Обитель цифр

топ 100 блогов tesey28.05.2015 Обитель цифр

Вы задумывались о том, что жизнь каждого человека это лишь маленькая крупица в жизни целой страны? Лучше всего это понимается в статистике, которой в России занимается Росстат. Мне повезло попасть 26 мая в эту обитель цифр со всей страны, где умные люди высчитывают важные и необходимые показатели, способные отразить "среднюю температуру". Заинтересовавшиеся блогеры получили ответы на все свои вопросы по работе столь необходимой государственной структуры.


Обитель цифр

Для начала, немного теории. Основной функцией Росстата является предоставление в установленном порядке статистической информации гражданам, Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти, средствам массовой информации, другим организациям, в том числе международным. А так же разработка и совершенствование научно-обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам. Всё очень строго выглядит лишь на первый взгляд.

На территории РФ кроме Росстата работает ещё 63 субъекта официального статистического учёта, чья задача подсчитать всё, что представляется возможным. Именно благодаря этой структуре происходят столь важные мероприятия, как всеобщие переписи населения. В течение месяца перерабатывается в статистическую удобную форму порядка 700 тысяч показателей со всей России.

Обитель цифр

Обитель цифр

Сейчас Росстат готовится к проведению сельскохозяйственной переписи с целью сбора статистических данных по всем домохозяйствам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и фермерам. Для чего? Чтобы можно было получить данные, которые в последствие помогут развивать и изучать с\х России в целом. Данные будут собираться самые разнообразные, от показателей, касающихся уровня жизни на селе, до данных об используемых и неиспользуемых земельных ресурсов. На встрече также озвучили много интересных данных по селу. Например, вы знали, что в 2013 году лишь 49.5% жителей деревень и сёл имели доступ к интернету? Но уже к 2014 эта цифра выросла до 56.6%. А что средний возраст фермера это 35-50 лет? Я вот тоже не знал, а ведь данные были в свободном доступе.

Обитель цифр

Так же интересно было послушать про изменения ИПЦ (так же его называют индекс инфляции) в России, исходя из последних событий в мире.

Обитель цифр

Обитель цифр

По поводу отдыха за рубежом тоже интересные данные. Основными курортами являются: Финляндия, Азербайджан, Казахстан, Египет и Турция - именно туда едут отдыхать граждане РФ в основном. Оно и понятно, не зря уже в Египте или Турции продавцы лучше говорят на русском, чем на английском.

Обитель цифр

Ещё интересно, как меняется и подстраивается под современные технологии Росстат. Если раньше вся работа в основном проводилась с помощью опросных листов, то уже теперь разрабатываются специальные программы, которые позволяют заполнять ответы респондентов на планшетах. Что позволит сократить общее время, необходимое для сбора статистики.

Вообще, очень советую полазить по сайту Росстата, там очень много уникальной и увлекательной информации в свободном доступе. Сам потратил несколько часов на то, чтобы изучить интереснейшие данные, которые тяжёлым трудом собирают работники Росстата со всей России. Для чего? А как иначе можно выявить слабые и сильные стороны?

А вас когда-нибудь увлекали цифры статистики?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году какая-то ранняя весна, как тепло. Будто и не было зимы. Затопило бы всё, если было бы чему ...
О Ромуле, Реме – и Риме Разумеется, главное событие сегодня – 88-й день рождения Елизаветы II, чей бриллиантовый юбилей пребывания на троне её добрый подданные отметили в позапрошлом году. Именно поэтому о Королеве наверняка пожелают рассказать куда более компетентные люди… ...
Игорь Бойков 30.09.2011 Проблема межнациональных отношений в нашей стране, в особенности отношений между русским большинством РФ и кавказскими меньшинствами, обострилась настолько, что игнорировать её невозможно. И хотя правящая верхушка, которая ...
И не просто мужчины, а известные личности. Разбирайте на цитаты :) 1. Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами. © Джером К. Джером. 2. Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. © ...
У меня тоже история про Тиндер, хоть и не такая интересная (к счастью) Совпал лайк с челом, у которого в профиле шутка про "Если тонкая не снимается, снимай толстую" Я иногда таких шутников лайкаю, чтоб после того, как они сообщат мне какая я красавица (а чуваки с мерзкими профилями ...