рейтинг блогов

Обесчещенный пол

топ 100 блогов miumau21.07.2012Отношения
Обесчещенный пол

Берлинец Ralf Bönt написал книгу-бестселлер "Das entehrte Geschlecht", что переводится примерно как "Обесчещенный пол", - "Необходимый манифест для мужчин".

В книге он расходится по поводу того, до чего нас довела эмансипация, и как мужчины дружно упустили момент, когда женщины, в борьбе за свои права, лишили всех прав мужчин. Мне очень интересно любое такое мнение и "альтернативный взгляд" на всякие клише, поэтому я с интересом слушаю и читаю вот уже третье интервью с автором. Но как-то что-то у меня в голове не склеивается.



Автор борется с сексизмом, который называет "сексуальным фашизмом" и к которому относит любую дискриминацию по половому признаку.
Он требует полного равноправия. Не так, чтобы одному разрешили то, что другому по определению положено, а так, чтобы ва одинаковой степени было положено всем.

Пример: почему, когда речь идет о хозяйстве, для мужчины и женщины вопрос ставится по-разному? Женщина - по определению хозяйка в доме. Ее задача - хозяйничать, готовить, заправлять кухней и хозяйством, и.т.д. ро современного мужчину идут дебаты: одни считают, что он может делать все то же самое, если ему хочется, другие утверждают, что он должен (!) помогать жене (!!) или участвовать (!!!) в этих делах. Т.е. - первоначальное это ее дело. А он только может или должен или может быть имеет право (а может быть и не имеет) подключиться. Территория по определению - не его. И в конечном результате женщина решает, хочет или может ли она его туда пустить.

Мне забавно это читать, потому что я годами, нет, на самом деле уже десятилетиями, слушаю жалобы женщин на то же самое с другой стороны.
Мужчина имеет право тратить свою жизнь (или лучшую и большую ее часть) на то, что считает нужным и важным. Например, на карьеру. Женщина тоже может делать карьеру. Но это не освобождает ее от необходимости позаботиться о хозяйстве. Она отвечает за чистоту в доме, за детей, за то, чтобы все были одеты и накормлены. Она уже эмансипировалась до такой степени, что не всегда обязана делать все сама. Но это она должна позаботиться о том, чтобы оно было сделано, решено, налажено.

Женщины часто плачут, что это - как в мультфильме: "Сделала то и это - спи отдыхай. Сделала пятое десятое и тридесятое - опять спи отдыхай". Так же и с карьерой. Прибралась, приготовила, уложила - делай карьеру, сколько влезет. Если после этого у тебя еще останутся силы и время.

Теперь мужчина позавидовал женщине за это. Ей эти заботы положены. А он их должен отвоевывать, просить, заслужить. И если женщина такими вещами занимается, это - само собой разумеется. А если занимается мужчина - то это - что-то особенное. Он покинул свою "стандартную роль" и пробует силы в новых, нетипичных для него областях, в которые вообще-то никто его не звал.

Что же у меня не сходится?
Я долго слушала, читала и думала, и поняла.
Хотя каждый абзац начинается с борьбы женщин за эмансипацию, с претензий к феминизму и криков о том, что женщины себе отвоевали, лишив этого мужчин, на самом деле мужчина критикует вовсе не то, что "отвоевали" себе женщины. Он критикует то, что общество давным давно само навязало женщинам. И с чем, собственно, все эти эмансипированные феминистки борятся все эти годы.

Кто это придумал, что женщина должна стоять у плиты, и плита - ее родное место? Феминистки? И разве "яростные эмансипэ" придумали, что это женщина должна сидеть с ребенком дома, что она не должна работать и делать карьеру, или может ее делать, но совсем немножечко, если муж разрешит, и, все же, не ранее, чем будет помыт пол, приготовлен ужин и ухожены дети? Разве это результат борьбы женщины за свои права, что общество ждет от мужчины, что он будет зарабатывать деньги и обеспечивать семью?

Автор жалуется: "Сплошные женщины здесь, сплошные женщины там" - а кто их туда поставил? "Одни женщины" в основном до сих пор находятся там, где и раньше были одни женщины. А на те места и роли, в которые женщины стали все чаще пробиваться в последнее время, в результате той самой борьбы за свои права, автор почему-то особо и не претендует.

В общем, путанный получился "необходимый манифест для мужчин". И боритесь, мужчины, на здоровье, за то, что сами так старательно нам навязывали все предыдущие тысячи лет. :-)

P.S. А вы как-нибудь представляете себе настоящее равноправие между мужчинами и женщинами? Подразумевающее, что они (мужчины и женщины) действительно совершенно одинаковы (что не есть правда) и что подход к ним, соответственно должен быть одинаковым? И нужно ли оно? И хотим ли мы его?
:-) :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой знакомый из солнечной Германии по имени Ханц радостно написал, что недавно стал активно и настойчиво интересоваться русскими дамами. Произошла эта счастливая перемена по одной просто и крайне неожиданной для наших сексуальноактивных женщин причине. А именно: - Европейские женщины не ...
Удивительная жизнь свободного шахматного пространства. Гата Камский появляется в полночь. По интернету проносится шепот восхищения. «He is no arrogant, he plays with us!» — говорит в чате один из игроков. Да, это он, знаменитый гроссмейстер Камский, рейтинг 2674, пришел в самую ...
Медведев: метеоритный дождь может быть символом Красноярского экономического форума - Новости - В России - Интерфакс "Я посмотрел сегодня, наверное, коллеги уже обратили внимание, над Челябинской областью, в Тюмени и в некоторых других местах ...
Есть ли в вашей системе координат убеждения из серии "каждый нормальный мужик должен..." , "каждая нормальная женщина должна"? То есть, не "человек", а именно мужчина и женщина? И если есть, то что ...
    Признавайтесь, всем интересно, как это, когда губы силиконовые?  Так вот, мало того что зачастую они выглядят просто кошмарно, так они еще и холодные) Однажды довелось мне целоваться с девочкой с накачанными губами в холодную пору ...