рейтинг блогов

Оборвали уши Чебуршке Глазьеву

топ 100 блогов a-nikonov11.09.2015 Теги: Глазьев Оборвали уши Чебуршке Глазьеву

Ниже экономист Андрей Нечаев разбирает по винтикам глупые предложения социалиста Глазьева

"...Предложения организационно-управленческого характера серьезного внимания не заслуживают. Создание «народных предприятий», научно-инженерных советов на предприятиях и т. п. — все это хорошо забытое старое, от югославского опыта времен Тито до программ ускорения научно-технического прогресса Михаила Горбачева. Полагаю, что печальный исторический опыт уже дал оценку этим идеям и их практическому воплощению."

Добавлю от себя: он бы еще зарплату бригадам трудящихся предложил по КТУ начислять, этот долболом Глазьев...


"Даешь дешевый кредит!

Первый блок предложений — кредитная поддержка предприятий за счет эмиссии денег Центробанком. Масштабы эмиссионной программы впечатляют — 20 трлн рублей за 5 лет. Кредиты банкам и институтам развития должны быть под 1-2%, а для конечных заемщиков — под 4%. При нынешней инфляции 15-20% годовых (а реализация предложений Глазьева инфляцию может только разогнать) подобные ставки кредитования создают большие соблазны для получателей. Зачем что-то производить, если можно примитивно положить деньги на депозит под 10-15% годовых или на худой конец купить товар и позже перепродать его с учетом роста цен.
Банкам явно захочется дать за счет полученных дешевых денег не «целевой», а «обычный» кредит под рыночные 20-25%.
Академик предлагает обложить получателей кредитов данью в виде обязательств по производству определенных объемов заданных видов продукции. Эта тема в докладе развита слабо, но сама идея вызывает вопросы. Во-первых, непонятно, кто и как будет эти самые объемы и виды продукции определять? Если это обычный госзаказ, то зачем изобретать такие сложные схемы? Во-вторых, при нашем уровне коррупции и слабости системы управления руководители предприятий и банков найдут немало способов обхода возможного контроля. Не найдут, так чиновники сами подскажут.
Впрочем, идеи — давайте напечатаем и раздадим деньги — не новы и озвучиваются с завидной регулярностью, лишь слегка утихая по мере роста инфляции.
Тотальный валютный контроль

Более кардинальные предложения в докладе вносятся в сфере валютного контроля. Фактически предлагается запретить внешние операции капитального характера, а также резко ограничить покупку валюты юридическими лицами (про аналогичные ограничения для населения доклад деликатно умалчивает). Более того, под покупку валюты и трансграничные платежи предлагается резервировать средства (своего рода «временный налог»). Однако и этой меры авторам доклада кажется мало. Резервирование будет дополнено лицензированием операций капитального характера (привет из далекого начала 90-х, когда подобным занималось МВЭС как раз под руководством Сергея Юрьевича). Логичным продолжением этих новаций служит введение обязательной продажи валютной выручки экспортерами.
Нет более сладкого занятия для чиновника, чем что-то контролировать или лицензировать. Бальзамом на чиновничью душу проливается предложение Глазьева об «аргументированном обосновании экспорта капитала с позиций пользы его для экономики РФ». Не сомневаюсь, что в органах госуправления эти предложения получат горячее одобрение. Сейчас контроль за выводом денег за рубеж есть, и довольно жесткий. Тем не менее, по оценкам Центробанка, Росфинмониторинга и Счетной палаты, незаконный вывод исчисляется сотнями миллиардов рублей в год. Контроль в одночасье станет эффективнее?
Нет, просто возрастет плата за риск посредникам.
Идея обязательной продажи валютной выручки — тоже возврат в прошлое. Экспортеры найдут десяток способов оставлять часть доходов за рубежом. И проблема не только в этом. Подавляющее большинство экспортеров — одновременно импортеры. Те же нефтяники завозят специальные химикаты, комплектующие к буровому оборудованию, измерительную аппаратуру и многое другое. Плюс оплата сервисных контрактов иностранных компаний, без которых многие технологии добычи и разведки просто не будут работать. Значит, продав валюту, придется ее тут же закупать на радость банкам-посредникам. О полной ликвидации валютного рынка и централизованном распределении валюты в докладе речь пока не идет.
Полагаю, что и сам Глазьев признает, что совсем без импорта российская экономика и в частности потребительский рынок не обойдутся. Все эти новации в виде резервирования средств и им подобные приведут лишь к удорожанию импортных товаров, дополняя инфляционный эффект девальвации рубля. Удастся ли укрепить рубль в результате таких мер — большой вопрос. Не говоря о том, что девальвация сама по себе потенциально стимулирует экспорт и импортозамещение, о которых вроде бы и печется господин советник.


