обещанное про застолье

топ 100 блогов merienn15.01.2013 Грузинское застолье может начаться где угодно, а хоть и в чистом поле.
Вот, например - Зурикела и Илларион на охоте сели вокруг камня, и разложили свою снедь с бутылкой чачи, покутили знатно - уснули, проснулись, убили ненароком обаятельного воришку песика Мураду, потом долго плакали. А мы плакали и смеялись одновременно. Это называется, сын мой, трагикомедия, - объяснила я Мишке, всхлипывающему в подушку, и в то же самое время повизгивающему от смеха.
Вот он и определился - жанр грузинского застолья.

Два человека, бутылка и твердая земля - вот тот минимум, который необходим для старта. Позже к нему присоединяются случайные прохожие, путники, соседи, застолье обрастает новыми участниками, сердобольными женщинами с простыми тарелками горячей еды, музыкальными инструментами, певцами, рассказчиками, и своим собственным космосом, в котором нет времени.
Вот главное, чего не должно быть на грузинском застолье - времени. Мы отключаемся от времени, хватит, у нас есть пространство и люди.

Еще не должно быть на застолье слишком много чужих дерзких женщин. То есть одна-две могут быть, да и то сидеть тихо и слушать, не нарушая своим завлекательным смехом торжественного течения застолья - они тут не главные, не для них мы собрались, скажите спасибо, что вы сюда попали, и станьте своими, влейтесь в ряд.
Грузинское застолье может быть уставлено тарелками в три этажа, а можно обойтись только хлебом, сыром и зеленью, но это всего лишь антураж - просто чтобы порадоваться - вот так мы можем, главное - что пить.
Вино - и точка. В двадцатилитровых боцах, прозрачное, чуть розоватое, терпкое, его надо пить небольшими бедными стаканчиками - уберите, ради Господа нашего, эти ваши фужеры, спрячьте для другого случая - жеманным барышням головы крутить.
Для тех, кто хочет накидаться быстрее, или если холодная зима - чача. Или что-то близкое по градусу, но тогда стаканчики совсем маленькие, а перерывы между тостами подлиннее.

Грузинское застолье делает перерывы в беспросветной тягучей дороге, чтобы оглядеться, посмотреть друг другу в глаза и сказать - как я тебя люблю. Как я тебя люблю, ты даже не представляешь! Я тебя люблю за то, что ты такой красивый, и умный, и талантливый, и бесстрашный, и даже если ты полный ноль, я тебя все равно люблю, потому что ты мой родной.
А теперь скажи, как ты меня любишь. Я слушаю и соглашаюсь.
А потом мы вместе скажем, как мы любили тех, кто ушел, как полюбим тех, кто только собрался родиться, и как мы любим все вокруг, и прощаем врагов, и превозносим женщин, и стариков, и опекаем детей, и какие мы замечательные, в мире таких больше нет, все держится на наших плечах.
И запоем от избытка собственного величия, и космос заслушается нашими тремя голосами - бас, главная партия и второй, - и выдаст нам стопочку энергии бессмертия, чтобы идти дальше в беспросветной мгле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Застукал" Эльку за очередным просмотром сериала "Собаки выгуливают человеков" ) ...
И тут она спросила, откуда в моих комментариях столько баб, которые от меня фанатеют. Вернее даже не фанатеют, она выразилась словом "фапают". А я в ответ удивился - в основном меня все ругают и обзывают нехорошими матюками. - Нихера, - говорит, - я в психологии хорошо секу, в том числе в ...
Из фильма «Девчата» (1961): «Тося: А что картошка? Ты думаешь, картошка — это так вот просто сварил и съел, да? А-а, не тут-то было. Из картошки, знаешь, сколько блюд можно приготовить? Вася: Ну сколько? Жареная и пюре! Тося: Да? А ну считай: картошка жареная, отварная, пюре, дальше, ...
Чем больше дел пытаешьтся сделать сегодня что бы не откладывать их на завтра, тем больше завтра возникает новых дел. Это точно кризис среднего возраста. Попытка доказать себе что все еще впереди. И можно даже если сильно захотеть - стать космонавтом. Но нет. Надо смириться с этим. Что ...
Всем привет! Меня зовут Алиса, мне 23 года. Живу я в Нижнем Новгороде, но день, который я покажу, проведён в Казани в Молодёжном волонтёрском лагере 23/09/2011 . Наверное, многие знают про Универсиаду, которая состоится в Казани в 2013 году? В этом лагере ...