Обезьяны с гранатой или пережитки советского образования

топ 100 блогов minskblog25.07.2018 Обезьяны с гранатой или пережитки советского образования

Невероятно но факт, несмотря на все знания об окружающем мире, меньше всего человек знает о самом себе. Настоящий прорыв в понимании работы человеческого мозга и реальной мотивации человеческого поведения произошел в XX веке. Сегодня ученые научились понимать человеческую суть чуть менее, чем полностью, благодаря этим знаниям работает индустрия рекламы, маркетинга и прочих двигателей экономики, об открытиях последнего века в этой сфере сняты десятки научно-популярных программ. К сожалению большинство жителей постсоветских государств эти знания обходят стороной.



За последнюю неделю я поучаствовал в нескольких обсуждениях (тыц1, тыц2, тыц3), которые четко показали - жители постсоветских государств, особенно успевшие получить советское образование, до сих пор находятся в плену коммунистической идеологии, которая, как известно выделяла человека из животного царства и категорически отрицала наличие у Homo Sapines животных инстинктов:

Обезьяны с гранатой или пережитки советского образования

Люди которые выучили теорию Маркса и Энгельса о становлении человеческого социума и семьи, но проигнорировали реальные исследования нейробиологов последних 50 лет до сих пор искренне верят в абсолютную разумность человека и совершенно ничего не знают о том, что от 90% до 99% времени человеком движут инстинкты и гормоны (так называемое инстинктивно-гормональное поведение):

Обезьяны с гранатой или пережитки советского образования

На самом деле рассудком человек пользуется от 10% времени, в случае гениев до 0,1% времени в случае домохозяек смотрящих Малахова и Малышеву. Все остальное время разум современного человека отключен. Более того, вопреки расхожему мифу, в умственном плане человечество не развивается, а деградирует, пик умственного развития пришелся на период около 40 тысяч лет назад, после того как люди изобрели земледелие и одомашнили первых животных, исполнявшихих за нас основную работу, объем мозга стал уменьшаться и уменьшается до сих пор. Человечество банально тупеет оттого, что в условиях сытости и безопасности мозг не востребован. Почему так происходит объясняет Сергей Савельев — палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН:

”Мозги, когда работают, потребляют огромное количество энергии, когда человек думает, но это, правда, редко случается. Никто ни о чём не думает. А вся эволюция была направлена на экономию энергии, в том числе, и на снижение деятельности мозга. Чтобы мозг включался, решал задачу и тут же выключался. Понимаете? Если бы мозг работал на всю катушку, он потреблял бы 25% энергии организма. Если Вы будете интенсивно думать, то через 2 недели у Вас всё кончится, включая запасы подкожного жира”

О том что люди более 90% времени живут инстинктами пишут все профильные специалисты и наши и зарубежные:

”Не у всех людей разум как-либо развит, и не все люди им пользуются (по наблюдениям,средний человек думает меньше 5% времени бодрствования): у многих людей разум заменяется социальными навыками и воспитанностью.”
Николай Иванович Козлов — доктор психологических наук, профессор, ректор Университета практической психологии

”An enormous portion of cognitive activity is non-conscious, figuratively speaking, it could be 99 percent; we probably will never know precisely how much is outside awareness.”
Dr. Emmanuel Donchin — director of the Laboratory for Cognitive Psychophysiology at the University of Illinois

“98% of what the brain does is outside of conscious awareness.”
Michael Gazzaniga — professor of psychology at the University of California, one of the leading researchers in cognitive neuroscience, the study of the neural basis of mind, a member of the American Academy of Arts & Sciences, the Institute of Medicine, and the National Academy of Sciences.

На знании этих фактов построены новые области знаний, которые позволяют эффективно зарабатывать миллиарды долларов тем, кто ими владеет.Это, например нейромаркетинг и поведенческая экономика, которые давно включили эти открытия в свои учебники:

Обезьяны с гранатой или пережитки советского образования

При продвижении товаров никто не делает упор на рассудок, эксплуатируются только главные мотиваторы поведения - жажда власти, жажда секса и жажда денег. Именно поэтому в каждой второй рекламе используются полуголые девицы, подчеркивается статусность рекламируемого товара и то как обладание им поднимает клиента в социальной иерархии и различные махинации с ценниками и эксплуатация понятий "выгода", "экономия", "выигрыш" и так далее. Акулами большого бизнеса активно используются и знания о половых различиях, более низкие умственные способности женщин привели к появлению "розового налога", который приносит производителям несколько миллиардов долларов прибыли в год практически на ровном месте. Никакого сексизма, только знания и бизнес:

Обезьяны с гранатой или пережитки советского образования

И вот в то время, как нейробиологи уже 50 лет изучают инстинктивно-гормональное поведение, а нейромаркетологи зарабатывают на нем миллиарды долларов, в нашем болоте население до сих пор верит в сказки про разумного человека, который 100% времени думает мозгом, так как инстинктов у него нет, как завещал дедушка Энгельс. Понимание человеческой сути и осознание мотивации его поведения позволяет избежать множества недопониманий и конфликтов, но в постсовке до сих пор побеждает дремучая безграмотность, которая жутко тормозит развитие наших стран. На этом месте почему-то вспоминается бессмертная фраза Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают даже этого".

Еще немного ликбеза:

01. Вся правда о любви
02. Мужские измены. Причины и последствия
03. Есть ли шансы у женщин за 30?
04. Как понять, что женщина тобой манипулирует?
05. Как победить женщину в ванной?
06. Почему мужчины предпочитают серых мышек?
07. Эра гламурных бабушек
08. Почему государство разрушает семью?
09. О равноправии
10. Скорость доступа
11. О женщинах и деторождении
12. Педоистерия и возраст согласия
13. Люди невидимки или куда делись нормальные мужчины?
14. Как сохранить семью?

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...а не об актуальном. То, что жж-ные упырьки время от времени толкают некоторые посты в топ - это не моя вина, а их беда. ЖЖ умирает, вот они и суетятся. Поэтому не надо сюда прибегать и стараться донести свое мнение - вас могут просто забанить, а сок вашего булькающего мозга - подтереть ...
Яценюк: станет холоднее — отключим электричество . Со снижением температуры веерные отключения электричества могут участиться и продлиться по времени ... Сравнивая Руину с Африкой, я был не прав. Африка, как видим, по ночам все же светится. Руину же, если не фотошоп, можно сравнить ...
О Мартине Лютере – и протопопе Аввакуме 25 мая 1521 года император Священной Римской империи Карл V издал Вормсский эдикт: указ объявлял Мартина Лютера еретиком и преступником – а также в самых грозных выражениях запрещал распространение его сочинений. (Вдобавок, ...
Усадьба князей Голицыных - Дубровицы расположена в 20 километрах от Москвы, на окраине города Подольск. В настоящее время усадьба включает в себя княжеских дворец, конный двор с готическими воротами, липовый парк, три флигеля, хозяйственные ...
Советские прилавки... ВАЗГЕН АВАГЯН СССР: экономический кризис, которого… не было! Очерки актуальной экономической истории 1. Сразу оговорюсь, что кризис, и очень глубокий, в позднем СССР был. Это очевидно, ибо иначе СССР бы не развалился, ...