ОБМЕН ШПИОНАМИ: ТЕАТРАЛЬНО И СЛИШКОМ БЫСТРО. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПОКРЫТО ТАЙНОЙ

топ 100 блогов v_tretyakov09.07.2010 Только что вернулся с банкета, которым отмечалась защита диссертации одной моей уважаемой знакомой. А до того — приемный экзамен в бакалавриат (второй день).
За это время кое-что в мире произошло. Но более всего, как я понимаю, всех политизированных людей волнует «венский обмен» четырех шпионов на десятерых шпионов же.
Как я понимаю, практически у всех вопросов к этому обмену очень много. От юридических (неправомерность высылки за рубеж граждан России) до сущностных — а были ли те, кого вывезли в Россию, шпионами?
Юридическая неправомерность высылки, с учетом того, что она освящена указом президента-юриста (а проект каждого указа проходит обязательную экспертизу в Правовом управлении АП), вещь странная. Однако ясно, что это не «недосмотр», а сознательное решение, последствия которого либо прогнозируются, либо в силу каких-то неясных обстоятельств игнорируются.
В целом очевидно, что какие-то существенные детали данной истории (а может, и само её существо) скрываются. Впрочем, так бывает всегда.
Все высказываемые версии в той же степени правомерны (как гипотезы при отсутствии ясности), в какой и бездоказательны, а следовательно — сомнительны.
В этих условиях можно только надеяться на то, что в потоке информационного шума, вызванного этой историей, почти случайно проскочит реальная версия и именно она не останется незамеченной.
Мне пока представляется очевидными пока только две вещи: явная театрализованность операции с поимкой сразу десяти шпионов и поразительная стремительность проведения обмена, что возможно только при явной заинтересованности ОБЕИХ сторон в желании поставить точку в этом скандале.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный эстонский писатель Калле Кяспер убеждён, что сделать Россию покорной не удастся до тех пор, пока русские сами не вымрут. Он назвал русских героическим народом, который до сих пор живёт с верой в то, что миром правит справедливость. Своими размышлениями писатель поделился на стра ...
Сегодня репетировала и представляла как в воскресенье в зрительном зале, "там в восьмом ряду тебя увижу ...." буду лицезреть своих друзей и не смогу удержаться от смеха))))) Вы только не смейтесь мне!!! Я танцую в первой линии, будет очень видно, очень ...
Пересматривали с младшими "Унесенные призраками" Миадзаки. Вернее, я пересматриваю, младший вспоминает, а дочка смотрит в первый раз. Дочка вовсю разбирается, кто есть кто, а это не всегда понятно. Особенно ей нравится превращение грязного и вонючего нечто в духа реки. Младший грустит, ...
Когда мне сказали, я не поверил, думал это шутка такая... Оказалось нет. Закончились Новогодние праздники... И в налоговой инспекции образовались очереди из желающих сдать свидетельство о предпринимательской деятельности. Да. Именно так, не взять ...
Иногда, читая комменты, возникает неодолимое желание наваять какое-то подобие ...