Обожаю чужие прогнозы - нефть дорожает - баксы дешевеют

топ 100 блогов mikle117.02.2016
Министр энергетики РФ Александр Новак. Фото: Михаил Воскресенский/РИА НовостиСергей Кочергин, финансовый аналитик ГК EXNESS:  "Заморозка" добычи нефти Россией и странами ОПЕК будет способствовать установлению в этом году цен на нефть не ниже 31,64 доллара за баррель (сценарий с падением цен к 10 долларам за баррель и ростом доллара до 100 рублей уже можно исключить, как крайне маловероятный). Кроме того, при цене барреля ниже 50 долларов производство сланцевой нефти в США будет по-прежнему сокращаться, что входит в планы России и ОПЕК.

16 февраля Россия и ряд стран ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились о "заморозке" добычи нефти на уровне 11 января. В этот день цены на нефть марки Brent закрылись на уровне 31,64 доллара за баррель, курс доллара - на уровне 76,24 рубля, курс евро - на уровне 81,91 рубля.

Эксперт "забыл", что пока ничего не заморозили. Напомню: "Решение будет принято, если другие производители присоединятся к этой инициативе", - отмечает пресс-служба Министерства энергетики РФ". Так что пока радоваться рано.


Если бы последние согласились сократить производство нефти на 5 процентов (то есть на 2,125 млн баррелей в сутки), то это бы устранило дисбаланс между спросом и предложением на нефтяном рынке, который в январе, согласно оценкам МЭА, составил 1,75 млн баррелей в сутки. Цены на нефть в этом случае быстро бы вернулись в диапазон 45-50 долларов. Сейчас можно прогнозировать их рост до обозначенного диапазона лишь во второй половине 2016 года.

Безусловно, на рубль на этой неделе будет оказывать влияние не только нефтяной фактор, но и продажа валютной выручки экспортерами, улучшающаяся макроэкономическая статистика в России и рост вероятности расширения в марте стимулирующих мер в еврозоне.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию протоколов январского заседания ФРС США. В базовом сценарии в феврале доллар выйдет в диапазон 70-75 рублей.

Когда выгоднее купить валюту к майским отпускам

В связи с "заморозкой" добычи нефти не стоит сразу бежать в обменники и покупать доллары и евро. У американской валюты есть все шансы еще подешеветь до 70 рублей (курс доллара 16 февраля = 77,89 рубля), у европейской валюты -  до 79 рублей (курс евро = 86,74 рубля).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет ру_а. А давайте составим список тайтлов в которых герой-ОЯШ НЕ является унылым задротом, дибилом и ...
Цивилизация  начала  быстро  развиваться  когда  у  людей  появилась  РЕЧЬ.  Сейчас  вместо  речи  и  понимания - бомбы.  Хвосты  вырастут  у  кого-то,  полезут  на  ...
Хоть ворота у меня на даче и выкрашены в золотой цвет, но за десять лет они дали сильный крен и застегнуть их на замок очень тяжело. Золотую калитку - вообще непосильно. Ворота я победила, сражаюсь с калиткой. Это надо ее подпереть всем телом, привести в параллель со столбом, совместить ...
Оригинал взят у ...
Февраль в этом году больше похож на начало апреля. Солнце и полное отсутствие снега не дадут соврать. В такую отличную погоду да еще в субботу почему бы не сходить на рынок и не посмотреть что там и почем. Благо температура выше нуля, а значит сезонный рынок рынок работает. И все ...