Обращение к недовольным яндекс.дзеном. Сколько я срубил с него бабла?

топ 100 блогов kak_eto_sdelano24.07.2018 Многие читатели Обращение к недовольным яндекс.дзеном. Сколько я срубил с него бабла? kak_eto_sdelano не могли не заметить, что в последнее время в сообществе участились анонсы из яндекс.дзена со ссылками на посты на этом ресурсе, куда я выкладываю опубликованные ранее в жж публикации. Некоторым читателям это не понравилось, и они возмутились: "как так? где уважение к подписчикам, почему я должен переходить на сраный дзен? я подписан на жж, и не обязан читать посты на дзене, хочу читать только здесь и нигде более, компании платят миллионы долларов за секунды внимания посетителей, а вы забили на мнение и внимание тысяч людей вашей аудитории, просто требуете переходить на какой-то дзен, чтобы срубить больше бабла".

На самом деле вопрос, который вы озвучили намного глубже публикаций этих ссылок. И вот вам мой ответ:

Начну издалека, чтобы вам была более понятна общая картина. Изначально я создавал это сообщество на голом энтузиазме, просто для того, чтобы собрать авторов производственных репортажей и читателей, которым интересна производственная тематика. Авторы получают заслуженное внимание к себе и своему посту, а читатели благодарят его за труд, выгодно и приятно обоим сторонам.

Конечно же изначально здесь был копипаст, и дальше был копипаст и будет копипаст, потому что здесь публикуются уже ранее опубликованные на различных ресурсах и в блогах авторов жж посты, а специфика сообществ жж такова, что по большей части контент в них это копипаст - автор сперва пишет в свой блог, а потом публикует в сообщество, это в порядке вещей. Это объяснение для тех, кто не знает этого, недавно попал в интернет и кому хватает "ума" обвинять сообщество в копипасте. Но я немного отвлекся.

В общем, спустя некоторое время меня больше затянуло в жж, стало интересно не только копипастить и давать авторам публиковать свои посты, но и делать свои, и я начал на том же голом энтузиазме проситься на различные предприятия, чтобы отснять интересный производственный репортаж, бесплатно. Куда-то получалось попасть, и я старался делать репортажи уровнем не хуже самых интересных на мой взгляд авторов в жж.

Спустя два года после создания Обращение к недовольным яндекс.дзеном. Сколько я срубил с него бабла? kak_eto_sdelano я сделал свой первый коммерческий производственный пост. За все время до этого, как вы понимаете, я не заработал ни копейки. Если твой труд не стимулируется в финансовом плане, то теряется смысл и желание такого занятия, а бросать такой интересный проект, (подобного которому еще не было в рунете в таком формате, к тому же интересного и полезного) не хотелось. Потому я стал думать над монетизацией, чтобы полностью заниматься только этим сообществом. Единственный способ заработать что-то в рамках жж - публиковать рекламные посты, это может быть тупая в лоб реклама чего угодно, а может быть интересный и познавательный пост про производство, который мне более всего нравится. И производству хорошо и проекту (ну и мне конечно). Мне не стыдно ни за один свой коммерческий производственный пост, я делаю их интересными, познавательными и актуальными спустя много лет. Реклама другого рода редка, потому что сообщество специфичное, не каждый рекламодатель понимает как себя рекламировать в рамках такого формата.

Те, кто давно в жж знают, что эта блогплатформа первой в рунете дала возможность заработать на рекламе блогерам и давала в течении многих лет, пока череда смен редакторов и политики жж не сместили ее значимость и популярность с первых мест в рунете на какие-то далекие позиции. Соответственно упала и привлекательность для рекламодателей. Я не особо много заработал на производственных постах за 5 лет, что снимаю предприятия (большинство из них были сняты бесплатно, потому что было интересно делать такие репортажи) из-за специфики сообщества и моего желания публиковать коммерческие посты в таком формате. А с приходом кризиса в жж таких постов стало еще меньше.

