рейтинг блогов

"Обнаженка" и христианская иконография

топ 100 блогов bizantinum27.06.2011Религия В журнале моего друга недавно обсуждалась христианская тематика в современной украинской живописи. Сказать, что мне не нравятся тенденции этой самой христианской тематики, значит , ничего не сказать.
Одновременно со мной также негативно к представленным работам отнёсся ещё один блогер, которого можно отнести к т.н. "ультраортодоксам". Его реакция была однозначна: "бесовство". Каково же было моё удивление, что главный негатив был направлен в адрес вот этой вот картины, которая была охарактеризована, как "голая баба, со всеми прелестями".



Этот ригоризм поразил меня в том числе и потому, что "всех прелестей" на этой картине, изображающей Адама и Еву, как раз и не было видно. Очевидно, негативную реакцию упомянутого блогера вызвал сам факт изображения обнаженного тела в христианском контексте.

А действительно, допустима ли "обнаженка" в христианском искусстве? Давайте обратимся к традиционной византийской иконографии.

Мы увидим, что в Византии табу на изображение обнаженного тела не было. Довольно часто Сам Спаситель изображался нагим без столь привычной нам из поздней иконографии набедренной повязки. Самый распространённый пример, иконография "Крещения Господня".


Рукопись. XI век. Афон


Стенопись. XIII век. Кипр


Мозаика. XIV век. Монастырь Хора. Константинополь

Таких примеров довольно много. Стоит отметить, что наследие античной культуры с ее культом телесной красоты не было уничтожено в Византии. Так, на столичном Ипподроме, были выставлены античные статуи. Стереотипные античные образы также проникали в иконографию. Аллегорические изображения рек и морей были целиком заимствованы из эллинистического искусства. Зачастую заимствованы полностью "без купюр". Например, в библейской иллюстрированной рукописи VI века, мы видим аллегорию реки в стандартном античном образе наяды:



Стоит конечно отметить, что, изображая в иконописи нагое тело, иконописец обычно старался не акцентировать половые признаки изображаемых.
Обычно. Но не как правило. Наиболее характерный пример, ветхозаветный цикл византийских мозаик собора св.Марка в Венеции:


"И Господь Бог создал человека из праха земли, и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"
. (Быт.:2:7).


Сотворение Евы.


Адам и Ева в Эдеме

Как видим, изображения полностью соответствуют Библии: "они были наги и не стыдились своей наготы". Не скабрезность, но соответствие букве и духу Писания двигало древним иконописцем. Это подчеркнуто тем, что на изображениях, представляющих Прародителей после грехопадения, нагота уже прикрыта:



При этом сцена "и познал Адам еще (Еву,) жену свою", изображена более, чем целомудренно:



Но другие библейские сцены, такие, как "опьянение Ноя" или "Авраам обрезывает евреев" изображены опять таки "без купюр":





Какие выводы из этого можно сделать. Конечно, я не призываю в храмах изображать половые органы. Но есть о чем задуматься. В византийское время, изображение наготы в известном контексте не вызывало никакой негативной реакции (и это совершенно православная реакция, ведь отвращение к плоти проповедовали прежде всего еретики-гностики).
А вот в  наше время, когда сиськами трудно кого-нибудь удивить, изображение нагой Евы со спины вызывает бешеную реакцию. Может это с нами что-то не так?






Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:53

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Окончание пятой главы (но не книги). Заключение переписал полностью, настолько тошнотным мне показалось авторское изложение - из трёх абзацев сделал два. Больше всего раздражают самоповторы, как некие заклинания. Уже давно стал здесь не только переводчиком, но и редактором. Суеверие В ...
Да, первый день ноября очень такой предзимний, даже и зимой попахивает. Снег шел всю субботу, потом подтаяло, а потом подморозило.И поехали...Короче, на улице каток.В магазин сходила, как на стадион. Но на днях опять обещают плюс. Народ почти весь в масках, в магазин без них не пускают. ...
Ну, а теперь опять про Путина – т.е. про Россию, которой было уделено мало внимания во второй части. А точнее, о том месте, которое она занимает в грядущей конфигурации Третьей Мировой войны.  Собственно, о том, что в этом случае вовсе не Россия становится «полем боя» между основными ...
Что мы о них знем ? То, что они владычествуют нами (падшими людьми), о том, что они окружают невидимо всю нашу планету, о том, что проход в Небесный Иерусалим надежно прикрыт ими. О том, что для того то и пришел Спаситель, т.к. никаких добрых дел и личной аскетики не было достаточно, ...
Вчера во МХАТе прошла генеральная репетиция с Бузой перед премьерой. Даже мне, человеку, которому наступил на ухо медведь, стало больно. Оленька пела вживую. Ну, как пела? В конце кто-то из артистов сказал, что это -- полный провал, а студенты (или кто там сидел в зале на репетиции) ...