рейтинг блогов

Обещание выполнено. Территории отданы.

топ 100 блогов boeing_is_back21.12.2016 Для Японии 2016 год явно оказался знаковым. Сегодня было сделано заявление о том, что 4 тыс. гектаров будет возвращено японскому правительству. И это самый крупный возврат с 1972 года! На сей раз, щедрым Сантой выступили США.

Обещание выполнено. Территории отданы.

Церемония передачи земель пройдёт в два этапа: 21 декабря в Токио и 22 декабря — в городе Наго префектуры Окинава. С одной стороны, событие очень громкое и важное, историческое и переломное, однако, стоит чуть внимательнее присмотреться к тому, а что на самом деле изменится после того, как США уберут часть своих баз. Дело в том, что такое поведение не изменить градус влияния Америки на Японию, т.к. военные все равно там будут присутствовать.

О чем заявили сами американцы:

«Сокращение тренировочной зоны на Окинаве не испортят наших договорённостей о совместной работе с правительством Японии и нашими партнёрами в японских силах обороны», — подчеркнул командующими морскими экспедичионными войсками США в Японии генерал-лейтенант Лоуренс Николсон.

Тогда зачем вообще отдавать территорию? Чтобы это понять, достаточно проследить за хронологией событий и за реакцией жителей Окинавы на американское присутствие.

Японская сторона:


Обещание выполнено. Территории отданы.

Протесты усилились в последние месяцы после ряда инцидентов с американскими военнослужащими. В конце мая официальный протест в связи с гибелью молодой женщины от рук американских военнослужащих заявил властям США японский премьер-министр Синдзо Абэ.

Местные жители Японии, которые были возмущены убийством офисной сотрудницы Рины Симабуруко, смогли провести митинг, в котором приняли участие 65 тысяч человек, в том числе представители оппозиционных партий и губернатор префектуры Окинава Такэси Онага.
В убийстве обвиняют сотрудника военной базы США «Кадена» Кеннета Франклина Гадсона. Он ударил девушку палкой по голове и задушил.
Кроме того, сейчас идет суд над морпехом Джастином Кателланосом, который в марте изнасиловал в отеле 21-летнюю японскую туристку, прибывшую на Окинаву из Фукуоки.
Эти происшествия обострили проблему американского военного присутствия в Японии. Командование было вынуждено ввести комендантский час и сухой закон для всех представителей США на американских базах.
Во время увольнительных американские военные неоднократно вступали в конфликты с местными жителями, совершали многочисленные правонарушения и преступления, подчас приводившие к гибели людей.
Обещание выполнено. Территории отданы.


Возврат 4000 гектаров должен просто снизить накал протестов против присутствия американских войск на острове Окинава и ничего более.
Российско - японские отношения и реакция США:

Обещание выполнено. Территории отданы.



Обещание выполнено. Территории отданы.



Обещание выполнено. Территории отданы.


Обещание выполнено. Территории отданы.

Ключевая причина понятна была давно.

Хоть многие и считали, что Путин не будет сотрудничать с Японией, моя позиция по этому вопросу была противоположна. Отношения между нашими странами сейчас будут налаживаться, что несомненно повлечет за собой усиление нашего влияния и роста экономики. Т.к. мы в связке с Китаем, то наше усиление на Дальнем Востоке в сумме с главенствующим там Китаем могут значительно ухудшить экономическую ситуацию в Америке.

Для того, чтобы американцам как-то вырулить ситуацию в свою сторону и нужен был этот якобы широкий жест. Он успокоит самих японцев, подавит протесты. Простая дипломатия. Мы предлагаем сотрудничество Японии, США острова.

Видел здесь версию о том, что якобы США, Россия и Япония сейчас будут в одной связке против Китая, но не согласен с этим, т.к. наше партнерство с Китаем достаточно крепкое, что подтверждают многочисленные контракты и заявления самого главнокомандующего, а вот Япония никогда не была нам союзником, тем более находясь под американским крылом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблема честных людей в том, что они ожидают честности и от остальных. Любители вы книги Пехова так, как их люблю я? Думаю, да. И причина очевидна. Пехов – один из лучших ...
Название : " Солнце в зелёных глазах " Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ягудин/Жубер Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру. Да что такое... Час назад выпил парацетамол, температура на десять минут упала и опять... Брайан ...
Для тех,кто не знает...Номер аськи - 464-841-223 Добавьте этот номер в аську и пишите в блог!!! Всё легко и просто) Для всех,у кого аська,вам может пригодится конструктор jimm !!! Он сделает вам дизайн и ваша Аська станет ещё круче! Вот так... Лето ...
Франция выбирает президента французы, в отличие от нас, уважают себя, и выбирают не головную боль на свою голову и хама-начальника, а работника нации! ...
Подзаголовок : подливая масла в традиционные разно-срачи. Миф 1. Величайшая Битва Добра со Злом в Истории называется «Великая Отечественная Война Советского Народа против Немецко-Фашистских Захватчиков» и продолжалась 4 года, с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945. ...