Объективности псот

топ 100 блогов puffinus07.06.2015 Встретил у Коммари:

Власть у нас говно.
Но оппозиция власти у нас вообще что-то за пределами добра и зла.

Возражать на это трудно. С одной стороны, всякий имеет право испытывать симпатию или антипатию к власти и оппозиции. Как сказал не помню кто, одна любит арбуз, другая любит офицера.

С другой стороны, российская оппозиция пусть и не "за пределами добра и зла", но действительно далека от идеала. А что делать? Всякий народ имеет не только ту власть, но и ту оппозицию, которую заслуживает.

Однако давайте будем честны до конца. Коммари вывода напрямую не делает, но настойчиво подталкивает читателей к нему. Власть - говно, но оппозиция ещё хуже. А поскольку любое выступление против власти на руку оппозиции (и ведь действительно на руку), выступать против власти не следует. Если же я в своих рассуждениях ошибаюсь, и здесь возможен какой-то другой вывод - смиренно прошу уважаемых френдов поправить меня.

При этом как-то оставляется за скобками то обстоятельство, что выступать против власти можно ради смены самой системы, а не только задницы на троне.

И это пишет человек, который когда-то поддерживал белоленточные протесты. И пишет не в каком-нибудь сонном 2013 году, а именно тогда, когда идейное размежевание в российском обществе стало предельно чётким. Либо ты гибеллин, либо гвельф. Либо ты за российский деспотизм и захватническую политику Кремля - либо против (и в этом случае уже второй вопрос, за что ты).

Критиковать российскую оппозицию, разумеется, можно и нужно - я и сам о том же Навальном, да и об Удальцове, писал не только лестное. Но утверждать, что она хуже власти (или, что то же самое - что власть лучше оппозиции) - значит превращаться в такого же кремлёвского пропагандона, в какого превратился бывший коммунист Коммари.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы с собачками желаем вам добрых снов, бодрого утра и хорошего воскресенья))) ...
А то тут сейчас сплошные #пятничныекотики будут, ну вот я им рыбов подогнал )) ...
На украинском фронте русские почти полностью разбиты, условия мира будет диктовать Киев, в т.ч. в ЛДНР. Так заявил Подоляк и опухший на морду лица главковерх подтвердил. Если в общем и целом - ВСУ взрывают мосты, русские - высаживают десанты и окружают города. Мелитополь полностью ...
После выхода с 10-дневного карантина и перед отбытием на поезде по командировочным делам в Шотландию у меня нарисовалось 4 свободных часа, чтобы совершить ознакомительный забег по Лондону, а когда почти полтора года вообще не путешествуешь, постараешься выжать из этих 4 часов максимум, ...
Джеймс Уорд ( James Ward , 1769 – 1859), английский художник, пейзажист, гравер, один из лучших анималистов своего времени, 1845 год. Практически в каждом обсуждении темы постройки Стоунхенджа сетевые ученые - реконструкторы, реставраторы, историки-традики и альтернатисты ...