рейтинг блогов

Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём

топ 100 блогов fotoforge21.01.2015  Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём

Обещанного обычно два года ждут, но в этот раз я показываю небывалую прыть по публикации статьи. Совершенно волшебным образом у меня появилось свободное время и я конечно же вспомнил про вас, своих любимых читателей, которые не могут заснуть уже неделю, ибо тоже хотят уметь делать небывалую красоту как в этом посте. Так что садимся за парты, открываем тетради на последней странице и готовимся записывать.

- Иванов!! Если ты такой умный, вставь на моё место и проведи урок, а я сяду на твоё и буду хихикать!

Вначале немного нудной теории, не спешите в меня кидаться гнилыми санкционными яблоками, но без этих знаний никуда.

Итак, вы такой крутой из себя пейзажист, но почему-то решили в этот день полентяйничать и рассвет проспали. Пейзажное шило в одном месте жить спокойно не даёт и вот вы в полдень выпираетесь на холм в надежне снять шыдевр и нетленочку, который на фотосайте соберет не менее 832 лайков. Меньше как-то несолидно, вы же всё таки мастер своего дела.

Выходите на вершину, а там ..... всё обычно. Ну солнышко светит, речка вроде красивая, вид ноплохой, но гуру пейзажной фотографии за такое закидают фильтрами и чехлами от штативов и будут массово от вас отписываться с фразой "что за бездарь". Вы начинаете грустить, банка пива в рюкзаке начинает предательски шептать "выпей меня", приходит понимание что за такой кадр максимум 20 лайков дадут и то, их придется клянчить у друзей в FB, всячески об этом намекая в статусе.

Но тут вы вспоминаете про древний секрет пейзажистов, передаваемый из поколения в поколение, а именно всесильную мантру "Длинные выдержки любят всё". Еще первобытные люди любили наесться галюциногенных грибов и лежать на травке втыкая на бегующие над ними облака. Так таймлапы и появились и потому это странная любовь и сидит в подсознанье у каждого пейзаженаблюдателя и фотосайтопосетителя.

Вы улыбаясь достаете из недр тридцатикилограммогого рюкзака золотую коробочку, откуда бережно извлекаете волшебный ND-фильтр с затеменением аж на 10 стопов, который снимал еще сам знаменитый ....... ( вставить фамилию, при упоминании которой всё внутри вас прямо трепещет )

"Ах какой я молодец, я же истинный пейзажист-фотограф, у меня есть стекляшки на все случаи жизни!" Но взглянув на экран фотоаппарат, вы замираете в недоумении. Вместо ожидаемых 5-10 минут выдержки, вы видите всего лишь четыре секунды. Вскидывая руки в небу вы в отчаянии кричите "Whyyyyyyyyyyy???????"

Умная картинка для пояснения всего трагизма сложившейся ситуации:

 Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём

Данная табличка нагло спионерена отсюда. Слева идет пересчет выдержки, если вы используете затемняющий фильтр на 10 стопов, справа фильтр на 6 стопов. Т.е. конкретно в моём случае выдержка была 1/250 секунды и как видно по таблице, если бы я накрутил на объектив фильтр с затемнение в 10 стопов, то получил бы жалкую выдержку всего в 4 секунды. Фотодня на сайте дня стремительно уходит от вас, как и признание миллиона фанаток. Но не надо отчаиваться, снимок с 832 лайками еще может быть вашим, надо просто поиграть в повелителя фотошопа и мастера таймлапсов.

Схема простая, снимаете 100-500 кадров в течении 5-20 минут, вопрос исключительно в вашем терпении и запасах пива. Затем всё это дело клеим в фотошопе и вуаля! Вы король фотосайта, у вас всемирная слава и почитание, полуголые поклоннницы мечтают заполучить ваш автограф на своёй обнаженной груди.

- Сели все! Звонок для учителя!

Съемка
Если при слове таймлапс вас охватывает паника и начинает нервно дергаться глаз, то не спешите ставить на себе крест. Если вы в будущем хотите стремительно ворваться в мир таймлапсеров, то крайне советую прочитать замечательную портянку от  Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём Дениса Французова "Фотографируем время".

