Обмен рецептами

топ 100 блогов porosolka_balt20.09.2012 Мой марафон по обмену рецептами подошел к концу. ДашаОбмен рецептамиmrs_crabikoffбыла последняя, кто изъявил желание со мной поменяться.
Если вы еще вдруг не знакомы с Дашей, то настоятельно советую с ней познакомиться. Даша - замечательная хозяйка, прекрасный кулинар и очень приятный в общении человек. А еще она лягушка-путешественница, которая везде следует за своим мужем.
У Даши я выбрала три рецепта. Это мой собственный рекорд. Открыла страницы Дашиного журнала и поняла, что хочу практически все.

Начнем с очень вкусной и, уверена, многим знакомой закуски - Жюльена из шампиньонов.

Обмен рецептами



250 гр шампиньонов
1 луковица
250 гр жирной сметаны
твердый сыр
соль
черный молотый перец

Обмен рецептами

Грибы порезать тонкими ломтиками, измельчить лук. Нарезанные грибы пожарить на растительном или сливочном масле, 5 минут, добавить лук и пожарить еще в течение 5 минут.
В сотейнике, не доводя до кипения, нагреть сметану, добавить грибы с луком, посолить, поперчить и слегка прогреть все вместе.
* Если сметана жидкая, то предварительно нужно соединить ее (еще холодной) с 1 ст.л. муки, подсушенной на сухой сковороде.
Горячую смесь из грибов и лука в сметане, выложить в кокотницы или небольшие формочки для запекания, сверху посыпать натертым сыром. Поставить в разогретую духовку до полного растворения сыра и образования румяной корочки.
Готовый жюльен украсить тонкими ломтиками обжаренных грибов и листиками любой зелени.

Обмен рецептами

Жюльен у нас разошелся просто на ура. Даже мой Мужчина, который не очень-то жалует грибы, ел с большим удовольствием. Несомненно буду делать еще много раз, потому как очень вкусно и невероятно быстро, а какой простор для фантазии.

Я очень люблю запах кокоса, поэтому не смогла пройти мимо Кокосового печенья. Если вы такой же любитель кокоса, как и я, то это печенье точно не оставит вас равнодушным.

Обмен рецептами

3 яйца
180 гр сливочного масла
180 гр сахара
180 гр кокосовой стружки
300-350 гр муки
2 ч.л. разрыхлителя

Обмен рецептами

Масло растереть с сахаром, 3 минуты. По одному ввести яйца. Добавить кокосовую стружку, хорошо перемешать. Добавить муку и разрыхлитель теста, замесить некрутое тесто. Противень застелить бумагой для выпечки. Из теста сформировать небольшие шарики, выложить их на противень, немного придавить и нанести произвольный узор. Поставить в разогретую до 180°С духовку. Выпекать в течение 15-20 минут до золотистого цвета.

Вкусное, рассыпчатое и удивительно ароматное печенье. Пара таких пенечек и чашка кофе - и вкусный завтрак готов.

А когда набрела на рецепт 29/50 творожной запеканки с вишней, то поняла, что мне срочно нужно ее приготовить. Куда же я без творога? Такое чувство, что будь у Даши в журнале рецепт овсяного печенья, я бы его непременно приготовила)))

Обмен рецептами

Приведу рецепт Даши, а потом расскажу, что поменяла.

Обмен рецептами

750 гр творога
300-400 гр вишни без косточек
4 яйца
150 гр сахара
80 гр кукурузного крахмала
½ ч.л. ванилина
щепотка соли

Обмен рецептами

Обмен рецептами

Желтки взбить с сахаром добела. Добавить творог, крахмал и ванилин, очень хорошо перемешать. Белки взбить со щепоткой соли до мягких пиков. Аккуратно соединить белки и творожную смесь. Готовое тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. Сверху положить размороженную и отжатую от сока вишню. Форму с запеканкой поставить в разогретую до 180°С духовку на 50-60 минут.
Готовую запеканку остудить, посыпать сахарной пудрой и подать к столу.

Обмен рецептами

Мои изменения: во-первых, я сократила количество всех ингредиентов на треть, то есть готовила из расчета на 500 гр творога, при этом количество сахара сократила наполовину. Во-вторых, вишню заменила на грушу. Грушу порезала на небольшие кубики и слегка припустила на сковороде с небольшим количеством сливочного масла и 2 ч.л. меда.
Запеканка очень нежная, воздушная, но при этом удивительно хорошо держит форму.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
и очень ими дорожу. Именно поэтому, увидев, как мой белоснежный айфончик летит в банку с молоком, и понимая, что не успеваю его спасти, я потеряла сознание. Придя в себя, я попробовала высушить его феном, но у него, как вы знаете, батарейка сзади ...
Если читаешь мысли человека, который в это время читает твои мысли, то что он читает? ...
Потеря, действительно потеря. Всего года не хватило старейшему клубу города до его 80-летия. Спартак воспитал, действительно, много звездных имен и талантливейших игроков. Еще один повод говорить о том, что деньги в жизни значат многое.. Не знаю, что еще добавить на этот счет, я, честно, ...
Обращение Муаммара Каддафи после того, как НАТО убило 15 мирных граждан Ливии в городке Сорман , объяснив это тем, что мирный, безоружный город является "законной военной целью". Генерал Альхамди – один из тех, кто поднялся в 1969-м, чтобы сбросить с ...
Юлия Светличная, 32 года, высшее экономическое с отличием, Академия государственного управления с отличием, кандидат наук. Работала директором департамента по повышению конкурентноспособности региона, заместителем председателя обладминистрации, начальником отдела развития ...