Обходной маневр

топ 100 блогов maydan27.01.2014 После того, как в стычках на улице Грушевского пролилась кровь, стало понятно, что игры в революцию закончились. Последняя неделя была богатой на события. И уже по традиции наиболее значимые из них произошли в эти выходные.
троица 3

В лагере оппозиции стало понятно, что в столице их политические противники встали в глухую оборону. Позволить Майдану взять еще несколько метров на улицах Киева – и можно паковать чемоданы. Но и тройка оппозиционеров готова к самопожертвованию только на словах. Если Виталий Кличко хотя бы эпизодически появлялся в первых рядах противостояния под стадионом Лобановского, то Арсений Петрович свой шанс «получить пулу в лоб» (по его же собственным словам) пока не спешит использовать. А Олег Тягнибок тот вообще проявляет храбрость лишь в компании своих сторонников.

Но может быть это и к лучшему. Это только в теории революция, которая встала в оборону, проигрывает. Украина не раз доказывала, что общепринятые правила и нормы у нас не действуют. Да и что давал захват пустого здания Кабмина или Администрации президента? Ведь руководить страной, если все рычаги власти по-прежнему крепки и находятся в одних руках, можно хоть из Межигорья, хоть из Конча-Заспы или даже из здания Донецкой ОГА.

Однако и стоять на месте, ожидая непонятно чего, майдановцы не готовы. Да и мороз крепчает. И сомнения появляются: «А за что собственно мерзнем»? Склонить в свою сторону чашу весов на переговорах пока не удается ни одной, ни другой стороне. В силовом противостоянии достигнут некий паритет сил и влияния. Но и тянуть до бесконечности этот конфликт тоже никто не готов.

Поэтому тактика протестующих по нанесению обходных ударов и захвата почти половины областных администраций должна была нарушить это шаткое равновесие. А затем – сделать более сговорчивой вторую сторону на переговорах. С этой же целью, очевидно, был предпринят и захват здания Министерства юстиции. Ведь именно Елена Лукаш является одним из участников переговоров. Для нее самой это событие было настолько неожиданным, что только из-за факта захвата помещения своего министерства она уже готова вводить чрезвычайное положение в стране.


Пока официальный Киев всеми силами открещивается от такой возможности. Тем более, что многие политологи и эксперты пророчат слабую эффективность такого решения. Сейчас демонстранты не боятся идти на полностью экипированный Беркут, зная наперед, что могут быть не только избитыми и отравленными газом, но и получить вполне реальный срок. Что их может остановить в будущем? Треск автоматных очередей? В 1962 г. в Новочеркасске это удалось. Но в 1905-м расстрел демонстрации  дал старт  множества акций протеста и породил волну насилия с обеих сторон. Готова ли власть жить в условиях партизанской войны? Как минимум, для олигархов важна стабильность. А кто ее сможет обеспечить – не столь важно. Если ПриватБанк сумел в прошлом году заработал более 20% прибыли, то какая разница, кто будет управлять страной, если Игорю Коломойскому удастся и в нынешнем году получить столько же?

В действительности, за всеми перипетиями этого противостояния мало кто обращает внимание на один факт. Оппозиция так и не представила план по выводу страны из кризиса, план развития и подъема экономики в случае своей победы. Нет даже исчерпывающегот перечня людей, которым они готовы доверить посты в будущем правительстве народного доверия. И в этом таится возможно наибольшая ошибка «тройственного союза», да и Майдана в целом. Пока мало кто в стране понимает, чего же на самом деле хотят Кличко, Яценюк, Тягнибок, их популярность сложно назвать всенародной.


 Обходной маневр

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
чиста юзерпик  участнега ...
около полуночи в аптеке трое покупателей нетерпеливо переминаются в очереди. у окошка аптекаря хорошо одетый парень выхоленной внешности вслух читает описание с предложенных ему трех коробочек, и вслух совершает выбор. вспоминает еще что-то, ему приносят, он читает, берет. расплачивается ...
Решил реанимировать свой инстаграм. Пускай денег приносит. Естественно подписки-отписки, лайки все дела. Кароч, ежели в порыве топодрочерства я от кого-нибудь из жежешных френдов в инсте отхуячусь - ...
На прошлой неделе я оказалась на борту самолета, который захватил ТАГИЛ (разрешенная в России организация).  В самолете с ТАГИЛом. Сначала ничто не предвещало. В Шереметьево ...
Мне пришел ответ от девушки, которая писала про изнасилование . Ответ на комментарии оставленные к ее истории. И оказалось, что не так всё просто, как было ей изначально описано. Без лишних слов, покажу вам письмо: Пишу вам второй раз. Первое вы напечатали, я прочитала все высказыва ...