Грабли Черномырдина

Раздел «Стабилизация цен» даже не хочется комментировать. Замораживание цен на товары ежедневного спроса и установление предельной маржи для торговли — какая-то адская смесь советской экономики и раннего Виктора Черномырдина, начавшего свое премьерство в декабре 1992 года именно с этого. Замораживание цен в отдельных секторах при отсутствии жесткого контроля и планирования доходов и при высокой инфляции в остальных секторах экономики ни к чему кроме дефицита товаров с ограничениями по ценам привести не может. Никто не будет торговать продукцией себе в убыток.
Средств на массированные дотации в трещащем по швам российском бюджете явно нет.
Покойный Черномырдин это через пару-тройку недель понял и свое постановление отменил. Позже нечто подобное затевал премьер Виктор Зубков, но вовремя остановился. Похоже, что наступать на одни и те же грабли — особый национальный спорт в России.


Наш ответ супостату

Предложения Глазьева по преодолению антироссийских санкций выглядят уже как неприкрытое хулиганство. Предлагается разрешить в случае форс-мажора не возвращать кредиты в страны, объявившие санкции против России (читай: на практике не возвращать почти весь внешний долг страны). Во-первых, это закроет российским заемщикам путь на западные рынки капитала на десятилетия. Во-вторых, скорому аресту подвергнутся многие российские активы за рубежом. Дай бог, если удастся вывести валютные резервы ЦБ и правительства. Кстати, Сергей Юрьевич предлагает перевести их в обязательства стран БРИКС и золото. Не уверен, что финансовые рынки стран БРИКС легко поглотят подобные дополнительные объемы. Что касается золота, то, превращая в него валютные резервы, мы по логике должны закупать золото за рубежом?! Или будем платить валютой своим старателям? О том, что золото — товар низколиквидный с большими колебаниями цен, уже не говорю. В-третьих, остановится импорт из западных стран. С экспортом тоже возможны серьезные проблемы. Трудно предположить, что, не получив возврат средств от российских заемщиков, американские и европейские банки будут продолжать обслуживание внешнеэкономических операций российских клиентов.
Что касается предложения о дополнительном налогообложении операций с офшорами, то я могу с ним согласиться. Не уверен, что столь же легко его воспримут «Газпром», «Роснефть», Рособоронэкспорт и другие крупные государственные экспортеры, активно использующие в своих операциях офшорные юрисдикции. Неплохая идея и о создании альтернативы системе SWIFT.
Лишь два вопроса: будут ли ею пользоваться западные банки и сколько десятилетий уйдет на ее создание и широкое внедрение?
Венцом этой системы тотального ужесточения государственного контроля над экономикой является предложение о создании Госкомитета по стратегическому управлению при президенте с частичным подчинением ему правительства. Невольно закрадывается нехитрая мысль: а не ради ли этой новации и затеяна вся реформа? Кого логично назначить для реализации революционных идей смотрящим за правительством? Правильно, автора идеи!"
"Форбс"

Оставить комментарий

Возмущенный 18.09.2015 11:29
Это не что иное как очередной зубовный скрежет либерастов, ненавидящих собственную страну и не желающих ей добра. Чьи глаза застыли в одном положении - могут пучиться только на прогнивший лицемерный запад и фашистские США.
Не трясите своими тридцатью сребрянниками. Закройте свой поганый сайт.
Глазьев - спасение России. А либерасты - иуды.
вольдемар 22.02.2019 21:33

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Глазьев, Центробанк и Рубль. Владимир Прохватилов
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
«Предложения Глазьева направлены на то, чтобы все-таки стабилизировать национальную валюту рубль и пресечь все спекулятивные расшатывания экономики, вывоз капитала за границу. Он отдельное внимание уделяет Центробанку, который ведет себя волюнтаристски. Самый ...

