рейтинг блогов

Оборотная сторона изобилия

топ 100 блогов pora_valit02.11.2014 Сегодня в Германии на грани бедности оказались от 5 до 8 миллионов малоимущих, а надвигающийся финансовый кризис в мире вряд ли улучшит положение нищебродов.
Получаемых ими доходов - низких зарплат, субсидий, социальных пособий - не всегда хватает даже на самое необходимое.
Дневной бюджет в таких семьях составляет четыре евро с полтиной. И хотя цены на продукты в Германии пока еще не высоки, тем не менее, за последние годы здесь медленно, но верно всё подорожало раза в два.
 Оборотная сторона изобилия

Тем временем, из немецких супермаркетов ежегодно вывозится на свалку примерно 150 000 тонн невостребованных продуктов. Причина - строгие нормы.

Несколько лет назад группу берлинских женщин осенила идея снабжать нуждающихся продуктами, срок годности которых заканчивается, и организовали пункты раздачи под названием "Tafel".
Сеть пунктов постепенно расширилась и теперь их около 800 по всей стране.
Не так давно знакомая рассказала о принципах действия этой благотворительной организации.
Опишу самое основное. Может, кому-то будет интересно...

Итак. Волонтеры собирают в супермаркетах и пекарнях продукты, которые по каким-либо причинам продавать уже нельзя: продукты, срок годности которых подходит к концу (или уже истек, хотя об этом стараются умалчивать), товар в поврежденной упаковке, фрукты и овощи, не соответствующие нормам - кривые, вялые, перезрелые, с пятнами, а так же вчерашний хлеб и выпечку. Таким образом супермаркеты экономят на расходах по утилизации.
Кстати, расходы на вывоз продуктов на свалку - это одна из причин, по которой беженцам выдают именно продукты питания, а не денежные пособия.
Ежедневно грузовики объезжают магазины с которыми есть договоренность.
Товар привозят на склады где его сортируют, а после раздают в ближайших пунктах нуждающимся.

 Оборотная сторона изобилия

Люди на сортировке и раздаче работают на общественных началах.
Чтобы работа не была в тягость, каждый из волонтеров приходит на пункт один-два раза в неделю.

В установленные дни и часы нуждающиеся выстраиваются в очередь возле пунктов раздачи по месту жительства
Иногда люди платят за продукты символическую цену: например, ящик продовольствия на семью из трех человек может стоить 50 центов, на семью из четырёх человек и более – 1 евро. Эти деньги идут на оплату помещений, арендуемых под пункты раздачи.

 Оборотная сторона изобилия

Какой набор продуктов выдают?

Овощи и фрукты, молочные продукты, яйца, выпечку, сладости (иногда счастливчикам достаются даже дорогие шоколадные конфеты), напитки. Мясо бывает редко так как обычно магазины продают его до последнего дня срока реализации.
Да и опасно. Никто на себя такую ответственность не возьмет.
Одно дело печенье просроченное раздать, и совсем другое - мясные продукты.

Каждый ли бедный бюргер может получить набор продуктов?

Нет, не каждый. Получатели должны документально подтвердить свой низкий доход. А если никакого официального дохода нет, то и подтверждение взять негде. Получается, что бездомные, которые не оформили пособие и выживают чем Бог послал, получить продукты в Tafel не могут. В Германии всё упорядочено, всё учтено и подтверждено соответствующей бумажкой.
В некоторых городах сотрудники пунктов сами проверяют справки у нуждающихся, а где-то этим делом занимаются городские управы. В любом случае, люди показывают решение о начислении субсидий, пособия по безработице или соц. помощи и получают так называемый "социальный паспорт".

 Оборотная сторона изобилия

В последнее время увеличилось число пенсионеров, котором теперь, в связи с ростом цен, пенсии на жизнь не хватает. Случается и так, что пока оба супруга живы, им достаточно двух пенсий, но когда один из них умирает, то денег хватает разве что на оплату аренды квартиры и коммунальных услуг. На питание уже не хватает - жизнь дорожает, а пенсии остаются на прежнем уровне. У некоторых пенсии равны социальному пособию. Таких тоже не так уж и мало.

Испытывают ли нуждающиеся неловкость, приходя на пункты раздачи?

По-разному. Некоторые стыдятся такого положения, считают его унизительным, но со временем привыкают.
Другие приходят охотно, с удовольствием общаются с волонтерами, благодарят за помощь.

Можно ли сказать, что число нуждающихся в последние годы увеличилось?

Да. Тенденция налицо. Волонтеры говорят, что каждую неделю списки нуждающихся пополняются.
"Die armut ist schlimmer geworden" - беднеет народ, это факт.

 Оборотная сторона изобилия


И еще. Не всегда и не всё радужно в благотворительной организации Tafel.
Пару лет назад в Нюрнберге разразился скандал.
Дело в том, что среди волонтеров обнаружились "несуны": то запрятанные под стол продукты во время инспекции обнаружатся, то парочка гусей из предрождественских ящиков исчезнет, то нескольких плиток шоколада проверяющие не досчитаются.
Дошло до того, что в конце смены у помощников стали проверять сумки и выворачивать карманы.

Собственно, волонтеры - обычные люди, они тоже, порой, нуждаются, а соблазн воспользоваться халявой велик.
И не чужды немцам грешки, не святые они...
Люди, просто люди... И просто жизнь.

Все фото из Сети

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто там конкурент у сети Тануки? Дарю пиар-идею - делайте акции для домашних питомцев "Накормим вас, накормим и вашего друга"  - объявляйте какие-нибудь pet friendly дни, когда разрешается приходить в ресторан с питомцами и каждому клиенту, который придет с собакой или кошкой, дадут ...
Приближается 7 ноября, и я хотел своеобразно отметить полукруглую дату (105), написав ряд очерков о генералах разных эпох. В плане - Тухачевский (сегодня), Наказной атаман Оренбургского казачьего войска Падуров ( XIX в.), И.Е.Петров (см. "Полководец" В.Карпова) и А.Лапин (СВО). Я ...
Вот это было прекрасно. Новостной репортаж о Кремлёвской Ёлке 1954 года. Не надо придумывать Советскому Союзу несуществующие плюсы - у него тех плюсов и так много. ...
Это один из основных вопросов при изучении голодов в нашей стране. Сегодня попробуем немного разобраться в нем на примере голода 1872 года. Никакой специальной статистики не велось, различные врачебные, земские и проч. публиковавшиеся в открытой печати отчеты цензурировались. Высчитать ...
Даже не знаю, что сказать. Цель ролика ясна: показать, что богатые детки живут лучше небогатых, хотя и тупые, но получается плохо. Пацан неопытен и, похоже, бесталанен, его бортуют не только взрослые, но и большинство подростков, и в итоге ему приходится откровенно навязывать свой ...