рейтинг блогов

Обман равноценности или как "кинуть" Рината на 2 000 000 рублей

топ 100 блогов rujournalist11.04.2017
Хотите разобраться в разнице терминов "равнозначность" и "равноценность"? Помогу вам и проведу по тонкой линии понимания отличительных сторон этих многогранных и капризных понятий. Просто хочу, чтобы вы были умнее Рината

О ком я говорю?.. а о том несчастном, на которого я случайно наткнулся, когда делал свой "мини-репортаж" о разнице равноценности и равнозначности. Мне повезло и я нашел идеальный пример обманутого собственника, который повелся на пропаганду депутатов, которые то ли сами не очень понимают о чем говорят, либо намеренно вводят народ в заблуждение. Но обо все по порядку:

1. Для наглядности предлагаю не фантазировать, а взять примеры из реальной жизни. Открываем сайт ЦИАН и для удобства смотрим 2-комнатные квартиры
Обман равноценности или как кинуть Рината на 2 000 000 рублей
Максимально моделируем условия того жилья, которое на данный момент находится в зоне сноса, а это в любом случае "вторичка", как правило "панелька" и не более 5 этажей (сносят то только пятиэтажки)
Обман равноценности или как кинуть Рината на 2 000 000 рублей
Второй по счету результат выводит нас на хозяина одной из пятиэтажек, которая попадает в программу сноса. Вот это объявление:
Обман равноценности или как кинуть Рината на 2 000 000 рублей
В тексте объявления Ринат нам поясняет, что дом находится в зоне сноса, но тем не менее "хорошее состояние"-"покупай и живи". Делаем вывод - Ринат любит квартиру, судя по фотографиям - хорошо следит за своим жилищем. Продает кстати тоже не дешево - 6 250 000 рублей (для примера, аналогичная площадь в других домах того же района стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ)
Обман равноценности или как кинуть Рината на 2 000 000 рублей
Но что могло подтолкнуть Рината к решению продать свою любимую уютную и ухоженную квартиру? А я вам отвечу - на днях, во время презентации программы сноса пятиэтажек, в государственной думе, выступала одна не очень юридически грамотная дама и наговорила там такого, что хоть стой хоть падай... например она придумала, что квартиры будут выдавать равноЦЕННЫе, а не равноЗНАЧные (как в свою очередь предлагает мэрия) и получается по словам этого депутата (Хованская) выходит, что люди потеряют деньги, так как жилье дадут по такой же рыночной цене как и их обшарпанная, обветшала пятиэтажка с протекающими швами, осыпающимися балконами и гнилыми трубами.

Гуглим юридических консультантов, смотрим результаты запросов: "программа переселения из ветхого и аварийного жилья в москве". Одна из первых ссылок:
Обман равноценности или как кинуть Рината на 2 000 000 рублей
сайт ссылается на: - закон от 31.05.2006г. № 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г. Москве", закон от 14.06.2006г. № 29 "Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения" и Постановление Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. № 1035-ПП "О порядке переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению в г. Москве".

О чем нам говорит эта выжимка из закона? О том, что квартира "переселенцу" Ринату, будет выдана в ТОМ ЖЕ РАЙОНЕ, в котором его жилье сносят. А это уже не равноЦЕННые условия... при чем неравноЦЕННЫе не в пользу власти, а в пользу самого Рината.

Чтобы быть до конца объективными, давайте рассмотрим куда переселят Рината, если он свою квартиру не продаст?

По информацию официальных источников, среднестатистический Ринат, при параметрах собственной квартиры в

45,9 кв/м общей площади; 27,4 кв/м - жилой площади; 6 990 000 - кадастровой стоимости

Получит квартиру -

48,6 кв/м общей площади ; 29,3 кв/м - жилой площади; 9 210 000 - кадастровой стоимости

Чувствуете разницу? По сути, если быть честными, то депутат Галина Хованская (уж не знаю намеренно или нет), но все таки обманула Рината на целых 2 000 000 рублей!
Обман равноценности или как кинуть Рината на 2 000 000 рублей
В общем знайте разницу между сложными юридическими терминами! И между равноЦЕННым и равноЗНАЧным, всегда выбирайте второе!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот тут схлестнулся я с бандерлогом. Ну как обычно, русские такие хуевые, пьют боярышник и не любят хохлов. А я вдруг задумался, мои лучшие друзья абхазец, чуваш и немец, ну нет хохлов. Сашка? да он и понятия не имел про Щеню ...
Самое фантастическое растение для меня - Драконово дерево. Мне всегда казалось удивительным, что эти деревья могут жить много сотен лет, а в их "жилах" течет не прозрачный сок, а густой и алый, как кровь, который так и называется "драконова кровь" и который люди много веков использовали, ...
Администрация Тверской области приняла распоряжение о создании рабочей группы по подготовке к строительству Верхневолжского транспортного коридора – нового межрегионального транспортного маршрута, обеспечивающего сообщение Тверской, ...
Новогодний арт-адвент. День седьмой  Материал дня – масло. С работы пришла поздно, и потому выбрала  что попроще – снова гуашь. Получилось не так, как хотелось бы. Сохнет гуашь быстро. Над ней не помедитируешь. И если вчера я действительно получила удовольствие и от ...
                                                                                ...