Уснули на втором абзаце?? Не расстраивайтесь, если вы не собираетесь все это дело склеивать в видео ролик, то просто ставье штатив он то у вас есть, иначе какой вы пейзажист? , включайте на камере режим P ( Профессионал ), интервальную съемку ( пульт или настройки фотоаппарата вам в помощь ) и идите гулять. Да вы получите гуляние яркости решил не взрывать вам мозг словом фликеринг и прочие артефакты криворукого таймлапсера, но в данном случае можете смело класть на это каброновый штатив, фотошоп вас спасёт.

По возвращению нашли камеру и штатив на месте? Ну прям совсем хорошо, пришло время запускать лучшее косметическое средство по уходу за кожей - Photoshop.

Пара десятков легких движений и шедевр готов. Обработка

Изначально у нас имеется вот такой вот кадр, один из сотки. Чешский Крумлов в самом расцвете сил, но 832 лайка ну никак мы не получим. Лесть, угрозы и шантаж не помогут, слишком запущенный случай.

 Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём

Оставшийся гигабайт тяжким грузом лежит на винте и с ним надо что-то делать. потому перейдем к процессу.

 Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём

Нюанс первый - снимаем в RAW, но в стек грузим JPG файлы. Если не обладаете компьютером ценою в дорогой автомобиль, то скорее всего при попытке загрузить 200 и более RAW файлов, комп у вас к хренам взорвется, напоследок накатав на вас жалобу о бесчеловечной эксптуаиации в европейский суд по правам компьютеров.

Потому я предварительно для каждой сцены или кадра делаю коррекцию одного файла, синхронизирую настройки ( снимали то в RAW ), а затем делаю экспорт в JPG максимального качества с ресаймом до 2500 пикселей ( если я планирую делать ролик в FullHD ) и 4000 пикселей если речь идет о . Небольшой запас нужен для всяких стабилизаций, анимации и прочего. Если вы не планируете заморачиваться с видео можете ресайз не делать, но помните, чем дальше в мегапиксели, тем дольше придется сидеть на жопе, ожидая результаты обработки.

Ок, Google. А как мне эти сотни фотографий загрузить в фотошоп?

Тут два варианта, причем один у нас Adobe почему-то забрал. Раньше в Adobe Bridge выбрав кучу фотографий и зайдя в Tools -> Photoshop мы видели замечательный пункт Load into layers, который собственно создавал файл, где каждый снимок был отдельным слоем. Но почему-то в Adobe Bridge CC после заговора масонов никак иначе, этот пункт пропал.

Но нас не проведешь, мы тоже лыком шиты! Используем старый дедовский метод и спрятан он в закромах фотошопа, а именно Files -> Scripts -> Load Files into Stack.

 Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём

Выбираем пачку наших шедевров, обязательно ставим галку создать Smart Object, без понятия, как это переведено в прости меня господи русском фотошопе ). Если вы как медведь шатун бродили вокруг штатива и случайно его задели, то и таких берут в пейзажисты, просто поставьте галку "автоматически выровнять кадры". Единственная проблема, выравнивать он будет долго, даже нет ОЧЕНЬ долго! Я один раз ради эксперимента попробовал сотню фотографий загрузить, так и не дождался, пришлось вырубать.

Сколько вешать в граммах или хватит трындеть, конкретику давай!

Ну чтож, система проста как пять копеек. Грузим файлы по вышеуказанномоу спосбу, потом идем в пункт Layer -> Smart Object -> Stack Mode. Не пугайтесь при виде списка из десятка значений, нам отсюда потребуются только два Mean и Median. Переписывать своими словами, то что итак прекрасно написал  Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём Дмитрий Новак не вижу смысла, потому в наглую копирую часть текста из его поста. Заметили изящность с которой я отмазываюсь писать что--либо сам? :)
==================================
Mean - это обычное среднее арифметическое. То есть сумма значений элементов, поделенная на их количество. Допустим, у нас в семи слоях значения яркости одного пикселя варьируются так:

5, 7, 3, 9, 4, 6, 5.

