рейтинг блогов

Обычные будни простого крымского пенсионера

топ 100 блогов micoff19.02.2018 Обычные будни простого крымского пенсионера

Когда я еще не был пенсионером, но уже примерялся к этому социальному статусу, я пытался понять, как я буду жить в этом новом качестве? Смотрел на бабушек, которые мирно дремали на лавочке у подъезда, и понимал, что это не мой способ прожигать остаток жизни. Однозначно, надо чем-то заниматься и что-то производить. Но что и как? Тогда я еще не знал, что буду не просто пенсионером, а крымским пенсионером и домовладельцем в придачу. А это сразу снимает жгучий вопрос "Что делать?", заданный классиком полтора века назад.

Прочитал сегодня в новостях, что Крым передает в федеральное подчинение 10 заповедников и особо охраняемых природных территорий. А из этих десяти был только в двух. А сколько я еще не видел крымских дворцов и парков! А еще пещеры, водопады, горы, дикие пляжи... А необъятные поля цветущих маков, тюльпанов, цикламенов, лаванды, крокусов!... Не знаю, даже, успею ли я все это увидеть. Какие уж там посиделки у подъезда? Как говорил, один из героев Джека Лондона, "Время не ждет!".

Ну и хозяйство же еще у меня - частное домовладениев городке Старый Крым на высоте 300 м над уровнем моря. Эта часть моей новой жизни не менее увлекательна, чем наблюдение крымских красот.

1. Третий день пытаюсь окончательно свалить старую вишню. За два года я последовательно, один за другим, спилил все ее стволы. Теперь добрался до главного. Запиливаюсь ножовкой, насколько получается, а потом подрубаю топориком. Идет тяжело, но я и не спешу, занимаюсь этим уже в конце своей рабочей смены, когда главное сделано.
Обычные будни простого крымского пенсионера

Когда спилю этот ствол, надо будет решать задачу с удалением пня. Но тут у меня уже есть отработанная технология, с помощью которой я уже избавился от десятка пней на своем участке.


2. Позавчера опрыскивал деревья бордосской жидкостью. Я очень не поклонник всякой химии, но выбора нет. Зима теплая и сырая, влажность зашкаливает, и деревья начинают болеть. Так что, либо химия, либо потерять урожай и, в конце-концов, деревья.
Обычные будни простого крымского пенсионера


3. Сделал новую крышку для выгребной ямы и сегодня покрасил ее. Жду теперь теплых деньков - руки чешутся, так хочется уже разрисовать третью стенку туалета и заодно новую крышку ямы.
Обычные будни простого крымского пенсионера


4. Пихта, которую мы в горшке привезли из Петербурга, растет вверх и вширь. Прошлой весной Лена посадила вокруг нее несколько кустиков подснежников, все они отлично принялись.
Обычные будни простого крымского пенсионера


5. Поляна подснежников под окнами моего кабинета. Строители, которые работали у меня, топтали эти цветы, засыпали щебенкой и заливали бетоном, но они удивительно жизнестойки. Так приятно по утрам  смотреть на них из окна.
Обычные будни простого крымского пенсионера


6. Несмотря на то, что настоящего тепла пока нет, и еще обещают на неделе ночами до -6, но нарциссы уже неудержимо пробиваются из-под земли.
Обычные будни простого крымского пенсионера


7. Вдруг, откуда ни возьмись, первый одуванчик - крупный и яркий.
Обычные будни простого крымского пенсионера


8. Бывают дни, когда работать на улице не хочется - снег, либо дождик, либо просто лень - тогда я делаю что-то в доме. Например, развешиваю по стенкам картинки и фотографии. В кабинете, рядом со стеллажом, повесил сертификат Нью-Йоркского института фотографии.
Обычные будни простого крымского пенсионера


9. Эту картинку мы с Леной привезли из Испании осенью 1995 г. Купили в какой-то деревушке на побережье Средиземного моря у уличного художника.
Обычные будни простого крымского пенсионера


10. Эта фотография из той же испанской поездки. Мы с Леной приехали в Мадрид, чтобы сходить в музей Прадо. Автобус пришел рано утром и музей был еще закрыт. Мы два часа бродили по Мадриду и где-то возле королевского дворца я удачно сфотографировал Лену.
Обычные будни простого крымского пенсионера

У меня тогда была камера "Зенит-М", на которую иногда получалось сделать отличные снимки. Это фото было сначало сделано на цветную пленку, потом я оцифровал негатив и с него мне распечатали снимок на холст. Получился такой портрет приличного качества размером листа А5.


11. Кошечки Маруся с Черепашкой два часа преданно бродили за мной по пятам, пока я работал на улице, замерзли, и теперь отогреваются на теплой батарее.
Обычные будни простого крымского пенсионера


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Охуенный сайт - http://skakdollar.ru/Вбиваешь, например, адрес уютной жэжэшечки: tema.livejournal.com, там вылезает инструкция, как читать по телефону, чтобы на другом конце правильно поняли:ТЭ, Е, ЭМ, A КАК РУССКАЯ, ТОЧЕЧКАЭЛЬ ПАЛОЧКА, И С ТОЧЕЧКОЙ, ВЭ КАК ГАЛОЧКА, ...
Пицца. На скорую руку Тесто готовое дрожжевое. Соус из томатной пасты с сушеным базиликом и чесноком. Начинка - колбаса, сладкий перец, помидоры черри, грибы, лук репчатый, сыр. ...
Заканчиваю пуловер летний. Купила нитки очень давно и лежали они, бедные, без дела. И вот решила наконец связать из них вещичку. Я уже эти нитки показывала, но начала тогда с белой "ириской" в паре. Связала треть и решила распустить. А теперь связано в одну нить. Это перед. Вышиваю ...
В последнее время резко возросло количество критических статей и постов, направленных против реформ, происходящих в столичной социально-гуманитарной сфере. Самое забавное, что в телегу этой критики умудрились впрячь "и коня, и трепетную лань". Это стало тем редким случаем, когда против ...
5 тур Гран-При, он же 5 тур ОВСЧ и 6 тур МКМ Пятый тур Гран-При Санкт-Петербурга по интеллектуальным играм состоится 13 февраля, в это воскресенье. Заодно сообщаем, что шестой, последний тур Гран-При из-за проведения взрослого Чемпионата России ...