Обо всем понемногу: мужские пиджаки, производственный процесс и качество в одежде.

топ 100 блогов natasha_laurel14.12.2011 А еще иногда клиенты спрашивают, делаю ли я разборы для мужчин.  Я, как правило, витиевато ухожу от ответа, потому что, если  человек уже совсем уверен в том, что такой разбор  должна сделать именно я, тогда  да,  делаю.  А если  интересуется «в принципе», то не делаю. 

Всегда думала, что  углубляться в  тему мужской моды мне не доведется.  Грубый Шура  хорошо одевается сам, а для той редактуры, которая требуется,  вполне хватает моего общего чувства гармонии. Но жизнь распорядилась иначе и скоро мужская мода крепко войдет в мою жизнь.

В феврале у нас родится сын.  Не думаю, что сразу после его рождения мне будет до мужской моды, потому что Сильвии к этому моменту будет только полтора года. Так что я потихоньку  начала ковыряться уже сейчас.  С месяц назад  стала невольным свидетелем  разговора новоиспеченного дизайнера и   подрядчика-закройщика, которым считаю полезным поделиться.  Дизайнер надумал сделать линию мужских костюмов и хочет нанять закройщика, чтобы  ему сделали выкройки. Закройщик  задает множество  вопросов. Дизайнер нервничает и не хочет выдавать «конфиденциальную» информацию. Закройщик объясняет, что информация нужна для того, чтобы сделать качественную работу, за которую он  готов нести ответственность. 

В  США, стране  малого бизнеса,  производственный процесс разбит на массу мелких этапов, которые выполняются  не связанными друг с другом компаниями или специалистами.  Зачастую дизайнер не владеет всеми стадиями производственного процесса, и, если хочет  создать линию мужских костюмов,  ищет  компанию  - закройщика  или независимого закройщика, чтобы тот выполнил техническую работу на основе его идей. Новоиспеченные предприниматели  очень боятся, что их  обведут вокруг пальца, украдут идеи и оставят ни с чем.  (Характерное качество всех новоиспеченных предпринимателей, вне зависимости от сферы.)  Почти все  вопросы кажутся им  подозрительными.

Как правило, профессионалам  некогда  развивать чужие идеи, у них полно своих, до которых не доходят руки, и   ничего, кроме раздражения, такая скрытность не вызывает.  Беседа,  о которой идет речь, забуксовала,  когда закройщик  спросил,  какому магазину дизайнер планирует предложить свою линию. Дизайнер решил, что это  конфиденциальная информация, которая закройщику не нужна.   Что говорит о его, дизайнера,  неопытности.  Закройщику  необходимо заранее знать, о какой ценовой категории и целевой аудитории идет речь, так как это существенно повлияет на выбор выкройки.  Закройщик  привел  список  деталей, которые варьируются в зависимости от стоимости костюма.   На изучение списка  у  дизайнера ушла бы неделя. На усвоение -  год.


Один из нюансов, который учитывается при изготовлении выкройки  мужского пиджака - наличие петель для пуговиц на рукавах.   На бюджетных  мужских костюмах никаких петель нет, пуговицы прибиты пришиты.  На добротных костюмах средней руки выполнена имитация петель и сверху намертво нашиты пуговицы.    И только на костюмах класса luxury  будут  сделаны настоящие петли,  так, что пуговицы можно застегнуть и расстегнуть.  Сделать петельки и обшить их - занятие достаточно кропотливое.  Так как застегивать и расстегивать пуговицы на рукавах пиджака никакой необходимости нет,  ясно, что это  лишь атрибут  старомодной учтивости, как книксен при знакомстве.  Логично, что на бюджетных костюмах  именно эта деталь вылетает  первой, и, что только самый  взыскательный клиент, чувствительный к таким штрихам, согласен за них платить.  

Закройщик должен заранее знать, на какого покупателя рассчитана дизайнерская линия, чтобы раскроить рукав пиджака под петли, их имитацию или без петель.   Как бы ни была заманчива идея пробить петли  на  готовом рукаве дыроколом,  сие не представляется возможным.   Эта и масса других деталей,  определяют ценовую категорию готового костюма и должны быть учтены,  перед тем как будет изготовлена выкройка.   

