для глубокоуважаемой Обратный отсчёт: 7 дней. Выставка 'Почивший отец' je_veux_dancer (и других уважаемых участников дискуссии), выразившей недоумение и сомнение в искренности всеобщей скорби тайцев о своём короле Раме IX, кремация которого состоится через 7 дней - 26 октября, немного об этой самой скорби.

выставка_07
Из бархатцев выложена первая буква имени покойного короля

До тех пор, пока у человечества не изменится строение мозга (унаследованное от ископаемых ящеров), не поменяются и основные базовые ценности - пропитание, размножение и доминирование. Люди очень ценят доброту в других, но терпеть не могут проявлять эту же самую доброту в отношении окружающих.

А вот Его Величество Рама IX всю свою долгую жизнь руководствовался всего двумя принципами: "Будь скромен, довольствуйся тем, что у тебя уже есть" и "Живи полной жизнью сам, и поддерживай мечты и надежды в других". Наивно? Непрактично? Глупо?

Ну, здесь уж, кому как. А король реально жил по таки стандартам. И поэтому, сумел оставить в подданных добрую память о своей (увы, уже окончившейся, эпохе).

выставка_08

Символом всеобщей скорби и памяти тайцев о монархе, которого они называли своим отцом, стали жёлтые бархатцы. В тайской культуре каждый день недели имеет свой цвет. Король родился в понедельник, цвет которого - жёлтый.

Цветки бархатцев неприхотливы, доступны даже самым бедным людям, плюс обладают нежным ароматом. Тайцы используют их, чтобы плести изящные гирлянды-подношения для Будды и покойных родителей. Поэтому теперь жёлтые бархатцы повсеместно используются в королевстве как знак скорби по любимому в народе королю.

В каждом (практически) городе королевства открыты бесплатные выставки о жизни короля и о том, что хорошего он сделал для страны. Несколько фото с выставки в Бангкоке. "Культ личности короля" без купюр:

выставка02

выставка03

выставка04

выставка05

выставка06

Свидетельства королевской скромности в быту: стоптанные подмётки туфель, огрызочки карандашей (всё впрок пойдёт), дешёвые часы "Командирские" (одни на все случаи жизни), тюбик зубной пасты. Предметы бережно хранятся для будущих поколений:

скромн-01

скромн-02

скромн-03

скромн-04

Книжная выставка-ярмарка о короле. И толпы молодёжи, согнанной на ярмарку под дулами зенитных Шагающих Мясорубок, видимо:

выставка_009

выставка_010

выставка_011

выставка_012

Король Рама IX в молодые годы исколесил буквально всё королевство, побывал в самых отдалённых уголках. Обладая отличной памятью, легко запоминал местную элиту поимённо, знал о бедах и нуждах каждого региона.

И мог, лет эдак через пять, спросить губернатора: "А как там дела с водопроводом в деревеньке ***? Обещали построить два года назад?" И вездесущие королевские адьютанты брали похолодевшего от ужаса губернатора на карандаш, а через недельку-другую и военная контрольно-ревизионная комиссия выезжала проверить, что да как. С последующими люстрациями оргвыводами.

выставка_инспекц2
"И кой чёрт понёс нашего на эти галеры в эти эбеня?!" - нервно думали местные чиновники о королевских инспекционных поездках

Немного фото из королевских инспекционных поездок. Был на строительсве дамб и электростанций, осматривал участки эрозии в результате варварской вырубки лесов, бывал на раскопках "чёрных археологов", беседовал с пограничниками, боровшимися против наркотрафика.

Везде успевал - в кедах, с фотоаппаратом и картой местности:

выставка_инспекц

выставка_инспекц3

выставка_инспекц4

выставка_инспекц5

выставка_инспекц6

И везде слушал людей. Не уставал повторять им "Учитесь сами, учите своих детей и внуков. Без образования Таиланду не выжить".

Король помогает раненому пограничнику добраться до вертолёта, пров. Нан:

Обратный отсчёт: 7 дней. Выставка 'Почивший отец' King gives his royal shoulder to aid a wounded border patrol policeman_to a heli, in Nan Province

С дочерью, принцессой Махачакри Сириндхорн. Она была верной помощницей и соратницей отца, её он хотел бы видеть на троне:

1980е_Рама9+Сириндхорн

1980е_Рама9+Сириндхорн2

1980е_Рама9+Сириндхорн3

1980е_Рама9+Сириндхорн4

Как видите, покойный монарх задал очень высокую планку ролевой модели для своих потомков. Удастся ли нынешнему королю достичь такого же авторитета и народной любви, как у его отца? Поживём, увидим! Но королю Раме IX - респект, однозначно.

Копируя этот материал на другие сайты, не стесняйтесь давать ссылку на сообщество Обратный отсчёт: 7 дней. Выставка 'Почивший отец' ru_royalty

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com В России есть несколько крупных компаний, которые всеми силами стремятся сделать наши города страшными, некомфортными и неудобными. Есть Сбербанк с его уродливыми офисами, есть РЖД, компания, которая хочет перекрасить всю страну в ...
Обильные комментарии к недавней статье , в которых уважаемые читатели таки яростно отстаивали свое право работать не только за деньги, но и с удовольствием, дали мне понять, что ясной мне удалось быть не для всех. Очень хотелось крикнуть: ...
"Такая санкция - приостановление на какое-то время вещания CNN в РФ по кабельным каналам - необходима как показательная мера", - сказал РИА "Новости" член ...
Услышав, про новое кафе-мороженое в Туле, я пошла на разведку. Тем более, что шеф там - Павел Мельгунов из Салденса. Кстати, если соберётесь на ужин в большой трёхэтажный Салденс на Искре, то бронируйте столик заранее. Может даже за день, за два! Ресторан пользуется бешеной ...
О сходстве сценариев игры Angry Birds и восстаний в Северной Африке я, помнится, писал тут неделю назад . А сегодня zhgun , великий и ужасный, эту простую мысль ещё и экранизировал : Интересно, скоро ли наш фан-клуб африканского Басаева применит ...