Обман систем распознавания лиц

топ 100 блогов matveychev_oleg11.10.2017 Обман систем распознавания лиц

Чтобы уйти от автоматизированной слежки достаточно нанести на одежду и аксессуары принты, имитирующие черты лица. Маскировка заставляет систему распознавания лиц работать некорректно и теряться в данных. Так создатели проекта Hyperface борются с повсеместной слежкой, которая ведется как в соцсетях, так и на улицах.

Системы распознавания лиц становятся вездесущими: их можно встретить в Facebook, в офлайн-магазинах Amazon, на вокзалах и в аэропортах. Часто технология используется в коммерческих целях для продвижения продуктов. Художник и техногик Адам Харви решил бороться с повсеместной слежкой. Совместно со студией Hyphen-Labs он разработал паттерны Hyperface, которые сбивают с толку устройства для распознавания лиц. Узор на ткани имитирует глаза, губы и другие черты лица, которые компьютер считает реальными.

Выступая на Всемирном конгрессе хакеров, художник отметил, что разработанные им паттерны перегружают алгоритм теми данными, которые он ищет, что приводит к нарушению работы системы.

Обман систем распознавания лиц 20228

Ранее Харви запустил проект CV Dazzle по созданию аксессуаров для волос и макияжа, которые затрудняют распознавание.

Обман систем распознавания лиц 46

Обман систем распознавания лиц 47Обман систем распознавания лиц 48


По мнению художника, в ближайшие годы большинство людей начнет носить какие-либо аксессуары для защиты от систем идентификации. Явление будет таким же повсеместным, как ношение шляп в начале 20 века. Пока что обмануть ПО легко — недавно ученые доказали, что достаточно надеть дешевые очки, чтобы система не смогла верно опознать человека.

Харви также изучил, как различные ученые используют технологию распознавания лиц для анализа личности человека и его оценки. Так существуют методики определения преступников, коррупционеров и педофилов по чертам лица. Художник считает эти приемы современной формой евгеники, сообщает The Guardian.

Биометрия ускоряет многие процессы, например, избавляет от очередей при посещении спортивных матчей и от толкучки на вокзалах. Однако подобные технологии при всем их удобстве представляют большую угрозу приватности. Методы хранения биометрических данных до сих пор не отработаны, и хакеры могут получить к ним доступ. При этом отпечаток пальца или радужку глаза не удастся поменять так же, как пин-код или пароль. Хайтек.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шведа такого же возраста как и наша соотечественница, но для меня выглядит старше, хотя сама по себе стройная женщина. Посмотрев на девушку из России, разница во внешности сразу бросается в глаза. Эта 40-летняя девушка выглядит отлично, потому что любит готовить, но питается правильной ...
Ким Кардашян в понедельник на улицах Лос-Анджелеса. ...
Вот питерцы оперативно как сработали. Аж зависть берёт )) Мы в Москве на этот раз фест вроде так и не записали... БосХи, Бранимир, Третьяков в KonZas баре http://ifolder.ru/23852228 - 28 мая ...
Как-то так у нас нынче на улицах в Красноярске на рассвете в ноябре после недавних снегопадов прохладным солнечным ноябрьским утром.. p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную ...
Всіма силами я намагаюсь допомагати усім, хто разом зі мною веде боротьбу за визволення Сходу і Півдня. Зокрема спецпідрозділам “Азов”, “Південь”, патріотичним організаціям, які воюють з диверсантам, та іншим “чорним чєлавєчкам“. У проблемних регіонах я останнім часом майже безвилазно, ...