Обращение Общественного совета

топ 100 блогов 1812_2012_ru — 06.06.2011      В 2010 году на Бородинском поле началась новая Бородинская битва против недобросовестных чиновников и дельцов, развернувших массовое коттеджное строительство вблизи исторических памятников. Горько видеть, как поле, являющееся мемориалом двух отечественных войн и неоднократно политое кровью русских воинов, становится объектом купли-продажи и превращается в большой коттеджный поселок.

     Строительство домов на поле исторической славы продолжается, несмотря на возмущение общественности, на действия правоохранительных органов и на негативную реакцию властей самого высокого уровня. Видимо, и владельцы участков, и местная администрация уверены, что смогут найти «лазейки» в законодательстве и уйти от ответственности. Нанесение непоправимого ущерба БОРОДИНСКОМУ ПОЛЮ их не волнует.

     Не отрицая факта несовершенства действующего законодательства и необходимости его доработки, призываем всех неукоснительно соблюдать существующие нормативно-правовые акты, а при отсутствии четко прописанных норм и возможности их двойного толкования принимать решения сердцем, а не кошельком. Только так можно сохранить достойную память о героическом прошлом наших предков, и потомкам, пришедшим на Бородинского поле, не придется краснеть за деяния своих отцов и дедов. Забвение истории своего народа – это первый шаг к развалу государства.

     Предупреждаем собственников, владельцев и пользователей земельных участков, находящихся в границах объекта культурного наследия федерального значения «Бородинское поле и памятники на нем», что в соответствии с пунктами 1.3 и 1.4 режима содержания территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, утвержденного решением Малого совета Московского областного совета народных депутатов от 27 мая 1992 г. № 6/11, жилищное строительство домов усадебного типа в границах существующих населенных пунктов и строительство зданий и объектов сельскохозяйственного назначения на территории музея-заповедника, а также проекты планировки и застройки населенных пунктов подлежат обязательному согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия по государственной охране объектов культурного наследия.

     Отсутствие соответствующих градостроительных регламентов, режимов использования земель и утвержденных границ населенных пунктов, чем прикрывает свои действия местная администрация, не отменяет требований законодательства об обязательном согласовании земляных и строительных работ на территории Бородинского поля, а лишь создает дополнительные трудности не только для собственников, владельцев и пользователей земельных участков, но и для сотрудников федерального органа охраны памятников.

     В соответствии с пунктами 2.10 и 2.11 вышеуказанного режима на территории музея-заповедника категорически запрещено строительство новых населенных пунктов, дачных поселков и поселков коллективного садоводства, а также строительство жилых и производственных зданий и сооружений любого рода. Все объекты капитального строительства, сооруженные без соответствующих разрешений на Бородинском поле за пределами существующих населенных пунктов, являются самовольными постройками и подлежат сносу за счет лица, осуществившего самовольное строительство. Проведение любых земляных и строительных работ вне существующих населенных пунктов на территории Бородинского поля может осуществляться только после получения разрешения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия по государственной охране объектов культурного наследия.

     Предупреждаем юридических и физических лиц, решивших приобрести в собственность или в аренду земельные участки на территории Бородинского поля, что распоряжение землями на территории особо ценных объектов культурного наследия федерального значения является исключительной компетенцией федеральных органов власти. Соответствующие решения местных властей являются ничтожными, и их отмена неизменно повлечет отмену всех правовых актов, осуществленных на основании этих решений.

     Заявления местной администрации, что они имеют право распоряжаться земельными участками, право собственности на которые не разграничено, не являются состоятельными, поскольку в январе 1995 г. Указом Президента Российской Федерации вся территория Бородинского поля была объявлена федеральной собственностью. При этом оформленные до января 1995 г. права собственности юридических и физических лиц на земельные участки на территории Бородинского поля остались в силе. Предупреждаем собственников земельных участков, получивших их в собственность после января 1995 г., что передачу федеральной собственности может осуществлять только федеральный орган власти. Соответствующие решения местных и областных властей являются незаконными и подлежат отмене.

     Будьте бдительны и не доверяйте заверениям недобросовестных риэлторов и местной администрации, что приобретение земельных участков на Бородинском поле является законным, а строительство коттеджей и других объектов капитального строительства не требует разрешений и согласований. Потраченные деньги вернуть будет очень сложно.

Председатель Общественного совета
Александр Кибовский

Заместитель председателя Общественного совета
Виктор Петраков

Ответственный секретарь Общественного совета
Александр Подмазо

http://www.sovet1812.ru/proekt/vnimanie.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Преамбула. Являясь жителем областной части Санкт-Петербурга регулярно (минимум 2 раза в день) проезжаю мимо Павловского вокзала. И рядом с этим вокзалом есть хитрый Т-образный перекресток Фильтроовского шоссе с Парковой улицей. Хитрость перекрестка заключается в знаках приоритета. Едущим, ...
Уже многие годы в нашей стране практически все политические группировки уверены, будто Россия непрестанно гибнет, народ деградирует и вымирает, будущее мрачно и безысходно. Последние же 12-15 лет многие полагают, что гибнет и мир в целом. Запад, или по меньшей мере капитализм, испускает ...
Это был фейк . Расходимся, котоны. Схему нарисовал пользователь pikabu.ru Как это бывает когда в интернете кто-то неправ, тема вызвала бурления и уже появилось и опровержение опровержения фейка: Не важно фейк это или нет, мне интересно ваше ...
«Волк», зубами щелк... Фотография: © drugoi Подводные лодки проекта 971 ...
Сегодня 22 года со дня нашей свадьбы. И решила я мужа поздравить как-то оригинально. В топку поздравительные открытки. Ворвалась в его жизнь незнакомой, яркой белкой. Моя грива теперь рыжая. С бирюзовым спортивным топиком выглядит кстати умопомрачительно. А он сказал: — Весьма ...