Обратная рекомпозиция?

топ 100 блогов drey19.11.2013

Обратная рекомпозиция? 2013-06-29-AFK_9670

… туды ее в качель!

 

Что-то мне тенденция не нравится… Я вырезал последние два месяца из своих графиков, что бы поделиться, так сказать, и поплакаться Обратная рекомпозиция? ;)

Графики значится такие, слева направо (следует смотреть на скользящие средние, а не сами кривые):

  • вес в кг,
  • % жира, причем красный – по весам Омрон, а голубой по кожным защипам при помощи калипера;
  • % (вверху) и масса (внизу) мышц – по весам Омрон.

Обратная рекомпозиция? Recomposition

Сначала я был спокоен относительно увеличения моего веса на 2 кг от целевого в 85 кг. Процент и масса мяса были вполне себе на уровне, потому как в августе я достаточно много (2 раза в неделю) занимался гантельками. Не штанга конечно, но чувствовалось, что мышцы укрепились. В сентябре это было всего 3 раза, в октябре вообще только 2 сессии с гантельками, а в ноябре ни разу. Я сфокусировался на велосипеде и не бегал и не качался.

Видимо зря. Мало того, что подготовка карбами к гонке К2, добавила кило к весу (подъем скользящей средней на графике веса начиная с 25 октября примерно). Так кило это пошло явно за счет жира (если верить весам Омрон, конечно): красный график уверенно показывает, что у меня на 1% жира больше. При этом, конечно же, процент мышечной массы упал на 1% (справа вверху).

Но это не удивительно! У Омрона жесткая обратная корреляция между этими двумя процентами: жира и мяса. Печалит другое – Омрон утверждает, что и мяса стало на 0.5 кг меньше.

Теперь о самом интересном. За 2 месяца набралась статистика по калиперно-кожно-складочным замерам. Как-то, когда я только сказал, что купил калипер, Максим меня спрашивал, есть ли корреляция с весами Омрон. На тот момент у меня не было информации. Сейчас она есть, информация.

Да и корреляция тоже есть, как видно из среднего фрагмента. Абсолютные значения, конечно, очень разные. Причем, первый месяц я мерял самым простым и фиговеньким калипером. Потому начальная часть кривой, как мне кажется, не совсем корректна. А вот с начала октября – уже лучше, так как до меня дошел хороший калипер. И там видна четкая корреляция с показаниями весов Омрон. Весы правда заметно пессимистичнее, чем калипер, но все же.

* * *

Но кроме того, что я перестал баловаться гантелями, есть еще одна возможная причина накопления жира.

В конце сентября у меня появился спортивный компьютер Garmin Forerunner 910XT. Естественно, я начал сравнивать его показания с Гармином Еджь 500, которым я уже больше года пользовался.

Несколько раз мы обсуждали с Аркадием, правильность расчета калорий 500м и Аркадий постоянно пытался меня убедить, что 500й занижает калории. Я не хотел верить, но в конце концов согласился. Ну а когда появился 910й, то это стало еще яснее: 500й занижает.

Но тут тоже интересно. Сначала 910й накручивал мне на 20-23% больше чем 500й. Потом я переключил 910й на алгоритм расчета от Firstbeat по кардио-интервалу R-R. Не спрашивайте меня в чем разница Обратная рекомпозиция? :) Это только Firstbeat знает. А R-R, как я понял, временной интервал между какими-то импульсами на кардиограмме. Так вот, по R-R, вначале разница между Гарминами была 23-25%. Но потом, стало интереснее. После каждой тяжелой тренировке в октябре, т.е. каждую неделю, 910й стал скачками давать мне калорий больше и больше.

Первый скачок был до 33% разницы. После следующей тяжелой тренировки разница составила 48-49%, ну и после последней тренировки и гонки К2, 910й стал давать мне на 53-57% калорий больше, чем 500й. Т.е. например, у 500го 517 ккал, а у 910го – 812… Мое понимание этого факта в том, что по алгоритму Firstbeat после тяжелой нагрузки у меня возрастает МПК, ну или VO2max по другому. А это приводит к увеличению расхода энергии при одинаковой нагрузке. Это увеличение расчетного значения VO2max я видел в программе от Firstbeat – Athlete.

