рейтинг блогов

Облачные сервисы видеонаблюдения: преимущества и главные аспекты

топ 100 блогов pertinax — 09.12.2017 — Технологии

cloud_video.jpg

Последнее веяние из мира технологий видеонаблюдения – облачное видеонаблюдение. Оно характеризуется удаленным доступом ко всей системе видеонаблюдения. Кроме того, данный вид видеонаблюдения более прост в установке и использовании.
Огромное преимущество облачного видеонаблюдения – практический отказ от физических носителей, видеорегистраторов и проводов для передачи информации. В основе данного вида видеонаблюдения лежит «облако» - виртуальное хранилище информации, которое может иметь различные параметры памяти. Её главное отличие от стандартной системы хранения заключается как раз в виртуальном способе хранения данных. Это не только экономит место в комплекте устройств, но и обеспечивает мобильность передачи информации другим пользователям.
Создание системы облачного видеонаблюдения лежит на плечах производителей IP-оборудования, или конкретных фирм-провайдеров. У них же и приобретается программное обеспечение для данной видеосистемы.
Варианты создания облачного видеонаблюдения:
1) От компании-установщика – обычно этим занимаются IP-мастера, которые продумывают все детали устройства и его установки. На рынке представлено множество фирм, занимающихся установкой камер видеонаблюдения http://mpsvrn.ru/videonablyudenie/ustanovka-videonablyudeniya/, организацией и пусконаладкой систем видеомониторинга. Материалы записи с камеры видеонаблюдения хранятся по договору, составленному между пользователем и фирмой, на основе которого заключается время хранения файлов и «адрес», на который они должны поступать. Доступ к этим файлам также обсуждается в договоре – открытым он будет или с паролем.
2) На базе smart-технологий – для это используются IP-камеры нового поколения, который самостоятельно ловят связь с «облаком» сразу после включения и подключения к Сети. В этом и состоит суть так называемой «прошивки» - в автономной работе устройстве, без вмешательства пользователя (принцип Plug&Play). На базе данной системы также можно настроить как режим одного пользователя, так и многопользовательский. Ответственность за сохранность и безопасность полученных на сервис данных возлагается на тех, кому принадлежат данные фирмы и центры облачных сервисов.
3) От провайдера – данная система являет собой образец одной из самых удобных в эксплуатации и является безопасной для пользователей. Вся работа проводится провайдером интернет-сети и серверов, отвечающих за хранение информации. Ещё одно преимущество данной системы видеонаблюдения – высокая скорость передачи данных, а также широкая пропускная возможность интернет-связи.
4) Универсальные – это простое в использовании и эксплуатации системное обеспечение, которое можно подключить к любому типу IP-камер. Здесь также можно найти высокую скорость передачи данных и стабильную работу «облака», которую обеспечивает компания по разработке данного программного обеспечения.

Облачные сервисы видеонаблюдения

Для того, чтобы начать пользоваться «облаком», необходимо зарегистрироваться на сайте провайдера, тем самым создав аккаунт через который можно будет управлять системой хранения и просмотра имеющихся файлов. Для большего удобства лучше скачать специальные программы на компьютер, планшет или даже смартфон.

Способы просмотра видеонаблюдения

Существует ряд тарифов, которые организуют просмотр всего происходящего по ту сторону камеры:
1) Бесплатный:
В данной тарифном плане вы можете установить всего две видеокамеры которые будут записывать всё происходящее и сохранять в виде архива. Lанный план предполагает подключение специального уведомления, которое придет пользователю при случае возникновения движения или звука на объекте охраны.
2) Премиум:
В данную систему входит одна камера со следующими функциями: запись видео только в случае возникновения движения/звука, функция экспорта видео в файл и доступ к видеокамере.
3) Профессиональный:
Этот тарифный план больше подходит группе пользователей. Отличие от других тарифов заключается в возможности поделиться ссылкой на трансляцию с видеокамеры на сайт или в виде трансляции в социальных сетях.
Что касается последней функции, то она так или иначе предусмотрена в любом тарифном плане.
Настройка программного обеспечения «облака» проста, поэтому с ней справится любой пользователь. Это ставит данную видеосистему на ряд выше, по сравнению с некоторыми другими видеосистемами наблюдения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя старая и очень умная тётка как-то сказала: "Милый, во всём мире ещё не придумали ничего лучше сорокалетнего мужика: сил ещё полно и мозги уже кое-какие появляются". Приятно чувствовать себя в этой прекрасной категории людей. 43, полёт нормальный :-) ...
12. Aport Ideal Adult 10,1 кг - 190/170; 7,2 кг - 150/125; 2,7 кг - 60/50. Указана цена вообще, и для заводчиков через черточку. Доставка 1 мешка 15 кг -30 грн, или уточнять лично. На консервы и корма для кошек поставлю цены немного позже. ...
Вот такое утро у оппозиции на Чистых прудах.Время 6 часов 40 минут. Абай с ленточкой Уборка территории Многие ещё спят И ещё уборка Рано проснувшийся народ веселится Местный дружинник ...
Погода-казёл,щука-та вообще приличным словом не назовёшь. Вчера вечером на озере можно было наблюдать забавную картину-пять мужыков,вооружившись самыми современными приблудами,шли с интервалом в 10-15 метров,вдоль плотины,надеясь на вечерний выход зубастой. Тишина-ни у кого ни удара,ни ты ...
На соседней от нас улице есть молодежный клуб. У них постоянно висят объявления, они приглашают рисовать. Фасад украшен огромным граффити, которое недавно заменили на новое. Очень профессионально нарисованное. Так мы с мамой ездим и ходим мимо этого клуба уже более 20 лет, ...