рейтинг блогов

Обособление Рунета

топ 100 блогов colonelcassad14.05.2016 Обособление Рунета

Рунет будет полностью обособлен к 2020 году

В 2014 г. Совет безопасности поручил ряду ведомств озаботиться безопасностью интернета. На днях Минкомсвязи опубликовало поправки в госпрограмму «Информационное общество», которые в том числе касаются защиты российской интернет-инфраструктуры. По планам министерства к 2020 г. 99% российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны по сравнению с 70% в 2014 г. Кроме того, Минкомсвязи планирует дублировать в России 99% критической инфраструктуры интернета. В 2014 г. этот показатель равнялся нулю, а в этом году должен достичь 40%, следует из документов Минкомсвязи. Будет ли Минкомсвязи и дальше развивать тему суверенитета рунета, непонятно

Сейчас часть трафика между российскими системами проходит через внешние точки обмена, нет возможности гарантировать их безотказную работу, объясняет профильный федеральный чиновник. Поэтому планируется создать систему мониторинга связности и устойчивости сети, продолжает он. И после анализа данных корректировать планы операторов по строительству собственных каналов, объясняет чиновник.
Что такое «критическая инфраструктура», документ Минкомсвязи не уточняет. По результатам учений были выявлены и описаны критические элементы инфраструктуры: национальные доменные зоны верхнего уровня (.ru, .рф) и инфраструктура, обеспечивающая их функционирование, системы точек обмена трафиком, линии и средства связи, объясняет федеральный чиновник. Собственные системы в России есть, но они не наделены официальным статусом резервных, и не назначены ответственные за их работоспособность. Это и предстоит сделать, резюмирует собеседник «Ведомостей».

Предложенные Минкомсвязи меры поддерживают цифровую безопасность страны, говорит гендиректор регистратора доменных имен Reg.ru Алексей Королюк. Если маршрут российского трафика пролегает через другие страны, при желании его можно не только остановить, но и подменить, указывает эксперт. С другой стороны, они также приближают Россию к модели китайского интернета, закрытого от внешнего мира.
Задача сделать рунет автономным не ставится даже теоретически, уверяет федеральный чиновник. Предложенных Минкомсвязи мер недостаточно для отключения России от внешнего мира, указывает Королюк. Помимо дублирования критической инфраструктуры интернета и русификации трафика понадобится ограничить список внешних каналов. Военное ведомство это не устроило – оно предложило построить закрытую сеть, обеспечивающую связь между вооруженными силами и службами безопасности

Отделение российского сегмента интернета от глобального маловероятно, считает собеседник «Ведомостей» в одном из крупных телекомоператоров. Это нанесет колоссальный ущерб как рядовым пользователям, так и бизнесу. Очевидно, что при этом в России будет работать урезанная версия интернета, перестанут обновляться операционные системы мобильных устройств, а IT-системы крупного бизнеса потеряют связность с иностранными системами, продолжает собеседник «Ведомостей».
Представитель Минкомсвязи от комментариев по существу отказался. С МТС эта инициатива не обсуждалась, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. Представитель «Мегафона» отказался от комментариев. Представитель «Вымпелкома» не ответил на запрос «Ведомостей». «Ростелеком» готов участвовать в повышении безопасности и устойчивости российского интернета, сообщил представитель госоператора.

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/05/13/640856-runet-obosoblen?utm_source=google&utm_medium=news&utm_campaign=top-news&google_editors_picks=true - цинк

PS. В целом, и лет 5 назад отмечалось, что Россия с очень большой долей вероятности пойдет по пути Китая в деле контроля на  собственным сегментом интернета. Война на Украине и Холодная война с США лишь подстегнут этот процесс.
При длительном конфликте (что на данном этапе наиболее вероятно), силовые структуры и контролирующие органы власти будут стремиться к максимизации контроля над инфраструктурой рунета и его цифровым содержанием. Как и в Китае, это не будет полная цензура (в отличие скажем от КНДР, где местный интернет полностью автономен), но уровень контроля будет неизбежно возрастать, что в условиях войны является объективной данностью.

