Обыкновенная дурь, или верхом с "ветерком"! (об одном московском происшествии)

топ 100 блогов Алексей Курганов18.02.2011

         На днях СМИ сообщили: два 19-летних московских студента погибли в столичном метрополитене. Несчастным случаем в классическом понимании гибель этих молодых людей назвать нельзя: они были любителями т.н. экстремальных развлечений и катались на метрополитеновских составах, зацепившись сзади за последний вагон или залезая на вагонную крышу (прокатиться, так сказать, со свистом -с  ветерком!). На каждую такую вылазку-выходку выходили в соответствующей экипировке (горнолыжные очки, утеплённая одежда, тёплые перчатки), и всё происходившее обязательно записывали на мобильник (то есть, подозревать, что они «эксремальничали», будучи сильно поддатыми, не приходится).

Таких хм… оригиналов (по-русски они называются проще –му..аки) в Москве много, сообщили всё те же СМИ. А вот ещё одна фраза корреспондентов лично меня просто-таки умилила: «
Трагическая гибель двух молодых студентов московских вузов вновь заставила власти задуматься о мерах безопасности железнодорожного транспорта.». При чём тут безопасность железнодорожного транспорта? Если только при том, что САМ транспорт нужно защищать от таких вот « лихих наездников»!

            Этот печальный случай не стоил бы особого внимания (мало ли в той же «белокаменной» муда… экстремальщиков!), если бы был чем-то необычным, из ряда вон выходящим. Увы, экстремализм становится повседневностью, и примеров предостаточно даже в той же Москве. Один из запомнившихся: полгода назад несколько молодых людей спрыгнули в Москва-реку с метромоста на Воробьёвых горах. Нет, они не спасали кого-то в то время там, под мостом тонувшего, нуждавшегося в срочной помощи! Спрыгнули просто так, от скуки, «для понта», на  спор. Для одного из прыгунов прыжок оказался не самым удачным, зато последним в его «экстремальной» жизни.

         И снова я хочу вернуться к нашим СМИ. «Самое передовое в мире» российское телевидение не просто бесстрастно знакомит зрителей с такими происшествиями, но весьма активно их популяризирует. Один из примеров: передача «Улётное видео» по ДТВ. Реклама: « Это волнующее повествование о сильных, смелых и бесстрашных, что говорится, «по жизни» людях!» И один из запомнившихся сюжетов: окраина Москвы, ночь, сборище иномарок с форсированными моторами.

Их владельцы решили «погоняться с ветерком» на предельных скоростях, а поскольку с самого своего дефективного в моральном отношении детства они воспитывались на принципах эгоизма и самовлюблённости, в постоянном и неуёмном желании красоваться на публике, то на них там же, на шоссейных обочинах, возможно, по их же приглашению собралась поглазеть такая же богатая, здоровая и глупая публика. И поглазела:  одну из машин во время гонок на скорости занесло. По официальным милицейским данным, автомобиль марки Nissan с правым рулем сбил сразу 11 человек. В результате один зритель погиб на месте, еще пятеро были доставлены в больницы с тяжелейшими травмами. Со слов очевидцев, от удара автомашины в толпу народ разлетался аж на тридцать метров вокруг! О произошедшем тут же раструбили все центральные СМИ (что этим экстремальщикам и надо: такая реклама!). Кстати, сразу же после аварии её виновник - «отважный гонщик» с места происшествия трусливо скрылся, но через час был задержан патрульной машиной. Против него, естественно, было возбуждено уголовное дело.

Кстати, этот «лихой наездник» оказался не простым-рядовым шофёром (да и откуда у простого «водилы» деньги на такую иномарочную роскошь!), а, несмотря на весьма молодой возраст (27 лет), являлся хозяином одного очень модного московского автомобильного салона. Что сказать? Большой привет посетителям того салона. Каков хозяин – таков должен быть и салон.

 

            Да, всё это очень печально.  Несмотря на откровенную дебильность пострадавших, мне тоже их жалко (психически ущербные люди, что ж  тут поделаешь…). Жалко, но  скорбеть о них у меня как-то не получается. Ну нет у меня к ним никакого христианского сострадания»! Ну   ни капельки-ни капелюшечки! Вот такой я, оказывается, моральный урод!

         Больше того, вместо сострадания, я испытываю самое настоящее раздражение. Молодые люди, наверняка были полны физических сил (инвалиды на те метрополитеновские вагоны и тот тот лужниковский метромост вряд ли забрались бы и за рули зверь-машин не уселись), и дури в них (имею в виду не наркотическую, а обычную, по жизни) было стопроцентно навалом. И опять у меня к тем журналистам, которые расценивали вышеназванные случаи  как трагедии, прежний вопрос: в чём здесь подлинный трагизм-то? Помню историю о молодом деревенском мужике (совсем не экстремальщике! Ему такой ерундой заниматься было некогда!), который четвёртого августа прошлого года, в самый пик лесных пожаров, ушёл в лес рубить просеку, чтобы не пустить огонь к деревне -  и задохнулся там, на просеке, дымом.

Да, вот это – трагедия, и это - герой! Настоящий! Подлинный! Без всякого экстрима! Перед ним совершенно искренне склоняю голову. А вот этих изнывавших от скуки, зажравшихся мордоворотов, у которых изо всех , извиняюсь, анатомических дырок брызгал адреналин, иначе как обормотами и совершенно никчёмными людьми назвать не могу. И не нужно искать в их поступках каких-то глубинных подоплёк типа душевной неустроенности, юношеского максимализма и прочего бреда. Погонять адреналин захотелось? Иди в военкомат, просись на тот же Северный Кавказ! Экстрима получишь выше крыши! Так что «не надо песен»! Подоплёкой дури всегда была, есть и будет сама дурь! Тому задохнувшемуся «угарником» деревенскому мужику ею маяться было некогда: в деревне дел всегда  навалом, там не поскучаешь! Так что вышеназванные, совершенно глупые гибели – закономерный финал для подобных экстремальщиков или, точнее, «понтярщиков» (от слова «понт»).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лодка Посейдон и Шишига Я ехал, потряхиваясь на мягком заднем диване, покрытым ковром, и глядел через треугольную форточку УАЗа на панельные дома северного типа, чем-то напоминавшие ...
Мультипликационных ромашек вам - даже не помню, где их поймала, по-моему у Арналя. Какие-то они немного тревожные в своей жизнерадостности - или мне уже тут мерещится. И быстрый вопрос: Чего напихать еще в айфоновское приложение, а? Которое ...
Он ходил вот такой: в цилиндре и костюме, и с какой-то телегой на колесах. И улыбался:) До сих пор недоумеваю, что за работа у него такая?:) ...
Щоб не робили московіти, а у них все одно виходять ватники. Бо культурка ватяна. Ватное небо, Ватное моpе, Ватная зелень, Ватный веpблюд. Ватные мамы Ватным pебятам Ватные песни О ватном эМЧеэСе Ватно поют. Фото маскота Тульский Пряник, который МЧС Тульской области приняло на работу ...
Несколько двадцатилетних с утра привезли. Местные, из Кушвы один, еще один из Тагила. Все курили, но симптоматика солевых проскакивает. Каждого выгнали с работы. У одного двое детей. Родители плачут. Очередь на оформление стоит. Очень трудно с ними работать. Там есть нюанс, профессионалы ...