рейтинг блогов

Обезьяны на грани вымирания

топ 100 блогов ANDREI-STOLIAR02.12.2010

 Обезьяны – самые близкие родственники человека в животном мире, но, к сожалению наша деятельность очень мешает их существованию. Многие виды обезьян, включая орангутангов, находятся в огромной опасности.

Само название орангутанг означает В«человек из лесаВ». Выделяют два вида орангутангов: суматранские и борнеанские. Первые находятся в очень большой опасности. В дикой природе их осталось всего 6500. Положению последних тоже не позавидуешь. Их осталось 50 000. Орангутанги размножаются гораздо медленнее по сравнению с другими приматами, что еще больше затрудняет усилия, направленные на рост их численности.


Обезьяны на грани вымирания

В среднем одна самка орангутанга рожает детеныша раз в 7-8 лет. Детеныши живут со своими матерями в течение первых пяти лет.


Обезьяны на грани вымирания


Гиббоны живут в маленьких группах, проводя большую часть времени на деревьях. Существует 16 разновидностей гиббонов.



Обезьяны на грани вымирания

Орангутанги все свое время проводят на вершинах деревьев. Они даже спят на них. Другие человекообразные приматы строят на деревьях гнезда, но спать предпочитают все-таки на земле.

Обезьяны на грани вымирания

 Шимпанзе более родственны нам, чем гориллам. Их ДНК на 95-98 процентов соответствует нашему. Они очень сообразительны и способны испытывать целый ряд различных эмоций.

Обезьяны на грани вымирания


Гориллы – самые большие представители человекообразных приматов, но вопреки своему устрашающему виду они очень мирные и сообразительные животные.



Обезьяны на грани вымирания

 У шимпанзе есть большой палец, что позволяет им легко ползать по деревьям. Как и у людей, у шимпанзе есть индивидуальные отпечатки пальцев.

Обезьяны на грани вымирания

Обезьян зачастую называют садовниками леса в силу того, что они распространяют семена растений. Если обезьяны исчезнут, то пострадает вся экосистема леса.

Обезьяны на грани вымирания

Леса Экваториальной Африки и южно-восточной Азии постоянно вырубаются. Виной тому необходимость расчищения площадей для сельского хозяйства, нужда в древесине и разработка месторождений полезных ископаемых. Более 80 процентов территорий для ведения сельского хозяйства появились за счет лесов. Эта фотография была сделана во время воздушного исследования Greenpeace на острове Суматра.

Обезьяны на грани вымирания


Более половины всех тропических лесов планеты уже потеряно; остальная половина может исчезнуть в течение следующего века, если вырубка лесов продолжится в том же темпе. На этом фото можно увидеть бревна, сложенные на острове Суматра.



Обезьяны на грани вымирания

 Гориллы, как и все обезьяны, сталкиваются со многими угрозами. За ними охотятся желающие поживиться их мясом, а их естественная среда вырубается. Также гориллы постоянно находятся под угрозой заражения болезнями из-за контакта с человеком

Обезьяны на грани вымирания

 Рабочий собирает плоды масличной пальмы в провинции Риау, Индонезия. Сельское хозяйство уничтожает леса с немыслимой скоростью, ставя и орангутангов и гиббонов под риск исчезновения.

Обезьяны на грани вымирания

Незаконная торговля животными также ставит под угрозу и обезьян. Каждый детеныш гиббона на рынке животных скорей всего ранее потерял свою семью, которая была убита браконьерами.

Обезьяны на грани вымирания

Торговля животными тесно завязана на вырубке лесов. Браконьерам гораздо легче вылавливать животных после вырубки территорий. Каждый год с незаконных рынков конфискуются сотни гиббонов.

Обезьяны на грани вымирания


По некоторым данным в дикой природе осталось всего 200 000 шимпанзе. Столетие назад эта цифра равнялась одному миллиону. Охота – самая большая угроза для этих животных. Эти похищенные детеныши шимпанзе были сфотографированы в Уганде.



Обезьяны на грани вымирания

Лапы гориллы используются в пищу или же в медецине.

Обезьяны на грани вымирания

Национальный парк Bukit Baka Bukit Raya в центральном Калимантане. Защита лесов выходит на первое место, если мы хотим спасти обезьян. Также это поможет спастись сотням другим видам животных и окажет неоценимое содействие в битве против изменения климата на планете.

Обезьяны на грани вымирания

Горные гориллы на вулканах Вирунга в Рванде. Благодаря усилиям по сохранению обезьян численность горных горилл увеличивается.

Обезьяны на грани вымирания

Сохранение естественной среды обитания обезьян является первостепенной задачей. Работа по посадке деревьев ведется от Суматры до Уганды.

Обезьяны на грани вымирания

Различные международные проекты помогают местным жителям сохранять тропические леса в неприкосновенности, спасая тем самым животных, населяющих их. Специальный центр по спасению орангутангов в Беситанге помог спасти 500 гектаров леса от незаконной вырубки.

Обезьяны на грани вымирания


Проекты по ознакомлению детей с окружающей средой используются для того, чтобы обратить внимание общественности на бедственное положение обезьян.



Обезьяны на грани вымирания

 

Работница заповедника Чимунга кормит детенышей шимпанзе. Подобные реабилитационные центры продолжают помогать сотням обезьян, пострадавшим в результате вырубки лесов или охоты.


по материалом: http://www.guardian.co.uk/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К читателям и участникам РВ , обсуждение , прошу обсудить наш 6-й выпуск : Дорогие друзья , очень нужно обсуждение по проблеме Русского Вопроса ! Как русский человек - прошу вас очень ! Настало это время, и я уверен , что в таком случае всех захотят ...
Давно ничего не писал в свой ЖЖ, но сегодня есть время и настрой, да и повод прекрасный - первая игра на долгожданном Чемпионате Европы для сборной России. Сам я давно не болею за наших, считаю их игру крайне скучной, особенно в сравнении с лучшими коллективами планеты. Любимые ...
Главный редактор шоу "Кто хочет стать миллионером" обвинил Александра Друзя в попытке подкупа и мошенничестве. Как утверждает Илья Бер, в тусовке Александр Друзь многим известен как человек "нечистоплотный, нечестный и в целом гнилой". 63-летнего знатока "Что? Где? Когда?" он требует ...
...Он сидел в своем любимом кресле перед камином,бездумно перелистывая вчерашнюю"Таймс".Прошедший день был не самым легким,и потому глоток Бренди и блики огня,позволили ему несколько расслабиться.Пришедшая в зал и тихонько севшая рядом ...
Ведь мало того, что Штатам заявленного оказалось мало, а Яценюк просто нахамил в комментариях. Оказалось, что никто ничего такого не хочет. Донецк и Луганск сегодня решили, что референдум о независимости состоится ровно 11 мая. Турчинов отказался прекращать свою АТО против сторонников ...