Обращение Алексея Девотченко к коллегам

топ 100 блогов kreart09.03.2010 Обращение Алексея Девотченко к коллегам Сразу два известных представителя отечественной культуры выступили с резкой критикой в адрес нынешних российских властей РФ - петербургский актер театра и кино Алексей Девотченко и питерский рок-музыкант Юрий Шевчук, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Заслуженный артист России Девотченко в своем интернет-дневнике обратился с призывом к своим коллегам-актерам, предложив им "не принимать участия в съемках заведомо ура-патриотических, шовинистических, антисемитских и восхваляющих Сталина кинокартинах и телесериалах, не принимать участия в записи закадрового текста к официозным, пропагандистским и агитационным документальным фильмам и роликам, не участвовать ни в каких театрализованных праздниках, организуемых Кремлем, Смольным, "Единой Россией".

Резко отозвался о существующей политической системе Юрий Шевчук. Свое заявление он сделал прямо на концерте в Олимпийском 7 марта. Шевчук закончил свое выступление 10-минутным обращением к зрителям, в котором подчеркнул, что будущее страны зависит от них, и призвал говорить и петь о проблемах.

По его словам, в стране процветает “коррупция тотальная, воруют все”. “Система выстроила сейчас у нас в стране жестокую, жесткую, бесчеловечную, власть. Народ мучается не только в тюрьмах и лагерях, но и в детских домах, больницах. Сколько сейчас беды… Ну вот, допустим, Ходорковский со своим другом - сколько можно уже их парить, они уже давно все долги отдали… А с другой стороны… сколько сволочи во власти кормящихся, в погонах и с мигалками в башке - грабят нас, сбивают нас на дорогах, расстреливают в магазинах, и никто за это по большому счету не поплатился”, - заявил Шевчук.

Всё бы хорошо и предложение, в общем и целом, адекватное. Но вот это "...в последние 10 лет" обоснованно заставляет предположить, что понимания причин происходящего в голове у человека нет и что с такой недалёкой оппозицией ничего хорошего в стране сделать не получится. Максимум - в очередной раз они устроят истерику и помогут свергнуть власть, на обломках которой возникнет аналогичная (это в лучшем случае, а ведь есть варианты гораздо хуже).

России нужна принципиально новая оппозиция, опирающаяся на патриотически настроенных интеллектуалов, не связанных ни с коммунистическим прошлым, ни с ельцинско-путинской властью. Оппозиция, которая умеет не только ломать и наконец-то займётся строительством в России демократического, правового государства западного образца.

Само обращение: http://aldevot.livejournal.com/36950.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сделала это, други. Права получу послезавтра. ...
        Я очень городской человек. Родилась и жила всю жизнь в Москве. Ни моя семья, ни я никогда не имели, да и не сильно-то хотели иметь, дачного участка. Мне вполне хватало сначала дачи нашего хорошего друга Иосифа, где мы тусили все девяностые. А потом и дачи ...
С утра песня известная в голове крутится: " Лето, лето, ты куда бежишь, лето , ты ты куда спешишь Не наигрался я еще с тобой, лето, лето , ты куда постой..." Какое то одно из слов в песне Юрика Шатунова другое, но это не суть важно. Что в самом деле происходит, граждане -товарищи? Летняя п ...
И сознание и подсознание глупы по-своему. Однако, подсознание в курсе, что со мной происходит, а сознание - нет. Подсознание прячет всё что ему неудобно, руководствуясь принципом феншуя “не видно - значит не существует”, с упорством и наивностью четырёхлетки, не пускающего маму в её же ...
Свою президентскую карьеру Владимир Путин начал с  федеративных преобразований. Прежде всего, он провел административную реформу, так как многие законы попросту вызывали юридический хаос. Затем он успешно укрепил вертикаль центральной власти, провел децентрализацию. Следующим важным ...