рейтинг блогов

Облик "типичного психолога" в интернете

топ 100 блогов dave_aka_doc08.08.2015 Облик типичного психолога в интернете
Я тут на досуге бродил по сайтам и бложикам так называемых "психологов"...
Многие из вас в курсе моего скептического отношения к специалистам, называющим себя "психолог" и особенно к тем, кто называет себя "психотерапевтом", не имея при этом медицинского образования... В общем я бродил и впечатлялся.

Куда не плюнь - везде скрещивание ежа с ужом "уникальная" и обязательно "авторская" методика: люди горделиво пишут как они скрестили символдрамму с ведической йогой, транзактный анализ с инсулиновыми шоками, нлп с электростимуляцией, астральную санацию с классическим психоанализом, зриксоновский гипноз с не к ночи будь помянутой *делает пальцами крест* расстановкой по Хеллингеру - и получили на выходе эту самую неповторимо уникальную методику, которой нет ни у кого больше в целом мире потому что больше таких сумасшедших мичуринцев не нашлось.
А так же название сложно-составное для всего этого придумали, чтобы особо подчеркнуть авторскую эксклюзивность.

Следом посты-простыни с абстрактными рассуждениями о том как правильно жить, причём либо с точки зрения своей неповторимой авторской методики, либо статьи под копирку о взаимоотношениях, о счастье, о гармонии с собой в стиле "надо радоваться - не надо напрягаться", о том "как не надо поступать в ситуациях которые никогда больше не повторяться"(тм) и прочие бесконечные потоки самопроекции.

И знаете, я сначала как всегда посмеялся... А потом задумался: я то сам как в глазах людей выгляжу?
Да есть у меня пара-тройка постов о психотерапии и объявление о моей практике в профиле, кратко излагающее чем я занимаюсь и с какими вопросами ко мне можно можно смело обращаться. Но я веду блог и пишу преимущественно о всякой ерунде, обильно иронизирую и дурачусь, а иногда, чего греха таить, даже откровенно тролю. Да и вообще в интернете веду себя несерьёзно, не солидно как-то: не надуваю щёки и не рассказываю какой я исключительный специалист.

Может я в корне не прав и не соответствую тренду, распугивая от себя людей и потенциальных клиентов? Может стоит попытаться превратить бложег в настоящее обиталище "саблезубого психотерапевта" (про это звание я потом отдельно как нибудь напишу, бгггг) и начать писать через раз глубокомысленные психологические простыни, перемежающиеся рекламными постами а ля "записывайтесь ко мне на авторский тренинг из 19 блоков по 7,5 часов каждый и научу вас всему"(тм)?

В общем, я решил поступить логично - спросить у аудитории, то есть у тех, кому потенциально это всё читать.
Опрос анонимный, так что давайте без ложной скромности и начистоту - мне это действительно интересно и важно. По результатом голосования обязуюсь подробно отчитаться. Опрос с несколькими вариантами ответа - обратите на это внимание и прочтите все варианты, прежде чем жмакать кнопку ;)

View Poll: #2019069


В комментария можно и нужно писать развёрнутое мнение о том, почему я произвожу или не произвожу впечатление специалиста, к которому вы абстрактно обратились бы если бы вдруг такая потребность возникла. И если вы считаете что блогу психотерапевта не хватает чего-то что упущено в вариантах ответов на опрос - тоже пишите в комментарии. Редакции ценно ваше аргументированное мнение ;)

Так же в комментариях можно изложить своё мнение на тему того, как выглядят типичные психологи в сети и что вы вообще думаете по поводу этого интернет-феномена. Да будет вольное обсуждение без ограничений!

P.S. А в качестве КДПВ пусть будет пингвин.
Думается мне, что он всегда к месту ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они покорно заходили в крошечную комнату с единственным железным стулом внутри. Оборачивались, словно вспоминая всю свою предыдущую жизнь. Смиренно садились на стул и…и улыбались, глядя прямо в глаза. Эта гримаса, нелепая помесь ухмылки и усмешки, не сходила с их лиц до самого конца. ...
Армия Объединенных Арабских Эмиратов, которая воюет в общей коалиции в Йемене, пустила свои силы в наступление. Это касается и ОБТ Leclerc. Немного зная, чем обычно заканчиваются наступления этой самой коалиции, финал может быть абсолютно разным, особенно для танков. ...
Мужская слеза… Это так больно смотреть, когда мужчина едва сдерживает  ком в горле и пытается не дать пролиться колючей слезе, потому что он мужчина – он не может, не должен…   Но она, упрямая, предательски выскальзывает и катится, катится…  А иначе она ...
Добрый вечер! За первую неделю января 2012 года группа откликнулась на 52 обращения: 1-е воскресенье 6-ро приславших пост 2 -е понедельник, день эссе 10-ро обратившихся в сообщество 3-е вторник 4-ро попросивших группу откликнуться 4-е среда 11 ...
Этот раз начну с цитаты: если бы у нас мобилизация была в такой же пропорции как в Израиле, то призвали бы 4 001 200 человек В Израиле, с 9 миллионов жителей поставили под ружье 300 тысяч человек. За три дня. В ДЛНР из плюс-минус двух миллионов под ружьем оказались 80 тысяч. За ...