и другие »

Взгляд

Алексей Вязовский: Глазьев покусился на святое
Взгляд
Любо-дорого посмотреть, как начали травить Глазьева с его докладом. Жахнули из всех пушек. Вот Мовчан вещает про Зимбабве и Северную Корею. А вот Нечаев в «Форбсе» вторит ему и вспоминает про времена Тито. А попутно проговаривается про офшорные схемы Газпрома и ...

и другие »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

О таргетировании инфляции. Сергей Глазьев
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
В статье рассматриваются фундаментальные вопросы денежно-кредитной политики в контексте реализованного Банком России перехода к таргетированию инфляции. Показано, что результатом действий монетарных властей стал рост инфляции, потеря управляемости финансовым ...

Архив записей в блогах:
В Москве состоялась премьера исторической драмы «Ярослав. Тысячу лет назад», которую снял дебютант Дмитрий Коробкин. Но режиссер не новичок в киномире — он опытный оператор. Поэтому картинка в фильме — на уровне, а вот над тем, что произносят ...
Не знаю как у Вас, а у меня кажется только из утюга никто не говорит о чае Матча. Перед поездкой очень удачно была акция на Производителя MRM и за 2 дня до поездки стала счастливым обладателем "Натурального порошока из зеленого чая Matcha". Как это ни странно, но за время пока матча ...
Фазовое топливо. Самым актуальным вопросом индустриального кризиса является преодоление фазового барьера. Чем быстрее будет найдена новая прогрессивная организация экономических отношений, тем меньшие потери понесет человеческая цивилизация. Единственным доступным примером для поиска ...
Границы - это не какая-то абстракция, это реальная возможность влиять. Вы можете влиять на все, что в ваших границах, а вне границ влиять не можете и если будете пытаться, будете косячить или сливаться. Вот в чем смысл понимания границ. Мы продолжаем тему родительского штурманства. В ...
Пасха в этом году совпала с первомаем. Следующий праздник - День Победы. Как кто, а я вижу тут некий символизм. Символизм того, что мы всё делаем правильно. И Бог с нами! ...
  • alexscherbakov2 : Всё таки очень умный у нашего президента советник по экономическим вопросам С. Глазьев! Целиком его поддерживаю! Побольше таких людей надо!!

  • Vip090377 : RT @levongnuni: Глазьев: США начинают и проигрывают. » Время ЧЕ: Русский Мир http://t.co/9D3iANUQhX

  • ninakrimskaya : RT @katMotja: Глазьев против Путина? | Блог Telegrafistka | КОНТ http://t.co/NGxkJFJkE3

  • corganna : RT @RussiansForward: ~~Сергей Глазьев представит доклад о выходе из кризиса~~ #Новости@rus_improvisation #Аналитик http://t.co/nsiZY6I2rC …

  • lora_lerevna : @envoyatthenet @TatianaMikalsen @NatalyaRadkowa @VUkrainka @fillip_ina @milena039 Версия Глазьев-2

  • MaksimKislukhin : Глазьев покусился на святое http://t.co/mWxPItIMLs с помощью @vzglyad

  • ssasha10 : @highercause напечатать еще один трлн $ баков!))) как это круто) А у нас Глазьев хочет напечатать 20 трлн руб) Вот такая мировая экономика)

  • HodzhaNasreddin : RT @lowrad24: @HodzhaNasreddin глазьев же чудесный совет дал: напечатать три-три-триалиарды рублей и всем будет счастье.

  • AHACTAC541 : Глазьев, Центробанк и Рубль. Владимир Прохватилов https://t.co/bEui8xoRJO с помощью @YouTube

  • lowrad24 : @HodzhaNasreddin глазьев же чудесный совет дал: напечатать три-три-триалиарды рублей и всем будет счастье.

  • svetak777 : Глазьев, Центробанк и Рубль. Владимир Прохватилов: http://t.co/8QnLKEIu7l

  • zaMKADchik : @LOOK987 @Walerij64 @redhunky Татьяна, Набиулина гонит, так же как и Глазьев при всем моем уважении к нему. Последнее его предложение тупик

  • tinevgal : @VRSoloviev @i_korotchenko Глазьев в помощь.