Обогащение языка

топ 100 блогов ivanov_petrov04.01.2015 Всегда мне казалось, что язык должен быть богат и неожидан. К каждому слову должны быть антонимы, а лучше несколько. Слова нужны для описания градаций, стадий и характера действий. А как же иначе. Чай, не пиджин какой.

Известно драгоценное приобретение русского языка. Ёмкое слово для обозначения полной окончательной гибели всерьез. Так это произносить долго, а можно кратко и выразительно, ну, вы знаете.

А антонима нет. Это непорядок, я считаю. Конечно, всегда можно извернуться, и вообще несколько корней обладают значительной семантической емкостью, но в то же время досадной многозначностью.

А тут случай произошел. Сам по себе случай не важный, и расскажу я его исключительно для финального аккорда, то есть решительного и важного обогащения русского языка. То есть читать дальнейшее не обязательно, важно, что прилетело по воздуху обновление к русскому.

Итак, этим серым январским днем некая дама нашла на помойке худющего черного котенка, которого в дальнейшей переписке упорно обозначала "скелетом", я даже переспрашивал - не, живой пока, но уже слабо. Дама ту черную тряпочку с костями подобрала и отправилась в ветлечебницу, имея при себе верный ноутбук. Сидя в очереди, подвергаясь осмотру и процедурам со стороны врача, дама не забывала общаться в соцсетях с понятной целью. Врач сердоболен, но не так богат, дама одна тоже не может благоустроить решительно всех, и потому нужны были деньги. Срочно, за осмотр и процедуру, на завтра, на лечение - в общем, дама воззвала. Дело понятное.

Случилось так, что более активные ее подруги и собеседницы были чем-то отвлечены этим ненастным январским вечером, и необходимая помощь что-то, крякнув, задерживалась. Наверное, по этой причине я и оказался тем, кто успел вовремя перевести требуемые деньги, и нервничающий без оплаты врач еще до закрытия себя успел оказать необходимую, и нервничающая перед закрытием его дама успела получить уверения в жизнестойкости, и нервничающий котенок успел выжить, что-то там получил в вену, что-то в желудок, слабо мякнул и наконец уснул, ожидая значительного облегчения дальнейшей жизни.

И вот под влиянием этой облегчающей неожиданности дама написала мне. Конечно, в несколько расстроенных и внезапно облегченных чувствах, так что примененное ко мне название всерьез именно мне не принадлежит, но скрывать новое слово от людей русского языка считаю невозможным.

Дама мне написала: "Спасибо, вы просто спасец".

Полагаю, нужна небольшая правка: быстрое, даже скажем так - резкое, неожиданное спасение следует именовать этой краткой энергичной формой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Изображение отсюда: https://shakko-kitsune.livejournal.com/1310470.html Там народ в комментариях интересуется, что за кисточка. Не знаем, как это работает, но в тот же день, в процессе копания в трактатах, попались следующие изображения: Напоминалка: При нажатие на ...
Вот как должна выглядеть женщина в почти 50! Так сказала всем своим видом Светлана Бондарчук. Сверкнула голой спиной и исчезла в кулуарах 40-го ММКФ. А вообще-то мне кажется, что на кинофестивали нужно ввести особенный дресс-код. Как-то неправильно, что гости ...
Комунальщики только успели обвязать деревья матрасами , чтоб никто с горки голову не расшиб Как зима закончилась , и началось снова унылосероепривычноеговно, под ногами лёд с грязюкой , дождь ☔️, лучще бы вернули -15 с солнцем Настроение нейтральное , пока кто-нибудь не прицепится с ...
Подхватила простудный вирус. В горле першит, настроение падает... И как в этом рассказе - анекдоте ))) Идёт бабушка с внуком лет примерно трёх. Бабушка спрашивает: — Максимка, у тебя ножки не мёрзнут? Мальчик, тяжко вздыхая: — Нет, баба, не мёрзнут. Бабушка не ...
Уже осенью 1942 года шасси Pz.Kpfw.IV достигло предела загрузки. Чудес не бывает: когда первоначальное шасси рассчитывалось на 17-18 тонн боевой массы, а стрелка весов предательски болтается в районе 25, есть повод задуматься. В результате лоб корпуса и подбашенной коробки Pz.Kpfw.IV ...