Можно так же отметить, что "информационные окопы" в интернете возводить начали еще со второй половины "нулевых", что явилось следствием реакции различных государств на цветные революции первой волны, где роль интернета в свержение различных автократических или демократических режимов для многих (и в том числе для свергаемых режимов) оказалась неожиданной. Китай в этом плане со своим "великим Китайским файрволом" продемонстрировал, как надо обрубать нежелательные каналы информации без тотальной цензуры. В России этот опыт начали перенимать еще при Медведеве, но лишь при 3-м сроке Путина стала видна системная работа в этом направлении. Тут стоить помнить, что и Китай и Россия выстраивают сугубо оборонительные системы, в то время как США по-прежнему ориентируются на использование интернета для системных информационно-психологических атак и в этом плане инициатива тут по-прежнему у США, хотя столь вольготных условий для использования интернета, как это было в "нулевых", у США уже нет, так как механизмы цветных переворотов за прошедшие годы тщательно изучались заинтересованными органами.

Контроль над интернетом со стороны правительств находящихся в проблемных отношениях с США, это в том числе результат изучения действий самих американцев, хотя конечно, одним только обособлением Рунета эти выводы не ограничиваются - контроль над иностранными НКО, усиление контроля над федеральными СМИ, статус иностранных агентов, расширение полномочий силовых структур - все это следствие усиливающейся конфронтации, где Кремль недвусмысленно реагирует на открытые угрозы со стороны США сменить режим в России.

Так как конфронтационный фронт весьма обширен, а угрозы порой носят неопределенный характер (тем более что опыт цветных переворотов показывает, что основные угрозы для властей таятся отнюдь не на улицах, а во властных кабинетах, жители которых в подавляющем большинстве переворотов последних десятилетий имели свойство перебегать на сторону гешефтополучателей госпереворотов). Роль улицы - это массовка и картинка, за кулисами которой и происходит распад правящего режима (в этом одно из отличий подобных искусственных переворотов от народных революций). Поэтому с одной стороны мы видим различные меры предупредительного характера направленные на купирование внешнего воздействия (хотя если вспомнить бардак в Екатеринбурге, власти зачастую отчаяно халтурят), так и различные предупредительные меры связанные с потенциальной угрозой изнутри власти, что не так давно проявилось в создании Росгвардии с переподчиненим ее лично Путину.

Трудности с диагностированием направления главного удара американской политики направленной на дестабилизацию РФ заставляют власти предпринимать защитные меры на различных направлениях. Что с одной стороны проявляется как в адекватных мерах, так и в различных бюрократических идиотизмах в стиле "как бы чего не вышло". Тут надо понимать, что запретительный зуд имеет весьма яркие негативные стороны, так как чем больше запретов, тем больше они порождают недовольных среди аполитичных граждан, поэтому противник может наоборот стремиться к тому, чтобы размытая угроза вынуждала власти вводить все новые и новые запреты, по сути культивируя недовольство своими же действиями направленными на его недопущение. Поэтому для властей ситуация весьма сложна - с одной стороны надо купировать потенциальные угрозы, с другой стороны можно легко перегнуть палку и сыграть на руку противнику. В этом плане, китайский опыт контроля над интернетом достаточно гибок в плане совмещения более-менее свободного доступа с четко очерченными границами цензуры. К чему то подобному мы в ближайшие годы и будем идти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О замене главы администрации Зеленского. Зеленский сменил главу своей администрации Сегодня вся Украина выдвигает версии: почему президент страны Владимир Зеленский отправил в отставку главу администрации Андрея Богдана, протеже благодетеля Игоря Коломойского, а вместо него ...
В 1903 году сторонник здорового образа жизни и физической культуры Бернарр Макфадден основал Клуб полярного медведя в местечке Кони-Айленд. Он исповедовал мнение, что наше тело — это «самый невероятный дар и чудо». Таким образом, он собрал группу энтузиастов-пловцов, чтобы устроить заплыв ...
Krasyna все записи автора         ...
Дорогие друзья! Сегодня хочу Вас познакомить с очень удобным генератором HTML кода цвета! Особенно он будет полезе ...
Часто в нынешнем кинематографе промелькают экранизированные картины! Правда не так часто как хотелось бы. А ведь большинство таких фильмов заслуживают всенародную любовь. Пожалуй самый известный экранизированный фильм это Властелин Колец ...