рейтинг блогов

Оборона

топ 100 блогов masterok01.11.2015 Оборона

Обязательно кто то скажет, что тут надо смотреть не просто на цифры, а например на соотношение к ВВП страны. Ну типа там того, что США могут себе позволить, а Россия нет и не должна столько тратить. Но я думаю, что цифра военных расходов должна зависеть только от площади страны. Чем больше страна - тем сложнее и дороже ее защитить.

Сначала спрошу у вас:

View Poll: #2026675


Вот например ...

... есть небогатая страна с немаленькой территорией. Если она не сможет потратить соответствующие деньги на ВПК, то ей либо придется стать чьим то "вассалом" или "сателлитом", который будет ей гарантировать защиту и конечно же потребует часть суверенитета в замен. Либо все это закончиться не очень хорошо с потерей еще большего суверенитета и территорий.

Если еще раз обратить внимание на цифры, то можно отметить, что пока такие страны, как Германия и Великобритания тратят такие деньги на оборону - бюджет России можно считать очень недостаточным.

Вот посмотрите на Японию - мелкая, ее вдоль и поперек охранят американцы (6 крупных военных баз), до недавнего времени они и армию то не имели право применять за рубежом и то у них бюджет как у России.

Для Бразилии бюджет вообще кажется символический для такой территории. Южная Корея понятно, мелкая по территории, тоже вся в американских базах, но там Север их напрягает. Австралия тоже собралась за "копейку" охранять целый материк, но может в этом то и плюс. Да и американцы тоже там играют не "последнюю скрипку". Канада так вообще наверное воспринимает себя за эти 17 млрд как составляющая армии США.

Ну а то, что США - мировой полицейский тут я думаю очевидно по цифрам. Однако, события последнего времени показывают, что все же 10-кратное превосходство в бюджете еще не решает все на 100%.

Так все же, как вы считаете, учитывая экономическое состояние страны и внешнеполитическую обстановку тратит ли Россия на "оборонку" больше чем должна? Или должна тратить еще больше?



Вспомните еще про Мировой долг

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тайна культа "Ирония" - фильм, разобранный уже по кадрам, по винтикам, по малейшим деталям его создания - и все ж непонятный. Непонятно главное - как так вышло, что 200 и более миллионов человек (!) каждый год на протяжении 30 с лишним лет смотрят один и тот же фильм? Что за странность? ...
...
Я по мере возможности исследую окрестности. Девятнадцатого июня я побывала в поселке Куйбышево Ростовской области. Там сейчас находятся мои соседи: Мишка и его мама. Живут у сестры/дочери и по совместительству моей подруги детства. Наконец-то я к ней добралась! А то сначала учеба мешала, ...
Даже не сомневаюсь, что сырники умеет готовить каждый. И у каждого наверняка есть свой проверенный рецепт. И я всегда их делала — как можно вырастить двоих детей без сырников? ...
Вынесу из коментария уважаемого Михаила  ( kruta ): M46 Patton: • снижение прочности; • уменьшение бронирования гусениц; • корректировка проходимости первой ходовой (M46T80E1) по мягким грунтам; • корректировка разброса при стрельбе на ходу; • ...