рейтинг блогов

Обострение под Донецком

топ 100 блогов colonelcassad29.10.2015 Обострение под Донецком

Позавчера и в особенности вчера активизировались обстрелы и перестрелки под Донецком, уже традиционно стреляли в районе Донецкого аэропорта и прилегающих поселков.

1. Официально продолжается отвод вооружений и эти обстрелы позиционируются как "незначительные нарушения перемирия", но за последние пару дней не замечать их стало несколько сложнее.
2. Обстрелы выявляют простой факт, что хунта как обычно мухлюет с отводом вооружений и помимо стрелкового оружия, гранатометов и минометов, использует танки и минометы калибром 120мм, хотя официально они отводятся.
3. За вчера у хунты официально 1 200-й и 3 300-х под Донецком. Накал стрельбы был таков, что группа контроля за соблюдением "перемирия" была вынуждена сняться из района Донецкого железнодорожного вокзала, причем уже сегодня вновь сообщили, что ситуация в районе аэропорта такова, что должную безопасность для наблюдателей обеспечить невозможно.
4. Заявление о выходе из подчинения хунты 2000 человек личного состава карательных батальонов с большой долей вероятности является фейком, дабы сваливать обстрелы на карателей и выгораживать ВСУ по образцу весны 2015 года.
Вместе с тем факт выдвижения этих частей к линии фронту подтверждается. Стоит отметить, что большинство обстрелов (под той же Аведевкой) идет как раз с позиций стоящих там бригад ВСУ, что указывает на организованный характер идущих боевых действий, а не самовольное решение какого-нибудь пьяного карателя.
5. Данная активность, которая может являться прощупыванием передовых позиций ВСН (в свете отвода части техники и орудий) и вскрытием системы огня (при том, что есть довольно жесткая установка на запрет ответного огня, которая впрочем периодически нарушается), естественно рассматривается и в качестве подготовки к наступательной активности. На данный момент нет ясных признаков подготовки к наступлению, но это дело такое - стоящие на Донбассе группировки можно подготовить к наступлению в течении 1-2 недель в рамках новых наступательных планов. Возможно ли это? Самостоятельно хунта на это не пойдет, но стоит учитывать общий контекст противостояния США и РФ, когда Вашингтон в какой-то момент может быть заинтересован в военной эскалации на Донбассе. Поэтому совсем бы этот сценарий я не отметал.

Пока что происходящее выглядит как локальное обострение.

UPD: Вот здесь http://chervonec-001.livejournal.com/967183.html у Червонца еще комментарий Стрелкова к боям под Донецком. И у него же указывается, что сообщение о создании Стрелковым антипутинской монархической партии оказалось фейком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К прекрасно проведенному чемпионату мира по футболу прибавляются все новые штрихи. Неутомимый и всеведущий блогер Варламов varlamov.ru недавно доложил дорогим россиянам, что стадионы в Нижнем Новгороде и Волгограде начали разваливаться, не дождавшись футбольного свистка. Теперь и до ...
В Москве-реке из-за жары завелись тропические медузы. Капитан катера, который их выловил, подумал, что они морские. Учёные успокаивают: это не мутанты из далёких океанов, а пресноводные медузы. Необычно то, что их заметили именно этим летом. ...
Собсна отдам. большую сумку детских б/у вещей.забирать в районе Черной речки на Ланском шоссе.отдаются до сегодняшнего вечера, а потом убывают в неизвестном ...
Начиная с 1994 года Флоридский центр скайдайвинга организует международный слёт скайдайверов CF World Record, на который съезжаются десятки опытных парашютистов со всего света, чтобы установить очередной мировой рекорд по синхронному скайдайвингу, ...
Думати завжди треба. Що в Москві, що в Києві. А то буде замість голови телевізор. Некрасиво. ...