К тому же нужно было поддерживать популярность проекта вне жж, в других соцсетях, и я стал осваивать различные форматы в инсте, фб, в ютюбе, и даже в ок, где подписчиков в два раза больше, чем здесь)) Моей активности прибавилось, а денег нет. Но мне по-прежнему интересен проект, он дал возможность бывать там, где ты не мечтал побывать и сделать репортаж, который будет интересен и полезен тысячам людей. Это как чемодан без ручки - внутри много всего нужного, но таскать довольно тяжело.

Вести такой проект столько лет, привлекать внимание к нему тысяч людей и оставаться по-прежнему интересным - непростой труд. Разные форматы производственной тематики привлекают различную аудиторию, кому-то интересны большие подробные посты, кому-то короткий инстаформат, другим проще посмотреть видео. Мне интересно и то и другое и третье. Не каждому блогеру под силу сделать интересный фоторепортаж и такое же видео, но я стараюсь по мере возможности - освоил видеомонтаж и мне кажется сейчас ролики получаются не такие плохие.

В общем, с падением популярности жж нужно было представить проект на всех известных площадках, чтобы он не затух, и одной из самых привлекательных площадок в последнее время стал яндекс.дзен, который реально платит, но разные авторы получают по разному. Зависит от уникальности поста и числа просмотров, мне хватает только на то, чтобы оплатить интернет. Неожиданно много бабла срубил с дзена)), в отличие от жж, которая со времен Бармина (помните такого?) обещает платить авторам, да никак не получается.

Публикация новых форматов типа "коротышей" из инсты, видео из ютюба и ссылок на дзен - это попытка привлечь целевую аудиторию из жж на эти площадки, смысл я разъяснил выше. Кому интересно, тот и подпишется, эффект есть. Проекту нужна бОльшая узнаваемость, он стоит того, чтобы о нем знали больше людей.

Если вы действительно хотите поддержать проект, он вам интересен и не безраличен, как вы пишете в комментариях, то у вас есть прекрасная возможность показать это - донаты. Другие площадки для блогеров (твич, ютюб) показали, что лояльная аудитория готова постоянно поддерживать деньгами любимых авторов и проекты.

Судя по статистике, большая часть аудитории Обращение к недовольным яндекс.дзеном. Сколько я срубил с него бабла? kak_eto_sdelano мужчины от 24 лет и выше, то есть вполне платежеспособная публика, но насколько лояльная? Я никогда не просил у читателей никаких денег, несмотря на то, что в сообществе месяцами не публиковались рекламные посты, и сейчас не прошу, несмотря на все то, что я описал выше. Однако на голом энтузиазме далеко не уедешь, а я занимаюсь только сообществом, потому что мне это интересно. Но если вы хотите действительно помочь проекту развиваться дальше, принять в этом посильное участие, то ответ за вами.


Если же не хотите терпеть изменения в сообществе и никоим образом помочь проекту, то я вас не держу, делайте свой выбор. Изначально Обращение к недовольным яндекс.дзеном. Сколько я срубил с него бабла? kak_eto_sdelano создавался для увлеченных людей, и мне была важна лояльная аудитория, пусть небольшая, но своя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Микулин, Александр Александрович Стечкин, Борис СергеевичЭти господа в 1916 ...
Некоторое время назад, до того как поселиться в Самаре на улице Садовой, я жил в Воронеже на улице Владимира Невского. Меня регулярно при оформлении документов в других городах спрашивали - а что это еще за Владимир?! На что я отвечал - был такой ...
Погоды стоят непривычно зимние: Очень много (эвфемизм) навалило, высматривать морозные художества мешает полная непроходимость почти везде( Впрочем, путь по Набережной со стороны домов расчистили до самого асфальта... Из-за чего на переходах горы. Лавочки тоже завалены, как и подступы ...
Если с утра ты видишь радостного и улыбчивого человека, либо он приезжий, либо сумасшедший, либо ты за границей. Разучились мы радоваться жизни, только в пятницу вечером можно увидеть радостные лица. Чудесного вам утречка, хмурые мои. ...
В воскресенье, 23 января 2022, в Кирове прошел митинг за свободу Алексея Навального и других политзаключенных. Он состоялся в сквере имени Борцов Революции возле набережной. В акции приняли участие четверо активистов: Вадим Ананьин, Михаил Семенов, Дмитрий Звонарев и Константин Михайлов. ...