Но я не уверен, что такое возрастание расхода энергии верно. Я стал есть в соответствии с калориями от 910го. Т.е. еще больше. Если учитывая калории от 500го я был постоянно голодным, то с 910м я можно сказать обжирался. И видимо это тоже сказалось на графиках вверху. Последнюю неделю я стал недоедать на 150-250 ккал, относительно тех, что давал мне 910й. И это вроде бы положительно сказалось и на весе и на жире, но пока еще мало статистики.

И еще один момент: предыдущую неделю и выходные я комьютил спокойнее и тренировка была не экстримальная – всего 130 км с набором 1400 примерно, в достаточно спокойном темпе. Видимо это и повлияло на показания 910го. Сегодня он насчитал мне всего на 46% больше, чем 500й, т.е. как бы тренированность уменьшилась, VO2max уменьшилась, калорий тратится меньше. Но я буду наблюдать дальше, проявится ли эта тенденция в остальные дни или нет.

Но все же видимо надо брать калории 500го, добавлять 30-35% и это будет более-менее реальный расход.

* * *

В общем, планы теперь такие у меня. Гонку Таупо проехать, как и было запланировано, ну и подготовка будет как запланировано. Что чревато дальнейшим повышением веса и процента жира. Но за предстоящие 2 недели комьютить не в 3-й – 4-й зонах, а в 1-й – 2-й, для жиросжигания. Собственно, будет еще только одна тяжелая тренировка, в предстоящее воскресенье. А потом тейпер, что и так подразумевает весьма легкую нагрузку.

Ну а после гонки уделить больше внимания гантелькам и плаванию. Оба вида будут воздействовать на верхнюю часть тела, что, как я надеюсь, добавит мяса к сдувшимся мышцам.

Ну и то что удержать взятый вес значительно труднее, чем его достигнуть – наглядное доказательство наверху. Даже не смотря на десятки тысячи потраченных калорий на велосипеде, небольшой перебор в еде дает о себе знать тут же.

А фото вверху – просто для привлечения внимания Обратная рекомпозиция? :)

* * *



Оригинал этого поста находится в моем блоге A.Drey'€™s Life Blog

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соседняя квартира в нашем дому пустовала где-то год. Ее участь трагична. Раньше там жила вполне полноценная семья из мама, папы, двоих детей. Папа был прилично постарше супруги, но зато, как принято говорить, хорошо обеспечен. Потом случился провал. Мужчина нашел еще более молодую подруг ...
Живешь себе так, живешь. Думаешь, что все в твоей жизни понятно, и у кого-то там скелеты в шкафах заныканы, а у тебя все просто и без затей, даже скучно, как бах... И выясняется... Жил такой мужик - жена, двое детей, хорошая семья, ссоры бывали, но не частые. Понимания не было? Да у ...
Событий в Турции. Народ, призываю не слушать никого, в том числе и наших, вон смотрите и Путин молчит. Есть мнение, что надо крайне внимательно следить за РЕАЛЬНЫМИ шагами, а не болтовней. И тогда все станет понятно. А уж врать турки умеют как никто другой (хохлы цыц) и путать следы тоже ...
4 июня в 19:30 в СПб в кафе "Art Cross" состоится концерт группы "Noid" (г. Петрозаводск). В программе коллектива - песни ВЕПСОВ в современной обработке. Будем рады видеть всех на концерте! ...
Тут вчера в комментах у людей вопрос возник относительно популярности мерседеса в Италии. Отвечаю. В этой таблице продажи автомобилей в Италии в прошлом месяце (если кому интересно). В левом столбце продажи в январе 2019 года, затем для сравнения - январь 2018 года. Последние две колонки ...