Тогда среднее арифметическое этих значений будет примерно 5.6.

Median - это медиана. От среднего арифметического эта статистическая функция отличается тем, что усредняет не все числа, а лишь 1 или 2 значения (в зависимости от четного или нечетного кол-ва элементов), находящиеся в середине ранжированного ряда всех значений. В нашем случае ряд будет выстроен так:

3, 4, 5, 5, 6, 7, 9

И медианой для этого ряда будет число 5, находящееся в середине ряда. Если бы снимков было не 7, а 8, то мы бы в качестве медианы взяли среднее арифметическое двух срединных значений.

Медиана выгодно отличается от среднего арифметического тем, что сильные единичные перепады на нее не оказывают влияния. Допустим, в одном из кадров у нас вдруг проявился горячий пиксель (или человек, или муха пролетела, не важно), и яркость этого участка прыгнула с обычных 9 до 20. Медиана при этом так и останется равной 5. А вот среднее арифметическое уже станет больше 7.

Для нас это означает, что среднее арифметическое слоев лучше уменьшает регулярные шумы, тогда как медиана с этим справляется чуть хуже, но зато она более устойчива к внезапным сильным перепадам яркости. Например, если в кадре были движущиеся объекты, то медиана оставит их след только в тех участках, где эти объекты присутствовали на всех кадрах серии.

==================================

Ну поумничали и хватит, нет ничего нагляднее примеров.

 Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём
10 кадров, Mean

 Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём
50 кадров, Mean

 Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём
200 кадров, Mean

Кнопки шедевр нет, экспериментируем, экспериментируем и еще раз экспериментируем. Где-то лучше работает небольшое кол-во кадров, где-то большее. Все зависит от скорости и направлении облаков, надо пробовать.

Из любопытства, можно также побаловаться с режимом Median, он выдает довольно забавный психоделичный результат:

 Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём
50 кадров, Median

 Облака - белогривые лошадки или делаем супердлинные выдержки днём
200 кадров, Median

- Класс, урок закончен. Записываем домашнее задание. Хотя..... Праздники же, обойдемся без него.

Вот собственно и всё. Ловкость фотошопа, немного терпения и никакого мошенничества. Теперь в в курсе как лёгким движение руки делать шедевры, от которых легковпечатлительные посетители вашей странички будут падать в обмороки штабелями.

И с наступающим вас. В будущем году снимайте, экспериментируйте, желаю всем стотыщ миллионов лайков, толпы фоловеров и небывалой цифры в СК. Оставайтесь на связи и да пребудет с вами светосила!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
смотрите чем их соблазняют  польские шестёрки дешевенькие  соблазны,не правда ли? раньше соблазняли жирнее как низко пал секам однако!! до чего же деградировали жители украины, которых теперь пытаются купить так дёшево... соблазнял жителей украины объедками с ...
Бывшая принцесса Мако, ныне миссис Комуро, и ее муж Кей Комуро 14 ноября уехали из Японии в Нью-Йорк, чтобы начать все сначала вдали от общественного мнения, в основном негативного, после финансовой семейной ссоры, которая казалось угрожала их многолетним отношениям. Пара ...
Прилетает вечером на свет. Мос ...
Кто знает, что означает это необычное слово? Только чур под кат не смотреть! Ладно, расскажу поподробнее. Есть в Москве такой район, в самом центре – Заяузье называется. Его как раз сейчас отстраивают. Впрочем, под этим названием мало кто его знает, только специалисты разве что. В ...
Вот вы чувствуете, как жизнь налаживается?! Весна, солнышко, тепло, Украина потеряла контроль над предприятиями Донбасса, МВФ не даёт режиму Порошенко новых кредитов, умер Дэвид Рокфеллер, чилийский суд осудил на длительные сроки заключения 33 пособников Пиночета, сгорел крупнейший на ...