Облицовка камина своими руками

топ 100 блогов constantinus — 22.11.2017 — Технологии

Облицовка камина своими руками

Несмотря на то, что в современном мире легко можно заказать строительство камина под ключ, многие люди мечтают вложить свою лепту в возведение собственного домашнего очага.

И если некоторые технологические этапы, такие, как подготовка фундамента, строительство топки или дымохода, теплоизоляция стены за камином и т.д., довольно сложны, то вот с облицовкой вполне может справиться даже человек, далекий от строительства. Главное правильно выбрать материалы и соблюдать все требования.

Выбор материалов

Выбор материала зависит от того, какой вид топки установлен в вашем камине. Если это электрическое изделие или вовсе фальш-модель, то подойдет любой тип отделки. Если же речь идет о настоящих, дровяных каминах, то нужен качественный и надежный огнеупорный облицовочный материал. Иногда люди предпочитают многослойную отделку, когда непосредственно рядом с топкой крепится слой огнезащиты, а уже на нее наносятся декоративные покрытия.

Итак, какие же материалы можно применять?

  1. Штукатурка — простой способ, который подходит для изделий сделанных из термостойкого кирпича.
  2. Гипсокартон — он крепится на металический каркас.
  3. Натуральный камень (мрамор, гранит, бутовый камень, известняк, ракушечник) — самый популярный материал для изготовления каминных порталов, также используется в виде мелкой плитки для декоративной отделки.
  4. Искусственный камень.
  5. Керамическая плитка, применяют керамогранит, неглазурованную плитку, майолику (так называют глазурованную плитку с рисунком), клинкерную плитку, очень важно, чтобы материал бы стойким к воздействию высоких температур.
  6. Изразцы, многие думают, что это и есть керамическая плитка, но на самом деле, между ними имеется существенное отличие: у изразцов есть так называемая румпа — квадратный выступ на задней поверхности, который обеспечивает эффективную теплоотдачу.

Порядок работ

Каждый материал требует особого подхода.

  1. Начинать отделку можно только после того, как топка и дымоход полностью готовы и произолированы.
  2. Если вы выбираете штукатурку, то наносить ее можно после того, как кладка полностью высохнет. Это делается в несколько слоев не более 5 мм, а для большей прочности в состав добавляют соль и кусочки стеклоткани.
  3. При монтаже гипсокартона самое сложное — сделать металлический каркас, он должен быть максимально ровным и прочным. Затем уже гипсокартон просто привинчивается к нему винтами и штукатурится.
  4. При заказе готового портала из камня, делать ничего не потребуется, а вот при облицовке каменной плиткой нужно будет присоединить ее с помощью специального клея или мастики.
  5. Если вы собираетесь использовать керамическую плитку, очень важно хорошо подготовить поверхность: очистить и углубить швы, выровнять поверхность. Плитку нужно укладывать снизу, используя пластиковые крестики для ровных зазоров. После этого нужно выждать сутки, а потом приступить к затирке швов.
  6. Изразцы крепятся с помощью поволоки, которая вставляется в отверстия румпы (того самого выступа), сама румпа должна быть до половины наполнена смесью битого кирпича и глины, а затем, после того, как вставите проволоку, заполните ее строительной смесью полностью. Между собой изразцы соединяются металлическими скобами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои, Здравствуйте! Будьте здравы! Скоро Масленница, говорят. Поздравляю! САЙТ "клуб Владислава Петрова" http://nemoold.ru Найдите время послушать ( от Светлого Человека)про Любовь и про то как дарить Ее нужно всем https://youtu.be/-TWrwkhdQDY "Азъ Боги веде. Глаголъ ...
Судя по камуфляжу, воевать они собираются не в пустынях Африки и не в джунглях Индии. А где? ...
Намедни один товарищ пытался доказать мне, что единственно достойные для мужчины виды спорта — это все, связанные с драками. Борьба, бокс, кикбоксинг, карате… В общем, все то, ...
Долго думал, какие претензии к стабильности и "сытым нулевым". Почему не предвкушаю возможность снова своим голосом поддержать НацЛидера? Ведь реально стал более лучше одеваться (хоть всё куплено заграницей, дельта в ценах между тут и там ну ...
Давно знаю, что по ТВ часто и много несут чушь. Особенно по центральным каналам.Про остальные коммерческие я не говорю, они зашибают бабло, картинка и звук в перерывах - побочный продукт.Кстати, я вчера по расположению катышков на свитере вычислил ...