Обнаружение скрытых камер – реалии современной жизни

топ 100 блогов vespasianus01.01.2014Штуки

Современная жизнь выдвигает новые требования к обеспечению безопасности бизнеса и личной жизни. Учитывая, что криминальная обстановка, связанная с преступлениями в коммерческой сфере остается напряженной, необходимо принимать адекватные меры по защите интересов компании. Успех в деятельности фирмы во многом определяется психологическим комфортом сотрудников, которые должны быть уверенными в том, что все их действия не находятся под чьим – то пристальным наблюдением. Для этого применяется целый ряд технических средств, в том числе и обнаружители скрытых видеокамер. Модели их, как и стоимость могут значительно отличаться в зависимости от того, какие задачи предполагается решать с их помощью.

Принцип действия детекторов скрытых камер

В настоящее время с усовершенствованием технических средств скрытая видео- и фотосъемка приобретает все большие масштабы. Камеры видеонаблюдения могут передавать изображения по радиоканалам, могут включаться дистанционно, их миниатюрные размеры позволяют незаметно устанавливать их в предметах интерьера, в стенах, вентиляционных отверстиях, и даже использовать для этих целей личные вещи.

В большинстве случаев современные системы видеонаблюдения оснащаются устройствами, трансформирующими световой сигнал в электрический (фотоприемниками), так называемыми CCD-матрицей (ПЗС-матрицей). Они представляют собой аналоговую интегральную микросхему, выполненную на основе кремния и использующую технологию ПЗС. Она обслуживается процессором. В его состав входит осциллятор, излучающий на какой-то определенной фиксированной частоте, но у него имеются еще и побочные излучения, которые состоят из гармоник основной частоты. Они кратные основной частоте, и их излучение осуществляется на небольшие расстояния, за исключением некоторых гармоник, которые могут проникать сквозь корпус видеокамеры.

Камеры разных типов имеют сильное излучение на каких-то определенных гармониках, которые фиксируются в памяти обнаружителя скрытых видеокамер.

Он в процессе работы обследует тщательно в проверяемом помещении электромагнитную обстановку, обнаруживая при этом любые излучаемые частоты, сравнивает их с информацией, занесенной в память. Ввиду того, что частоты осциллятора видеокамеры находятся в определенном промежутке спектра, детектор разделяет спектральную полосу на определенные фрагменты, которые поэтапно исследуются с постепенным повышением чувствительности.

Для определения места расположения видеокамеры используют отображение на экране обнаружителя уровня излучения.

В зависимости от типа прибора на экранах их отображается уровень излучения:

• интегральный;

• максимальной гармоники.

Анализируя величину излучения с теми данными, которые заносятся в память обнаружителя, он определяет место нахождения видеокамеры.

Современная поисковая техника, примером которой является подавитель сотовых телефонов «BugHunter PS-1» может осуществлять звукозаписывающих устройств, и таким образом обеспечить комплексную защиту от негласного съема информации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приезжая на съемку, и модели имеющие большой опыт съемок,  и обычные девушки привозят с собой как минимум чемодан вещей и маленький чемоданчик аксессуаров. Это хорошо. Но при этом так и норовят нацепить на себя все и сразу. Это плохо. В ...
Родом я из небольшой, виртуальной страны. Не хочу писать какой, так как о Родине либо хорошо, либо никак. Форма правления, на моей Родине, диктатура. И, все, свободомыслящие граждане, естественно, не могли не выразить протест диктатуре. Но так ...
Кошек довольно тяжело дрессировать, поэтому в отличие от собак в модных показах они участие принимают крайне редко. Тем не менее есть в мире одно кошачье модное дефиле, которое ежегодно проводят в Нью Йорке в гостинице The Algonquin Hotel. Отель этот был открыт в 1902 году на ...
Оригинал взят у serge_pruso в Только жесть, только хардкор! ...
Почему-то все думают, что мои книги целиком адресованы мужчинам. Это не так ) Вот, например, рецепт для молодых женщин. Будем считать это поздравлением с наступающим праздником ) Под катом текст 2000-го года и фотографии 2006-го. 1. Возьмём ...