Я, естественно, тут же сделала то, что сейчас сделаете вы. Побежала в мужнин шкаф и начала перебирать костюмы. И  вот что я обнаружила: на пиджаке Canali,  купленном в Калифорнии, петель не было, были красивые  имитации.  На кашемировом пиджаке Colombo, купленном в Берлине,   -  петли были.   В остальном, оба пиджака были совершенно равноценны.

Ясно, что петли на рукаве это «плавающий»  признак качества.   Мне они еще раз напомнили о том, что одежду,  сделанную для Европы,  отличает большее внимание к деталям и, следовательно,  к качеству.  Напротив, одежду даже самых престижных брендов, сделанную для США или России всегда отличает фабричность, а иногда, увы, и посконность.  Похоже, что  европейский производитель старается сэкономить на  этих партиях, так как рынок не чувствителен к таким мелким деталям. 

Меня всегда  приятно удивляли обтянутые тканью пуговицы на самых простых, трикотажных  изделиях  из британского Miss Selfridge.   Мысль об этих пуговицах не давала мне сконцентрироваться на разговоре в  ресторане Bocconcino, в галерее «Времена Года», в Москве, в прошлом году.  За соседним столом  на четыре персоны сидели две дамы. На свободных двух стульях, словно йоркшир-терьеры,  - их  одинаковые  пыльно-голубые Birkin.   За окном -  волшебная зима.  Но на меня «пялились»   расположенные в дружный ряд простые бельевые пуговицы на  дорогой вещи  одной из участниц этой  композиции.

Господи, ну,  почему? Почему, когда на трикотажной разлетайке  за $40  пуговки на шейном позвонке,  и с внутренней стороны запястья,  обтянуты тканью,   я, посреди всего этого великолепия,  наблюдаю  мерзость бледных, бельевых пуговиц?   Вот в этих бельевых  пуговицах на шелковой блузке  и кроется разница между glamour и  орфоэпически неуклюжим   «гламуром».

Какова мораль этой истории, которая началась с того, что у меня скоро родится сын (о, боже!) и закончилась  противными пуговицами в ресторане Bocconcino?  Конечно, само по себе наличие или отсутствие петель  на рукавах пиджака не должно влиять на ваше решение, покупать его или нет.   То, как именно сработан рукав   или как выполнены пуговицы на женской одежде это не  quick fix,  а отправная точка. Та, что  может дать вам примерное представление о том, сколько старания и души вложено в изделие и, соответственно, насколько цена его соответствует качеству.
 
 
 
 
 
 
 



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И какое же это счастье, быть здесь! Помните я писала о телефонах ? Я вобщем-то сохранила свои убеждения, но попала в неловкую ситуацию ) Мне подарили айфон - как понимаете, дареному коню в зубы не смотрят ) Продавать-передаривать подарки как-то ...
А. Кудрин взял на себя политическую ответственность и предложил стране путь мирных, цивилизованных, демократических преобразований, через проведение досрочных президентских выборов. « Бывший министр финансов России Алексей Кудрин призвал провести масштабные структурные реформы, которые ...
В продолжение темы про покупки. Как видите — приправы для шашлыка, маринады для мяса и птицы, соус Хайенс с чесноком и пряностями. Сванская соль и адыгейская соль. Всё это ...
Михаил Задорнов: - Я считаю, что Рамзан Кадыров прав в своём утверждении, что убийство Немцова дело рук Америки. Он прекрасно знает, что из себя представляют американские политики и ЦРУшники. Ведь когда-то они поддерживали чеченских боевиков и финансировали самые циничные провокации. ...
Автомобилист, который устроил дорожное побоище в центре Москвы, оказался чемпионом Баку по кикбоксингу Камраном Бахшалиевым. Спортсмена охватил приступ неконтролируемой ярости после того, как его не пропустили вперед. Ярость и угрозы — в общем, чувства через край. Буйный автомобилист ...