рейтинг блогов

Обложка "Тринадцатой редакции" - история создания))

топ 100 блогов 13_redakcia31.01.2011 Многие из вас, наверное, уже знают историю создания обложки для «Тринадцатой редакции» - и во время презентации книги, и в интервью мы не раз рассказывали о том, как мы с Обложка un_tal_lukas встречали Новый (2010) год в Питере, как 2-го января гуляли по Петроградской стороне, как то и дело в разных повстречавшихся домах признавали 13-ю редакцию, и как потом, наконец, увидели игрушечный флигель, который и натолкнул нас на идею обложки-домика. И это всё – чистая правда! Но не вся. Потому что между идеей и ее осуществлением прошел почти целый год, а еще потому, что конечный вариант обложки получился отнюдь не сразу. И вот сегодня мы решили показать вам, так сказать, ретроспективу вариантов обложек «Тринадцатой редакции». Итак,

4 января 2010. Едва сошедши с поезда «Санкт-Петербург - Минск», Пикассо стремглав бросилось делать обложку, и вот каковы были первые варианты:

Обложка

Обложка

Обложка

Однако, конечно, это была первая проба, и эти эскизы как-то недотягивали то той прекрасной идеи, которая посетила нас на Петроградской стороне. А потому было решено попробовать что-то совсем другое.

5 января 2010. Я решила нарисовать дом «в развертке», такой кривоватый, смешной и одновременно сумасшедший (ну, какой он, собственно, и есть в книге). Вот что получилось:

Обложка

Обложка

Обложка

Обложка

Однако и этот вариант не вполне устроил – и именно потому, что утратилась исходная идея обложки-дома. То есть здесь получалась обложка, на которой нарисован дом, а хотелось обложку, которая сама была бы домом и делала бы домом всю книгу. Открываешь обложку – и входишь в дом. И поэтому

16 января 2010 было решено вернуться к первому варианту и усовершенствовать его. Сначала дом обрел крышу:

Обложка

затем прибавилось дерево и калитка:

Обложка

затем было решено, что калитка выглядит несколько провинциально (тогда как дом у нас сугубо городской и даже, в некотором роде, столичный), поэтому вместо калитки появилась решетка:

Обложка

затем было решено, что два телефона на одной обложке – это перебор, и так на ступеньках разлеглись книжки:

Обложка

Этот вариант был радостно нами принят как наилучший, и на том мы успокоились (о, наивные!).

Когда эта обложка была показана одному редактору (который книгу не читал), то этот редактор (потому что не читал книгу!) обложку не одобрил, и вдогонку выразил пожелание, чтобы обложка была в стиле поп-арта (полагая, видимо, что любители литературы сейчас все повально поклонники поп-арта, а потому как только видят обложку в этом дивном стиле, то сразу гипнотизируются и бегом несутся покупать книгу). Что ж, подумало Пикассо, скрипнув зубами – поп-арт так поп-арт.

5 мая 2010 была предпринята первая попытка сделать обложку в стиле поп-арта. Получилась она вот какой:

Обложка

Конечно, этот плакат о пользе секретарских курсов никак не мог удовлетворить ни художника, ни автора. А потому, для восстановления потраченных на изготовление поп-артовой обложки нервных клеток, было решено попробовать еще один вариант.

8 мая 2010. Обложка мистическая. На самом деле, она находится на втором месте моего личного хит-парада (после той, которая в итоге была утрверждена).

Обложка

Обложка

Обложка

Обложка

Однако редактор все не унимался на предмет поп-арта, и потому

13 мая 2010 была сделана вторая (и последняя) попытка создать поп-арт. Образцом для этого варианта послужили знаменитые портреты пера Энди Уорхола:

Обложка

Эта обложка не попала в печать (и к счастью!), однако портреты персонажей «Тринадцатой редакции» пригодились, и не раз – кто был на презентациях книги в Питере или Москве, тот знает! А также с портретами (и характеристиками) персонажей можно ознакомиться на странице книги на сайте издательства.

Прошла весна, и наступило лето. А потом и лето почти прошло. Издательство «РИПОЛ Классик» решило-таки печатать книгу с обложкой в виде домика, и настал заключительный этап мозгового штурма.

25 августа 2010 на домике появилась мемориальная табличка, записки от персонажей, записка со слоганом серии романов о «тринадцатой редакции» (правда, сам слоган еще предстояло написать собственноручно автору серии!), а также поменялся козырек над входом (потому что главный дизайнер издательства справедливо заметила, что прежний козырек несколько напоминал гробик):

Обложка

Обложка

Но и это был еще не финал!

4 сентября 2010 появилась новая надпись названия, затем решено было наглухо закрытую дверь приоткрыть и запустить туда человечка, а также «оживить» одно из окон. Ну и после многих усилий и проб автор книги написала-таки слоган!

Обложка

И это был уже почти финал!

18 октября 2010 обложка приобрела окончательный вид:

Обложка

А так (ну, или почти так) будет выглядеть следующая книга о приключениях «тринадцатой редакции»:

Обложка

Так что продолжение во всех смыслах - следует!))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с продолжающимся конфликтом вокруг Украины вновь отменена встреча форума представителей гражданских обществ ФРГ и РФ "Петербургский диалог". Решение принято по просьбе канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), сообщил сопредседатель форума Лотар де Мезьер (Lothar de Maizière) в ...
13 мая заказала на алибабе несколько шмоток на пробу сегодня получила три вещи из четырех заказанных если спустицца в самый низ страницы, шмотки можно видеть крупными планом такой сарафан для дома и вокруг погулять еще солнцезащитные очки, ссылка на которые уже не открывается. ...
С детства я люблю селёдку под шубой. В детстве это был ритуал. Её готовила мама только на праздники: новый год и дни рождения. Но на дни рождения не всегда. На мой готовила. Я ходила и преданно смотрела в глаза: мамочка, пожалуйста, сделай шубу, ну ...
Смех :))В 2008 я бы изрядно поржал, если б мне сказали то, что я напишу ниже)Уже чуть ...
Сегодня на Казанском Авиационном заводе состоялся демонстрационный полёт нового сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 "Петр Дейнекин" по программе лётных испытаний.  За полётом наблюдал президент России. Демонстрационный полёт проходил на высоте 300 ...