Оборона Триумфальной площади

топ 100 блогов tor8531.05.2010

На Триумфальной площади сегодня было весело.

Я решил туда сегодня обязательно сходить - ибо, во-первых, считаю право на свободу шествий и собраний жизненно необходимым для России, а во вторых - очевидно, что право это у нас путинюгендом регулярно попирается, в том числе русских националистов. Про беспредел, творимый режимом в отношении моих товарищей в Кирове и прочих регионах я уж молчу. Но и в Москве в последнее время бесчинство в конец оборзевших путинцев просто зашкаливает: 22 мая  был наглым образом атакован наш пикет в поддержку шахтеров Кузбасса - кстати, совершенно законным образом заявленный в Префектуру ЦАО г. Москвы. В результате нападения хулиганов в милицейской форме 5 человек было задержано, а философа Константина Крылова избили и растоптали ему очки.

Мне это очень не нравится - я не люблю, когда всякая наглая гопота бьет человека за то, что он выражает свою солидарность с русскими людьми.

Но это всё преамбула.

А сегодня события развивались так:

Для начала я решил пойти сдать кровь - всё-таки мероприятие кремлёвской гопоты, под которым они пытаются вытеснить людей с Триумфальной площади, заявлено как День Донора. И объявлено, что на Триумфальной площади развернуть пункт по сдаче донорской крови. И даже пютенюгендская гопота раздает рекламки с призывом сдавать свою кровь.

Отлично, я как раз донор с многолетним стажем, регулярно сдававший кровь в Склифе и Институте хирургии им. Вишневского. Донорство - это правильное и почётное занятие. Поэтому для начала решил я пройти на огороженную площадку вокруг памятника Маяковскому, чтобы сдать кровь.

Но не тут-то было - дорогу мне преградил около рамки металлоискателя бравый подполковник. Оказывается кровь сдать обычному гражданину было невозможно - пропускали только по предварительно розданным приглашениям.

Я говорю :"Как же так? Глупо в микрофон призывать людей сдавать кровь - и одновременно не пускать людей, которые пришли эту кровь сдать, не так ли? Тем более, что  по Федеральному Закону №54 об общественно-массовых мероприятиях организаторы не имеют право препятствовать гражданам участвовать в мероприятии".
"Не пущу всё равно, - отвечает подполковник, - организаторы не велели никого без особого пропуска к ним пускать".
"Ну, зовите организаторов, - прошу я, - побеседуем с ними".
Через некоторое время приходит какой-то косноязычный шнырь с биркой "организатор", мнётся, пыхтит, шепелявит и картавит - но пропускать на сдачу донорской крови категорически отказывается. Говорит, что де у них и так всё есть - и больше доноров  уже не надо.
"Ладно, - отвечаю, - тогда вот моё редакционное удостоверение штатного  корреспондента Агентства Политических Новостей - пропустите меня в качестве журналиста".
"Фигушки, - брызгает слюной шнырь, - пропускаем только специально заранее аккредитованных у нас журналистов".

В общем, обороняют путинский праздник как фрицы Сталинград - в окружении, словно фельдмаршал Паулюс, но не сдаются.

Ну, а дальше начался карнавал и праздник непослушания, сопровождаемый винтиловом и вязаловом. 
На мой взгляд вот этот ролик особо удачно схватил атмосферу  праздника в сумасшедшем доме: граждане скандируют "Россия без Путина", менты с безумными глазами хватают кто под руку подвернётся, а над этим всем громыхает Гимн России:


Людей на площадь нынче вышло - по моему не маленькому опыту организации массовых мероприятий - никак не меньше 1000 человек. И это исключая, естественно, пютинюгенд, людей в форме и журналистов.
Тенденция однозначна - с каждым 31 числом людей становится всё больше. И люди реально ничего не боятся, к  задержаниям - многие уже через это прошли, а кто не прошел, то тому знакомые рассказали - относятся философски и стоически, как к возможному недоразумению на карнавале. Типа, бывает... ну что тут поделаешь...

Менты реально не справляются с ситуацией. Власть вообще загнала сама себя в ловушку. Участие всяческого путинюгенда по 31-м числам на Триумфальной площади не вытесняет митингующих, а лишь чётко маркирует время и место акции, на которую сходятся и журналисты и просто зеваки, и главное - политически активные граждане. Надо сказать, что гопота с флагами путинюгенда на площади долго не задержалась:  отметились в списке у гауляйтера - и домой... Площадь под конец обороняли не они, а лишь люди в форме.

Что было любопытно - видел достаточно много знакомых лиц по мероприятиям ДПНИ. Были и представители Национал-демократического Альянса. Было много разговор в толпе типа: "Эх, сюда бы ещё и Русский Марш! - вот тогда бы мы бы были вообще сила..." Мне кажется, что это любопытный симптом - похоже, что Триумфальная постепенно становится фронтиром политической жизни в России, стягивающим к себе всех.

Видел издалека Лукина, которого менты, поначалу не разобравшись, чуть не скрутили. Словом, вышла у них беседа, почти как у Путина с Шевчуком:

- Я  - Уполномоченный по правам человека в России!
- Кто ты?! Да тебя ваще как звать-то?
- Э-э... Владимир Лукин я...
- Это провокация! (с)

Под конец менты на ступенях Концертного Зала им. Чайковского применили какой-то газ: бесцветный, но очень едкий на глаза и дыхание - в горле у меня до сих пор першит.

Задержанных было много - на моих глазах набили пять автобусов. Разные источники называют разные цифры: от 142 до 170. Ну, порядок численности на глаз примерно такой, подтверждаю.

Среди задержанных оказалась одна беременная барышня - её не отпускают.
А ещё путинюгенд скрутил 84-летнего старика  и СОРВАЛ  с груди с груди ветерана Великой Отечественной войны, трижды раннего на фронте, воина прославленной дивизии Панфилова,  боевые медали. Зовут ветерана  Владимир Михайлович Бурцев, вот видео с ним из отделения милиции:


Это надо видеть - и другим показывать.

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Други дорогие, вот вы все же с выдумкой, не то что я. Расскажите, по какому принципу и почему вы выбрали и написали себе именно такие ники/аккаунты/имена в ЖЖ? Почему именно так? Ну и о себе. Я выбрал ник так сказат ьв честь своего любимого альбома и песни у Алисы, который вышел в 1991 ...
Однозначно зависти пост. Заглянул в её инстаграм и завис там на некоторое время. Тут на днях Илья zyalt искал себе помощницу, но признаюсь, что и сам бы не отказался от такой, уж точно бы нашел, чем её занять. Однако облом, ходят упорные слухи, что она уже помогает ...
После того, как в силу вступил Версальский договор, немецкая армия окончательно лишилась танков. Их нельзя было ни иметь, ни производить, ни разрабатывать. Вместе с тем, командование рейхсвера искало лазейки для того, чтобы держать свои части в тонусе. Появившийся в 1935 году вермахт ...
Сегодня у меня особенная дата - мне исполнилось 30 лет. Можете оставлять здесь свои поздравления) ...
Откуда берутся конспирология и конспирологи, да еще в таких массовых количествах? Ответ очевиден: в лучшем случае, это следствие глупости или психических расстройств (тогда это ерунда, ибо от этих проблем человечество никогда не избавится), а в худшем случае, это уже следствие проблемы ...