Обнаружились пробелы в санкциях

топ 100 блогов trim_c03.08.2017
Пробел в антироссийских санкциях США позволяет западным компаниям помогать России в разработке наиболее технически сложных нефтяных месторождений.

Об этом сообщает Reuters.

Когда Вашингтон в 2014 году ввел санкции против Москвы за аннексию Крыма и ее роль в украинском конфликте, Министерство финансов США заявило, что хочет "помешать России развивать так называемые пограничные или нетрадиционные нефтяные ресурсы".

Но через три года норвежская Statoil уже помогает "Роснефти" разрабатывать "нетрадиционные ресурсы", а британская BP рассматривает аналогичный проект. При этом компании не нарушают санкций.

США своими ограничительными мерами запретили западным компаниям помогать России в разработке "сланцевых резервуаров". Но в санкциях не были упомянуты менее известные формы "нетрадиционных месторождений". Евросоюз ввел аналогичные санкции.

Британская BP намерена действовать по аналогии с норвежской компанией Statoil. Она разрабатывала участки в Самарской области совместно с "Роснефтью". Statoil утверждает, что залежи нефти в Самарской области нужно считать известняковыми, а не сланцевыми.

Агентство напоминает, что до введения санкций "Роснефть" и Statoil объявили о намерении совместно разрабатывать сланцевые месторождения нефти под Самарой. После введения санкций обе компании изменили информацию на официальных сайтах и сообщили о разработке известняковых месторождений.

Сейчас компания ВР ждет разрешение властей Великобритании для того, чтобы начать совместный с "Роснефтью" проект в России.


В общем, это вполне ожидаемая вещь.
Санкции не бывают исчерпывающими, в них всегда обнаруживаются бреши, и со временем их эффективность падает - это ведь не новость. В особенности если выгода от их обхода ощутимая, а получить доступ к российским нефтяным и газовым запасам - вещь безусловно серьезная.

Так что сенсации в сообщении нет, скорее тут нечто ожидаемое. И подобные процессы будут только развиваться - правда, при одном "если".
Россия должна перестать быковать, перестать вести себя как Янукович во время Майдана, перестать демонстрировать свою крутизну и свое презрение к международному праву.

Если же Путин полагает. что для поддержания рейтинга в 83% ему следует занять позицию "плюю на весь мир", тогда конечно может случиться и обратное, миру захочется плюнуть в ответ. Тогда эффективность санкций напротив будет нарастать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бостонцы легко победили Кливленд во втором матче серии и выполнили задачу на первый выезд - вернуться хотя бы c одной победой. ...
Через три дня у нас в городе трагический юбилей...50 лет со дня расстрела рабочей демонстрации. Наверное вы  слышали о ней.?Если нет ,попытаюсь познакомить подробней с этой трагедией... Я не журналист не историк и даже не очевидец,но может то, что я ...
Собаки бывают разных форм и размеров, а также разных пород, и все они по-своему уникальны. Для будущего владельца собаки очень важно потратить время на то, чтобы изучить породу собаки, которую он планирует завести, чтобы убедиться в том, что она ему полностью подходит. Абсолютно всех ...
На удивление тихо и как-то буднично была всеми воспринята смерть политика Никиты Исаева. В точности по пословице "Умер Максим" и т.д. Как будто это в порядке вещей - смерть молодого, в сущности, мужика буквально в одну ночь ни с того, ни с сего. Что мы имеем, если навскидку? Никита Исаев ...
Кликните на фото или на эту ссылку, чтобы читать дальше ...